vs
NATIONAL PRESTO INDUSTRIES INC(NPK)与福尼克斯(PLAB)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
福尼克斯的季度营收约是NATIONAL PRESTO INDUSTRIES INC的1.3倍($210.4M vs $164.0M),NATIONAL PRESTO INDUSTRIES INC同比增速更快(21.7% vs -5.5%),福尼克斯自由现金流更多($25.2M vs $12.4M),过去两年NATIONAL PRESTO INDUSTRIES INC的营收复合增速更高(46.3% vs -3.8%)
National Presto Industries创始于1905年,总部位于美国威斯康星州欧克莱尔,历经多次更名后于1953年确定现用名。该公司最初生产商用及后续家用压力锅,自1939年起推出小型家用烹饪电器,1969年在纽约证券交易所上市。
福尼克斯是美国半导体光掩模制造商,2009年时位居全球第三大光掩模供应商,同时也是电子束产业倡议组织的成员,专注于为半导体行业提供关键的掩模产品,支撑芯片制造环节的图形转移需求。
NPK vs PLAB — 直观对比
营收规模更大
PLAB
是对方的1.3倍
$164.0M
营收增速更快
NPK
高出27.2%
-5.5%
自由现金流更多
PLAB
多$12.8M
$12.4M
两年增速更快
NPK
近两年复合增速
-3.8%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $164.0M | $210.4M |
| 净利润 | — | $22.9M |
| 毛利率 | 16.9% | 33.7% |
| 营业利润率 | 11.4% | 22.9% |
| 净利率 | — | 10.9% |
| 营收同比 | 21.7% | -5.5% |
| 净利润同比 | — | -32.4% |
| 每股收益(稀释后) | — | $0.39 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
NPK
PLAB
| Q4 25 | $164.0M | — | ||
| Q3 25 | $115.5M | $210.4M | ||
| Q2 25 | $120.4M | $211.0M | ||
| Q1 25 | $103.6M | $212.1M | ||
| Q4 24 | $134.7M | $222.6M | ||
| Q3 24 | $91.8M | $211.0M | ||
| Q2 24 | $85.1M | $217.0M | ||
| Q1 24 | $76.7M | $216.3M |
净利润
NPK
PLAB
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $5.3M | $22.9M | ||
| Q2 25 | $5.2M | $8.9M | ||
| Q1 25 | $7.6M | $42.9M | ||
| Q4 24 | — | $33.9M | ||
| Q3 24 | $8.1M | $34.4M | ||
| Q2 24 | $6.1M | $36.3M | ||
| Q1 24 | $6.6M | $26.2M |
毛利率
NPK
PLAB
| Q4 25 | 16.9% | — | ||
| Q3 25 | 13.9% | 33.7% | ||
| Q2 25 | 15.4% | 36.9% | ||
| Q1 25 | 17.5% | 35.6% | ||
| Q4 24 | 24.3% | 37.0% | ||
| Q3 24 | 18.8% | 35.6% | ||
| Q2 24 | 17.3% | 36.5% | ||
| Q1 24 | 18.1% | 36.6% |
营业利润率
NPK
PLAB
| Q4 25 | 11.4% | — | ||
| Q3 25 | 5.6% | 22.9% | ||
| Q2 25 | 5.1% | 26.4% | ||
| Q1 25 | 8.8% | 24.6% | ||
| Q4 24 | 17.3% | 25.1% | ||
| Q3 24 | 10.0% | 24.7% | ||
| Q2 24 | 7.5% | 25.8% | ||
| Q1 24 | 8.2% | 26.6% |
净利率
NPK
PLAB
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 4.6% | 10.9% | ||
| Q2 25 | 4.3% | 4.2% | ||
| Q1 25 | 7.3% | 20.2% | ||
| Q4 24 | — | 15.2% | ||
| Q3 24 | 8.8% | 16.3% | ||
| Q2 24 | 7.1% | 16.7% | ||
| Q1 24 | 8.6% | 12.1% |
每股收益(稀释后)
NPK
PLAB
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $0.39 | ||
| Q2 25 | — | $0.15 | ||
| Q1 25 | — | $0.68 | ||
| Q4 24 | — | $0.54 | ||
| Q3 24 | — | $0.55 | ||
| Q2 24 | — | $0.58 | ||
| Q1 24 | — | $0.42 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $3.8M | $575.8M |
| 总债务越低越好 | — | $16.0K |
| 股东权益账面价值 | $395.1M | $1.1B |
| 总资产 | $500.7M | $1.8B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.00× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
NPK
PLAB
| Q4 25 | $3.8M | — | ||
| Q3 25 | $4.6M | $575.8M | ||
| Q2 25 | $4.8M | $558.4M | ||
| Q1 25 | $5.5M | $642.2M | ||
| Q4 24 | $22.7M | $640.7M | ||
| Q3 24 | $33.2M | $606.4M | ||
| Q2 24 | $53.4M | $559.9M | ||
| Q1 24 | $87.9M | $521.5M |
总债务
NPK
PLAB
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $16.0K | ||
| Q2 25 | — | $19.0K | ||
| Q1 25 | — | $21.0K | ||
