vs
Penguin Solutions, Inc.(PENG)与Bio-Techne(TECH)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Penguin Solutions, Inc.的季度营收约是Bio-Techne的1.1倍($343.1M vs $311.4M),Bio-Techne净利率更高(16.4% vs 1.5%,领先14.9%),Penguin Solutions, Inc.同比增速更快(0.6% vs -1.5%),过去两年Penguin Solutions, Inc.的营收复合增速更高(11.8% vs 1.3%)
企鹅解决方案公司旗下的兰波集团以拉姆齐解决方案品牌开展业务,是一家美国企业,业务涵盖个人理财、领导力发展、人际关系管理与职业发展相关产品与服务。该公司由戴夫·拉姆齐与妻子莎伦于1991年创立,总部位于田纳西州富兰克林。
Bio-Techne是美国头部生命科学企业,面向科研、诊断及生物工艺市场需求,研发、生产并销售生命科学试剂、仪器及配套服务,产品及解决方案广泛应用于基础研究、体外诊断、生物医药研发生产等场景,可为相关领域从业者提供可靠的专业工具支持。
PENG vs TECH — 直观对比
营收规模更大
PENG
是对方的1.1倍
$311.4M
营收增速更快
PENG
高出2.1%
-1.5%
净利率更高
TECH
高出14.9%
1.5%
两年增速更快
PENG
近两年复合增速
1.3%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $343.1M | $311.4M |
| 净利润 | $5.3M | $51.0M |
| 毛利率 | 28.0% | 66.9% |
| 营业利润率 | 5.7% | 24.2% |
| 净利率 | 1.5% | 16.4% |
| 营收同比 | 0.6% | -1.5% |
| 净利润同比 | 1.0% | 126.0% |
| 每股收益(稀释后) | $0.04 | $0.32 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
PENG
TECH
| Q1 26 | — | $311.4M | ||
| Q4 25 | $343.1M | $295.9M | ||
| Q3 25 | $337.9M | — | ||
| Q2 25 | $324.3M | $317.0M | ||
| Q1 25 | $365.5M | $316.2M | ||
| Q4 24 | $341.1M | $297.0M | ||
| Q3 24 | $284.8M | $289.5M | ||
| Q2 24 | $300.6M | $306.1M |
净利润
PENG
TECH
| Q1 26 | — | $51.0M | ||
| Q4 25 | $5.3M | $38.0M | ||
| Q3 25 | $9.4M | — | ||
| Q2 25 | $2.7M | $-17.7M | ||
| Q1 25 | $8.1M | $22.6M | ||
| Q4 24 | $5.2M | $34.9M | ||
| Q3 24 | — | $33.6M | ||
| Q2 24 | $5.6M | $40.6M |
毛利率
PENG
TECH
| Q1 26 | — | 66.9% | ||
| Q4 25 | 28.0% | 64.6% | ||
| Q3 25 | 28.6% | — | ||
| Q2 25 | 29.3% | 62.7% | ||
| Q1 25 | 28.6% | 67.9% | ||
| Q4 24 | 28.7% | 65.3% | ||
| Q3 24 | 28.8% | 63.2% | ||
| Q2 24 | 29.6% | 66.4% |
营业利润率
PENG
TECH
| Q1 26 | — | 24.2% | ||
| Q4 25 | 5.7% | 18.4% | ||
| Q3 25 | 3.7% | — | ||
| Q2 25 | 3.0% | -7.5% | ||
| Q1 25 | 5.1% | 12.2% | ||
| Q4 24 | 5.1% | 16.0% | ||
| Q3 24 | -1.2% | 13.8% | ||
| Q2 24 | 3.8% | 15.0% |
净利率
PENG
TECH
| Q1 26 | — | 16.4% | ||
| Q4 25 | 1.5% | 12.8% | ||
| Q3 25 | 2.8% | — | ||
| Q2 25 | 0.8% | -5.6% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 7.1% | ||
| Q4 24 | 1.5% | 11.7% | ||
| Q3 24 | — | 11.6% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 13.3% |
每股收益(稀释后)
PENG
TECH
| Q1 26 | — | $0.32 | ||
| Q4 25 | $0.04 | $0.24 | ||
| Q3 25 | $0.10 | — | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $-0.11 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $0.14 | ||
| Q4 24 | $0.10 | $0.22 | ||
| Q3 24 | — | $0.21 | ||
| Q2 24 | $0.10 | $0.26 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $461.5M | $209.8M |
| 总债务越低越好 | $462.3M | — |
| 股东权益账面价值 | $389.7M | $2.1B |
| 总资产 | $1.6B | $2.6B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 1.19× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
PENG
TECH
| Q1 26 | — | $209.8M | ||
| Q4 25 | $461.5M | $172.9M | ||
| Q3 25 | $453.8M | — | ||
| Q2 25 | $735.5M | $162.2M | ||
| Q1 25 | $647.0M | $140.7M | ||
| Q4 24 | $393.7M | $177.5M | ||
| Q3 24 | $389.5M | $187.5M | ||
| Q2 24 | $467.5M | $152.9M |
总债务
PENG
TECH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $462.3M | $260.0M | ||
