vs
SERVICE CORP INTERNATIONAL(SCI)与Tyler Technologies(TYL)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
SERVICE CORP INTERNATIONAL的季度营收约是Tyler Technologies的1.8倍($1.1B vs $613.5M),SERVICE CORP INTERNATIONAL净利率更高(14.3% vs 13.2%,领先1.1%),Tyler Technologies同比增速更快(8.6% vs 1.7%),SERVICE CORP INTERNATIONAL自由现金流更多($87.2M vs $2.0M),过去两年Tyler Technologies的营收复合增速更高(6.5% vs 3.1%)
国际配送服务有限公司(IDS)是英国邮政及快递服务提供商,2013年由英国政府设立,作为皇家邮政的控股母公司,多数股权随后在伦敦证券交易所公开发售,当时政府保留30%股份。截至2025年4月,该公司由丹尼尔·克雷廷斯基旗下捷克EP集团持有运营。
Tyler Technologies, Inc.是总部位于美国得克萨斯州普莱诺的科技企业,主营面向美国公共部门提供自研专有软件,目前在全美17个州设有办事处,另在加拿大安大略省多伦多市设有一处办公网点。
SCI vs TYL — 直观对比
营收规模更大
SCI
是对方的1.8倍
$613.5M
营收增速更快
TYL
高出6.9%
1.7%
净利率更高
SCI
高出1.1%
13.2%
自由现金流更多
SCI
多$85.2M
$2.0M
两年增速更快
TYL
近两年复合增速
3.1%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $1.1B | $613.5M |
| 净利润 | $159.4M | $81.2M |
| 毛利率 | 28.0% | 48.3% |
| 营业利润率 | 24.8% | 16.3% |
| 净利率 | 14.3% | 13.2% |
| 营收同比 | 1.7% | 8.6% |
| 净利润同比 | 5.3% | — |
| 每股收益(稀释后) | $1.13 | $1.88 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
SCI
TYL
| Q1 26 | — | $613.5M | ||
| Q4 25 | $1.1B | $575.2M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $595.9M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $596.1M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $565.2M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $541.1M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $543.3M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $541.0M |
净利润
SCI
TYL
| Q1 26 | — | $81.2M | ||
| Q4 25 | $159.4M | $65.5M | ||
| Q3 25 | $117.5M | $84.4M | ||
| Q2 25 | $122.9M | $84.6M | ||
| Q1 25 | $142.9M | $81.1M | ||
| Q4 24 | $151.4M | $65.2M | ||
| Q3 24 | $117.8M | $75.9M | ||
| Q2 24 | $118.2M | $67.7M |
毛利率
SCI
TYL
| Q1 26 | — | 48.3% | ||
| Q4 25 | 28.0% | 45.5% | ||
| Q3 25 | 25.1% | 47.2% | ||
| Q2 25 | 25.5% | 45.8% | ||
| Q1 25 | 27.1% | 47.3% | ||
| Q4 24 | 28.0% | 43.8% | ||
| Q3 24 | 24.9% | 43.7% | ||
| Q2 24 | 24.9% | 44.0% |
营业利润率
SCI
TYL
| Q1 26 | — | 16.3% | ||
| Q4 25 | 24.8% | 13.0% | ||
| Q3 25 | 21.4% | 16.4% | ||
| Q2 25 | 21.1% | 16.0% | ||
| Q1 25 | 23.4% | 15.8% | ||
| Q4 24 | 24.0% | 13.2% | ||
| Q3 24 | 20.9% | 15.2% | ||
| Q2 24 | 21.4% | 14.4% |
净利率
SCI
TYL
| Q1 26 | — | 13.2% | ||
| Q4 25 | 14.3% | 11.4% | ||
| Q3 25 | 11.1% | 14.2% | ||
| Q2 25 | 11.5% | 14.2% | ||
| Q1 25 | 13.3% | 14.3% | ||
| Q4 24 | 13.8% | 12.1% | ||
| Q3 24 | 11.6% | 14.0% | ||
| Q2 24 | 11.4% | 12.5% |
每股收益(稀释后)
SCI
TYL
| Q1 26 | — | $1.88 | ||
| Q4 25 | $1.13 | $1.50 | ||
| Q3 25 | $0.83 | $1.93 | ||
| Q2 25 | $0.86 | $1.93 | ||
| Q1 25 | $0.98 | $1.84 | ||
| Q4 24 | $1.02 | $1.48 | ||
| Q3 24 | $0.81 | $1.74 | ||
| Q2 24 | $0.81 | $1.57 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $243.6M | $346.4M |
| 总债务越低越好 | $5.1B | — |
| 股东权益账面价值 | $1.6B | $3.6B |
| 总资产 | $18.7B | $4.8B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 3.10× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
SCI
TYL
| Q1 26 | — | $346.4M | ||
| Q4 25 | $243.6M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $241.3M | $950.8M | ||
| Q2 25 | $255.4M | $892.3M | ||
| Q1 25 | $227.2M | $807.4M | ||
| Q4 24 | $218.8M | $768.0M | ||
| Q3 24 | $185.4M | $544.3M | ||
| Q2 24 | $184.4M | $258.0M |
总债务
SCI
TYL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.1B | $599.7M | ||
| Q3 25 | $5.0B | $599.2M | ||
| Q2 25 | $5.0B | $598.8M | ||
| Q1 25 | $4.7B | $598.4M | ||