| Q4 24 | — | $25.0K | ||
| Q3 24 | — | $28.0K | ||
| Q2 24 | — | $2.5M | ||
| Q1 24 | — | $2.7M |
股东权益
NPK
PLAB
| Q4 25 | $395.1M | — | ||
| Q3 25 | $379.8M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $374.1M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $368.6M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $367.6M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $346.6M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $338.1M | $1.0B | ||
| Q1 24 | $331.6M | $1.0B |
总资产
NPK
PLAB
| Q4 25 | $500.7M | — | ||
| Q3 25 | $503.8M | $1.8B | ||
| Q2 25 | $471.9M | $1.7B | ||
| Q1 25 | $455.3M | $1.7B | ||
| Q4 24 | $453.4M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $428.9M | $1.6B | ||
| Q2 24 | $418.1M | $1.6B | ||
| Q1 24 | $417.5M | $1.6B |
负债/权益比
NPK
PLAB
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.00× | ||
| Q2 25 | — | 0.00× | ||
| Q1 25 | — | 0.00× | ||
| Q4 24 | — | 0.00× | ||
| Q3 24 | — | 0.00× | ||
| Q2 24 | — | 0.00× | ||
| Q1 24 | — | 0.00× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $13.9M | $50.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $12.4M | $25.2M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 7.6% | 12.0% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.9% | 11.8% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 2.19× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $-36.2M | $64.5M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
NPK
PLAB
| Q4 25 | $13.9M | — | ||
| Q3 25 | $-24.6M | $50.1M | ||
| Q2 25 | $-10.9M | $31.5M | ||
| Q1 25 | $12.5M | $78.5M | ||
| Q4 24 | $-7.6M | $68.4M | ||
| Q3 24 | $-17.5M | $75.1M | ||
| Q2 24 | $-33.9M | $76.5M | ||
| Q1 24 | $5.6M | $41.5M |
自由现金流
NPK
PLAB
| Q4 25 | $12.4M | — | ||
| Q3 25 | $-24.7M | $25.2M | ||
| Q2 25 | $-13.4M | $-29.1M | ||
| Q1 25 | $-10.5M | $43.3M | ||
| Q4 24 | $-11.3M | $25.2M | ||
| Q3 24 | $-20.3M | $50.7M | ||
| Q2 24 | $-34.5M | $56.5M | ||
| Q1 24 | $5.2M | $-1.8M |
自由现金流率
NPK
PLAB
| Q4 25 | 7.6% | — | ||
| Q3 25 | -21.4% | 12.0% | ||
| Q2 25 | -11.1% | -13.8% | ||
| Q1 25 | -10.2% | 20.4% | ||
| Q4 24 | -8.4% | 11.3% | ||
| Q3 24 | -22.1% | 24.0% | ||
| Q2 24 | -40.6% | 26.0% | ||
| Q1 24 | 6.7% | -0.8% |
资本支出强度
NPK
PLAB
| Q4 25 | 0.9% | — | ||
| Q3 25 | 0.1% | 11.8% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 28.7% | ||
| Q1 25 | 22.2% | 16.6% | ||
| Q4 24 | 2.7% | 19.4% | ||
| Q3 24 | 3.1% | 11.6% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 9.2% | ||
| Q1 24 | 0.5% | 20.0% |
现金转化率
NPK
PLAB
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -4.63× | 2.19× | ||
| Q2 25 | -2.12× | 3.55× | ||
| Q1 25 | 1.64× | 1.83× | ||
| Q4 24 | — | 2.02× | ||
| Q3 24 | -2.16× | 2.18× | ||
| Q2 24 | -5.58× | 2.11× | ||
| Q1 24 | 0.85× | 1.59× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
NPK
暂无分部数据
PLAB
| High End Integrated Circuits | $53.6M | 25% |
| High End Flat Panel Displays | $53.5M | 25% |
| KR | $43.7M | 21% |
| Other | $42.1M | 20% |
| Mainstream Flat Panel Displays | $9.1M | 4% |
| Transferred At Point In Time | $8.4M | 4% |