vs
PILGRIMS PRIDE CORP(PPC)与WESCO INTERNATIONAL INC(WCC)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
WESCO INTERNATIONAL INC的季度营收约是PILGRIMS PRIDE CORP的1.3倍($6.1B vs $4.5B),WESCO INTERNATIONAL INC净利率更高(2.5% vs 2.2%,领先0.3%),WESCO INTERNATIONAL INC同比增速更快(13.8% vs 1.6%),过去两年WESCO INTERNATIONAL INC的营收复合增速更高(5.3% vs -0.3%)
Pilgrim's Pride是美国跨国食品企业,为美国及波多黎各最大的鸡肉生产商之一,同时是墨西哥第二大鸡肉生产商。公司2009年12月脱离破产状态,2011年将美国总部迁至科罗拉多州格里利,由JBS集团控股,2016年11月底以3.5亿美元收购Gold'n Plump。
WESCO国际是一家美国上市控股公司,旗下子公司WESCO Distribution主营电气产品分销及相关服务,总部位于宾夕法尼亚州匹兹堡市,可为工业、基建、商业等多领域客户提供一站式电气供应链解决方案与技术支持服务。
PPC vs WCC — 直观对比
营收规模更大
WCC
是对方的1.3倍
$4.5B
营收增速更快
WCC
高出12.2%
1.6%
净利率更高
WCC
高出0.3%
2.2%
两年增速更快
WCC
近两年复合增速
-0.3%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $4.5B | $6.1B |
| 净利润 | $101.5M | $153.8M |
| 毛利率 | 7.6% | 21.2% |
| 营业利润率 | 3.6% | 4.8% |
| 净利率 | 2.2% | 2.5% |
| 营收同比 | 1.6% | 13.8% |
| 净利润同比 | — | 47.9% |
| 每股收益(稀释后) | $0.43 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
PPC
WCC
| Q1 26 | $4.5B | $6.1B | ||
| Q4 25 | $4.5B | $6.1B | ||
| Q3 25 | $4.8B | $6.2B | ||
| Q2 25 | $4.8B | $5.9B | ||
| Q1 25 | $4.5B | $5.3B | ||
| Q4 24 | $4.4B | $5.5B | ||
| Q3 24 | $4.6B | $5.5B | ||
| Q2 24 | $4.6B | $5.5B |
净利润
PPC
WCC
| Q1 26 | $101.5M | $153.8M | ||
| Q4 25 | $88.0M | $159.8M | ||
| Q3 25 | $342.8M | $187.5M | ||
| Q2 25 | $355.5M | $174.5M | ||
| Q1 25 | $296.0M | $118.4M | ||
| Q4 24 | $235.9M | $165.4M | ||
| Q3 24 | $349.9M | $204.3M | ||
| Q2 24 | $326.3M | $232.1M |
毛利率
PPC
WCC
| Q1 26 | 7.6% | 21.2% | ||
| Q4 25 | 9.5% | 21.2% | ||
| Q3 25 | 13.9% | 21.3% | ||
| Q2 25 | 15.0% | 21.1% | ||
| Q1 25 | 12.4% | 21.1% | ||
| Q4 24 | 12.7% | 21.2% | ||
| Q3 24 | 14.9% | 22.1% | ||
| Q2 24 | 15.2% | 21.9% |
营业利润率
PPC
WCC
| Q1 26 | 3.6% | 4.8% | ||
| Q4 25 | 4.5% | 5.3% | ||
| Q3 25 | 10.4% | 5.6% | ||
| Q2 25 | 10.8% | 5.5% | ||
| Q1 25 | 9.1% | 4.5% | ||
| Q4 24 | 7.0% | 5.5% | ||
| Q3 24 | 11.1% | 6.1% | ||
| Q2 24 | 9.7% | 5.9% |
净利率
PPC
WCC
| Q1 26 | 2.2% | 2.5% | ||
| Q4 25 | 1.9% | 2.6% | ||
| Q3 25 | 7.2% | 3.0% | ||
| Q2 25 | 7.5% | 3.0% | ||
| Q1 25 | 6.6% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 5.4% | 3.0% | ||
| Q3 24 | 7.6% | 3.7% | ||
| Q2 24 | 7.2% | 4.2% |
每股收益(稀释后)
PPC
WCC
| Q1 26 | $0.43 | — | ||
| Q4 25 | $0.37 | $3.33 | ||
| Q3 25 | $1.44 | $3.79 | ||
| Q2 25 | $1.49 | $3.83 | ||
| Q1 25 | $1.24 | $2.10 | ||
| Q4 24 | $1.00 | $3.01 | ||
| Q3 24 | $1.47 | $3.81 | ||
| Q2 24 | $1.37 | $4.28 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $542.4M | $696.6M |
| 总债务越低越好 | $3.1B | — |
| 股东权益账面价值 | $3.7B | $5.1B |
| 总资产 | $10.2B | $17.0B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.83× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
PPC
WCC
| Q1 26 | $542.4M | $696.6M | ||
| Q4 25 | $640.2M | — | ||
| Q3 25 | $612.6M | — | ||
| Q2 25 | $849.0M | — | ||
| Q1 25 | $2.1B | — | ||
| Q4 24 | $2.0B | — | ||