| Q4 24 | $4.8B | $597.9M | ||
| Q3 24 | $4.7B | $597.5M | ||
| Q2 24 | $4.7B | $597.1M |
股东权益
SCI
TYL
| Q1 26 | — | $3.6B | ||
| Q4 25 | $1.6B | $3.7B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $3.6B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $3.6B | ||
| Q1 25 | $1.7B | $3.5B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $3.4B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $3.3B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $3.1B |
总资产
SCI
TYL
| Q1 26 | — | $4.8B | ||
| Q4 25 | $18.7B | $5.6B | ||
| Q3 25 | $18.4B | $5.5B | ||
| Q2 25 | $18.0B | $5.4B | ||
| Q1 25 | $17.3B | $5.2B | ||
| Q4 24 | $17.4B | $5.2B | ||
| Q3 24 | $17.4B | $5.0B | ||
| Q2 24 | $16.8B | $4.8B |
负债/权益比
SCI
TYL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.10× | 0.16× | ||
| Q3 25 | 3.17× | 0.17× | ||
| Q2 25 | 3.19× | 0.16× | ||
| Q1 25 | 2.87× | 0.17× | ||
| Q4 24 | 2.83× | 0.18× | ||
| Q3 24 | 2.92× | 0.18× | ||
| Q2 24 | 3.05× | 0.19× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $212.9M | $107.3M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $87.2M | $2.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 7.8% | 0.3% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 11.3% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.34× | 1.32× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $554.2M | $585.7M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
SCI
TYL
| Q1 26 | — | $107.3M | ||
| Q4 25 | $212.9M | $243.9M | ||
| Q3 25 | $252.3M | $255.2M | ||
| Q2 25 | $166.4M | $98.3M | ||
| Q1 25 | $311.1M | $56.2M | ||
| Q4 24 | $264.1M | $224.8M | ||
| Q3 24 | $263.8M | $263.7M | ||
| Q2 24 | $196.9M | $64.3M |
自由现金流
SCI
TYL
| Q1 26 | — | $2.0M | ||
| Q4 25 | $87.2M | $239.6M | ||
| Q3 25 | $150.7M | $251.3M | ||
| Q2 25 | $83.4M | $92.8M | ||
| Q1 25 | $233.0M | $53.8M | ||
| Q4 24 | $151.8M | $221.0M | ||
| Q3 24 | $162.8M | $260.8M | ||
| Q2 24 | $100.8M | $57.7M |
自由现金流率
SCI
TYL
| Q1 26 | — | 0.3% | ||
| Q4 25 | 7.8% | 41.7% | ||
| Q3 25 | 14.2% | 42.2% | ||
| Q2 25 | 7.8% | 15.6% | ||
| Q1 25 | 21.7% | 9.5% | ||
| Q4 24 | 13.9% | 40.8% | ||
| Q3 24 | 16.1% | 48.0% | ||
| Q2 24 | 9.7% | 10.7% |
资本支出强度
SCI
TYL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.3% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 9.6% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 7.8% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 7.3% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 10.3% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 10.0% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 9.3% | 1.2% |
现金转化率
SCI
TYL
| Q1 26 | — | 1.32× | ||
| Q4 25 | 1.34× | 3.72× | ||
| Q3 25 | 2.15× | 3.02× | ||
| Q2 25 | 1.35× | 1.16× | ||
| Q1 25 | 2.18× | 0.69× | ||
| Q4 24 | 1.75× | 3.45× | ||
| Q3 24 | 2.24× | 3.47× | ||
| Q2 24 | 1.67× | 0.95× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
SCI
| Cemetery | $510.9M | 46% |
| Funeral Matured Preneed Revenue | $196.5M | 18% |
| Cemetery Recognized Preneed Merchandise And Service Revenue | $107.4M | 10% |
| Cemetery Atneed Revenue | $104.9M | 9% |
| CA | $56.4M | 5% |
| Funeral Other Revenue | $54.6M | 5% |
| Cemetery Other Revenue | $40.2M | 4% |
| Nonfuneral Home Revenue | $28.1M | 3% |
| Non Funeral Home Preneed Sales Revenue | $22.0M | 2% |
TYL
| Subscriptions | $429.7M | 70% |
| Maintenance | $108.9M | 18% |
| Other | $74.9M | 12% |