vs
POWER SOLUTIONS INTERNATIONAL, INC.(PSIX)与合众银行(STBA)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
POWER SOLUTIONS INTERNATIONAL, INC.的季度营收约是合众银行的1.9倍($191.2M vs $102.1M),合众银行净利率更高(34.4% vs 8.4%,领先26.0%),过去两年POWER SOLUTIONS INTERNATIONAL, INC.的营收复合增速更高(41.7% vs 2.6%)
阿达尼能源解决方案有限公司(前身为阿达尼输电有限公司)是一家电力输配企业,总部位于艾哈迈达巴德。截至2025年4月,公司累计输电网络总长26696回路公里,是印度规模最大的民营输电企业之一。
合众银行是总部位于美国明尼苏达州明尼阿波利斯、注册地为特拉华州的跨国银行机构,截至2025年为美国第五大银行,也是美国中西部规模最大的银行,被金融稳定委员会认定为系统重要性机构。旗下核心运营主体为美国合众银行全国协会,以“U.S. Bank”品牌开展业务,提供银行、投资、抵押贷款等多元金融服务。
PSIX vs STBA — 直观对比
营收规模更大
PSIX
是对方的1.9倍
$102.1M
净利率更高
STBA
高出26.0%
8.4%
两年增速更快
PSIX
近两年复合增速
2.6%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $191.2M | $102.1M |
| 净利润 | $16.1M | $35.1M |
| 毛利率 | 21.9% | — |
| 营业利润率 | 12.7% | — |
| 净利率 | 8.4% | 34.4% |
| 营收同比 | 32.5% | — |
| 净利润同比 | -31.0% | 5.0% |
| 每股收益(稀释后) | $0.69 | $0.94 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | $102.1M | ||
| Q4 25 | $191.2M | $105.3M | ||
| Q3 25 | $203.8M | $103.0M | ||
| Q2 25 | $191.9M | $100.1M | ||
| Q1 25 | $135.4M | $93.8M | ||
| Q4 24 | $144.3M | $94.3M | ||
| Q3 24 | $125.8M | $96.4M | ||
| Q2 24 | $110.6M | $96.9M |
净利润
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | $35.1M | ||
| Q4 25 | $16.1M | $34.0M | ||
| Q3 25 | $27.6M | $35.0M | ||
| Q2 25 | $51.2M | $31.9M | ||
| Q1 25 | $19.1M | $33.4M | ||
| Q4 24 | $23.3M | $33.1M | ||
| Q3 24 | $17.3M | $32.6M | ||
| Q2 24 | $21.5M | $34.4M |
毛利率
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 21.9% | — | ||
| Q3 25 | 23.9% | — | ||
| Q2 25 | 28.2% | — | ||
| Q1 25 | 29.7% | — | ||
| Q4 24 | 29.9% | — | ||
| Q3 24 | 28.9% | — | ||
| Q2 24 | 31.8% | — |
营业利润率
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 12.7% | 40.3% | ||
| Q3 25 | 13.9% | 42.6% | ||
| Q2 25 | 16.9% | 40.0% | ||
| Q1 25 | 18.2% | 44.5% | ||
| Q4 24 | 17.5% | 43.8% | ||
| Q3 24 | 16.3% | 43.0% | ||
| Q2 24 | 22.9% | 44.2% |
净利率
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | 34.4% | ||
| Q4 25 | 8.4% | 32.3% | ||
| Q3 25 | 13.5% | 33.9% | ||
| Q2 25 | 26.7% | 31.9% | ||
| Q1 25 | 14.1% | 35.6% | ||
| Q4 24 | 16.1% | 35.1% | ||
| Q3 24 | 13.8% | 33.8% | ||
| Q2 24 | 19.5% | 35.5% |
每股收益(稀释后)
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | $0.94 | ||
| Q4 25 | $0.69 | $0.88 | ||
| Q3 25 | $1.20 | $0.91 | ||
| Q2 25 | $2.22 | $0.83 | ||
| Q1 25 | $0.83 | $0.87 | ||
| Q4 24 | $1.01 | $0.86 | ||
| Q3 24 | $0.75 | $0.85 | ||
| Q2 24 | $0.94 | $0.89 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $41.3M | — |
| 总债务越低越好 | $96.6M | $100.8M |
| 股东权益账面价值 | $178.6M | $1.4B |
| 总资产 | $424.7M | $9.9B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.54× | 0.07× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $41.3M | $163.4M | ||
| Q3 25 | $49.0M | $196.2M | ||
| Q2 25 | $49.5M | $203.1M | ||
| Q1 25 | $50.0M | $211.8M | ||
| Q4 24 | $55.3M | $244.8M | ||
| Q3 24 | $40.5M | $228.1M | ||
| Q2 24 | $28.8M | $246.3M |
总债务
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | $100.8M | ||
| Q4 25 | $96.6M | — | ||