| Q3 25 | $461.8M | — | ||
| Q2 25 | $659.5M | $346.0M | ||
| Q1 25 | $658.8M | $330.0M | ||
| Q4 24 | $658.1M | $300.0M | ||
| Q3 24 | $657.3M | $300.0M | ||
| Q2 24 | $667.0M | $319.0M |
股东权益
PENG
TECH
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | $389.7M | $2.0B | ||
| Q3 25 | $394.2M | — | ||
| Q2 25 | $584.8M | $1.9B | ||
| Q1 25 | $602.5M | $2.0B | ||
| Q4 24 | $400.4M | $2.1B | ||
| Q3 24 | $391.4M | $2.1B | ||
| Q2 24 | $423.4M | $2.1B |
总资产
PENG
TECH
| Q1 26 | — | $2.6B | ||
| Q4 25 | $1.6B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $1.6B | — | ||
| Q2 25 | $1.8B | $2.6B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $2.6B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $2.7B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $2.7B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $2.7B |
负债/权益比
PENG
TECH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.19× | 0.13× | ||
| Q3 25 | 1.17× | — | ||
| Q2 25 | 1.13× | 0.18× | ||
| Q1 25 | 1.09× | 0.16× | ||
| Q4 24 | 1.64× | 0.14× | ||
| Q3 24 | 1.68× | 0.14× | ||
| Q2 24 | 1.58× | 0.15× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $31.1M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $28.2M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 8.2% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.8% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 5.89× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $116.3M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
PENG
TECH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $31.1M | — | ||
| Q3 25 | $-70.4M | — | ||
| Q2 25 | $92.8M | $98.2M | ||
| Q1 25 | $72.9M | $41.1M | ||
| Q4 24 | $13.8M | $84.3M | ||
| Q3 24 | — | $63.9M | ||
| Q2 24 | $57.9M | $75.5M |
自由现金流
PENG
TECH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $28.2M | — | ||
| Q3 25 | $-73.4M | — | ||
| Q2 25 | $90.9M | $93.3M | ||
| Q1 25 | $70.5M | $31.0M | ||
| Q4 24 | $12.0M | $77.5M | ||
| Q3 24 | — | $54.7M | ||
| Q2 24 | $48.9M | $57.5M |
自由现金流率
PENG
TECH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.2% | — | ||
| Q3 25 | -21.7% | — | ||
| Q2 25 | 28.0% | 29.4% | ||
| Q1 25 | 19.3% | 9.8% | ||
| Q4 24 | 3.5% | 26.1% | ||
| Q3 24 | — | 18.9% | ||
| Q2 24 | 16.3% | 18.8% |
资本支出强度
PENG
TECH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.8% | — | ||
| Q3 25 | 0.9% | — | ||
| Q2 25 | 0.6% | 1.5% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 3.2% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 2.3% | ||
| Q3 24 | — | 3.2% | ||
| Q2 24 | 3.0% | 5.9% |
现金转化率
PENG
TECH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.89× | — | ||
| Q3 25 | -7.47× | — | ||
| Q2 25 | 34.88× | — | ||
| Q1 25 | 9.02× | 1.82× | ||
| Q4 24 | 2.65× | 2.42× | ||
| Q3 24 | — | 1.90× | ||
| Q2 24 | 10.30× | 1.86× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
PENG
| Integrated Memory Segment | $171.6M | 50% |
| Advanced Computing Segment | $115.7M | 34% |
| Optimized LED Segment | $55.7M | 16% |
TECH
| Protein Sciences segment revenue | $226.2M | 73% |
| Diagnostics and Spatial Biology segment revenue | $85.6M | 27% |
| Other revenue (1) | $5.4M | 2% |