| Q3 24 | $1.9B | — | ||
| Q2 24 | $1.3B | — |
总债务
PPC
WCC
| Q1 26 | $3.1B | — | ||
| Q4 25 | $3.1B | — | ||
| Q3 25 | $3.1B | — | ||
| Q2 25 | $3.1B | — | ||
| Q1 25 | $3.2B | — | ||
| Q4 24 | $3.2B | — | ||
| Q3 24 | $3.2B | — | ||
| Q2 24 | $3.2B | — |
股东权益
PPC
WCC
| Q1 26 | $3.7B | $5.1B | ||
| Q4 25 | $3.7B | $5.0B | ||
| Q3 25 | $3.5B | $4.8B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $4.8B | ||
| Q1 25 | $3.1B | $5.0B | ||
| Q4 24 | $4.2B | $5.0B | ||
| Q3 24 | $4.2B | $5.0B | ||
| Q2 24 | $3.7B | $4.9B |
总资产
PPC
WCC
| Q1 26 | $10.2B | $17.0B | ||
| Q4 25 | $10.3B | $16.5B | ||
| Q3 25 | $10.0B | $16.6B | ||
| Q2 25 | $10.1B | $16.2B | ||
| Q1 25 | $11.0B | $15.5B | ||
| Q4 24 | $10.7B | $15.1B | ||
| Q3 24 | $10.7B | $15.3B | ||
| Q2 24 | $10.1B | $15.1B |
负债/权益比
PPC
WCC
| Q1 26 | 0.83× | — | ||
| Q4 25 | 0.84× | — | ||
| Q3 25 | 0.87× | — | ||
| Q2 25 | 0.83× | — | ||
| Q1 25 | 1.02× | — | ||
| Q4 24 | 0.76× | — | ||
| Q3 24 | 0.76× | — | ||
| Q2 24 | 0.85× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $221.4M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $213.4M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 3.5% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 0.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 1.44× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $231.0M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
PPC
WCC
| Q1 26 | — | $221.4M | ||
| Q4 25 | $291.2M | $71.9M | ||
| Q3 25 | $458.3M | $-82.7M | ||
| Q2 25 | $495.2M | $107.8M | ||
| Q1 25 | $126.9M | $28.0M | ||
| Q4 24 | $349.3M | $276.6M | ||
| Q3 24 | $651.1M | $302.1M | ||
| Q2 24 | $718.6M | $-223.8M |
自由现金流
PPC
WCC
| Q1 26 | — | $213.4M | ||
| Q4 25 | $10.0M | $27.5M | ||
| Q3 25 | $275.9M | $-95.9M | ||
| Q2 25 | $339.1M | $86.0M | ||
| Q1 25 | $28.1M | $7.6M | ||
| Q4 24 | $176.6M | $252.3M | ||
| Q3 24 | $565.3M | $272.9M | ||
| Q2 24 | $617.7M | $-244.6M |
自由现金流率
PPC
WCC
| Q1 26 | — | 3.5% | ||
| Q4 25 | 0.2% | 0.5% | ||
| Q3 25 | 5.8% | -1.5% | ||
| Q2 25 | 7.1% | 1.5% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 4.0% | 4.6% | ||
| Q3 24 | 12.3% | 5.0% | ||
| Q2 24 | 13.5% | -4.5% |
资本支出强度
PPC
WCC
| Q1 26 | — | 0.4% | ||
| Q4 25 | 6.2% | 0.7% | ||
| Q3 25 | 3.8% | 0.2% | ||
| Q2 25 | 3.3% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 4.0% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 1.9% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 2.2% | 0.4% |
现金转化率
PPC
WCC
| Q1 26 | — | 1.44× | ||
| Q4 25 | 3.31× | 0.45× | ||
| Q3 25 | 1.34× | -0.44× | ||
| Q2 25 | 1.39× | 0.62× | ||
| Q1 25 | 0.43× | 0.24× | ||
| Q4 24 | 1.48× | 1.67× | ||
| Q3 24 | 1.86× | 1.48× | ||
| Q2 24 | 2.20× | -0.96× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
PPC
| U.S | $2.6B | 58% |
| Europe | $1.4B | 30% |
| Mexico | $545.5M | 12% |
WCC
| CSS | $2.5B | 41% |
| EES | $2.2B | 37% |
| UBS | $1.4B | 22% |