| Q3 25 | $96.7M | — | ||
| Q2 25 | $1.8M | — | ||
| Q1 25 | $1.0M | — | ||
| Q4 24 | $184.0K | — | ||
| Q3 24 | $238.0K | — | ||
| Q2 24 | $292.0K | — |
股东权益
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | $178.6M | $1.5B | ||
| Q3 25 | $162.5M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $135.7M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $84.3M | $1.4B | ||
| Q4 24 | $65.3M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $42.1M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $24.8M | $1.3B |
总资产
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | $9.9B | ||
| Q4 25 | $424.7M | $9.9B | ||
| Q3 25 | $458.9M | $9.8B | ||
| Q2 25 | $437.7M | $9.8B | ||
| Q1 25 | $372.7M | $9.7B | ||
| Q4 24 | $328.2M | $9.7B | ||
| Q3 24 | $339.1M | $9.6B | ||
| Q2 24 | $307.6M | $9.6B |
负债/权益比
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | 0.07× | ||
| Q4 25 | 0.54× | — | ||
| Q3 25 | 0.60× | — | ||
| Q2 25 | 0.01× | — | ||
| Q1 25 | 0.01× | — | ||
| Q4 24 | 0.00× | — | ||
| Q3 24 | 0.01× | — | ||
| Q2 24 | 0.01× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-4.6M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-7.6M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -4.0% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 1.6% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | -0.29× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $14.1M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-4.6M | $133.6M | ||
| Q3 25 | $3.3M | $40.5M | ||
| Q2 25 | $16.7M | $28.3M | ||
| Q1 25 | $8.8M | $28.7M | ||
| Q4 24 | $32.7M | $173.4M | ||
| Q3 24 | $12.6M | $27.6M | ||
| Q2 24 | $1.5M | $44.7M |
自由现金流
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-7.6M | $128.8M | ||
| Q3 25 | $1.7M | $39.9M | ||
| Q2 25 | $14.6M | $27.1M | ||
| Q1 25 | $5.4M | $27.0M | ||
| Q4 24 | $30.0M | $170.4M | ||
| Q3 24 | $12.1M | $26.9M | ||
| Q2 24 | $822.0K | $43.9M |
自由现金流率
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -4.0% | 122.4% | ||
| Q3 25 | 0.8% | 38.7% | ||
| Q2 25 | 7.6% | 27.1% | ||
| Q1 25 | 4.0% | 28.8% | ||
| Q4 24 | 20.8% | 180.7% | ||
| Q3 24 | 9.7% | 28.0% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 45.3% |
资本支出强度
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.6% | 4.5% | ||
| Q3 25 | 0.8% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 1.2% | ||
| Q1 25 | 2.5% | 1.8% | ||
| Q4 24 | 1.8% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 0.3% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 0.6% | 0.9% |
现金转化率
PSIX
STBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.29× | 3.93× | ||
| Q3 25 | 0.12× | 1.16× | ||
| Q2 25 | 0.33× | 0.89× | ||
| Q1 25 | 0.46× | 0.86× | ||
| Q4 24 | 1.40× | 5.24× | ||
| Q3 24 | 0.73× | 0.85× | ||
| Q2 24 | 0.07× | 1.30× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
PSIX
| Energy End Market | $153.4M | 80% |
| Industrial End Market | $33.3M | 17% |
| Transportation End Market | $4.6M | 2% |
STBA
| Net Interest Income | $88.4M | 87% |
| Noninterest Income | $13.6M | 13% |