vs
VALLEY NATIONAL BANCORP(VLY)与世纪互联(VNET)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
VALLEY NATIONAL BANCORP的季度营收约是世纪互联的1.5倍($540.4M vs $362.7M),VALLEY NATIONAL BANCORP净利率更高(30.3% vs -10.7%,领先41.0%),过去两年世纪互联的营收复合增速更高(17.4% vs 16.0%)
北谷银行控股公司原是总部位于美国加利福尼亚州雷丁市的银行控股企业,旗下共运营22家分支机构,2014年10月被特里科银行控股公司收购,本次合并交易总估值超过1.78亿美元。
VNET Group即世纪互联,是中国领先的第三方中立数据中心服务商,提供机柜托管、云基础设施、混合云部署及网络管理等解决方案,服务覆盖科技、金融、零售等多领域企业客户,为企业数字化运营提供稳定的算力与网络支撑。
VLY vs VNET — 直观对比
营收规模更大
VLY
是对方的1.5倍
$362.7M
净利率更高
VLY
高出41.0%
-10.7%
两年增速更快
VNET
近两年复合增速
16.0%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $540.4M | $362.7M |
| 净利润 | $163.9M | $-38.7M |
| 毛利率 | — | 20.9% |
| 营业利润率 | — | 0.5% |
| 净利率 | 30.3% | -10.7% |
| 营收同比 | 13.0% | — |
| 净利润同比 | 54.6% | — |
| 每股收益(稀释后) | $0.29 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
VLY
VNET
| Q1 26 | $540.4M | — | ||
| Q4 25 | $464.9M | — | ||
| Q3 25 | $446.2M | $362.7M | ||
| Q2 25 | $432.4M | — | ||
| Q1 25 | $420.1M | $309.5M | ||
| Q4 24 | $423.0M | — | ||
| Q3 24 | $410.5M | $302.2M | ||
| Q2 24 | $401.7M | $274.4M |
净利润
VLY
VNET
| Q1 26 | $163.9M | — | ||
| Q4 25 | $195.4M | — | ||
| Q3 25 | $163.4M | $-38.7M | ||
| Q2 25 | $133.2M | — | ||
| Q1 25 | $106.1M | $-2.4M | ||
| Q4 24 | $115.7M | — | ||
| Q3 24 | $97.9M | $-2.1M | ||
| Q2 24 | $70.4M | $-1.1M |
毛利率
VLY
VNET
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 20.9% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 25.2% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 23.2% | ||
| Q2 24 | — | 21.3% |
营业利润率
VLY
VNET
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 47.7% | — | ||
| Q3 25 | 47.1% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 40.0% | — | ||
| Q1 25 | 33.1% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 21.1% | — | ||
| Q3 24 | 30.9% | 24.5% | ||
| Q2 24 | 23.2% | 0.2% |
净利率
VLY
VNET
| Q1 26 | 30.3% | — | ||
| Q4 25 | 42.0% | — | ||
| Q3 25 | 36.6% | -10.7% | ||
| Q2 25 | 30.8% | — | ||
| Q1 25 | 25.2% | -0.8% | ||
| Q4 24 | 27.4% | — | ||
| Q3 24 | 23.8% | -0.7% | ||
| Q2 24 | 17.5% | -0.4% |
每股收益(稀释后)
VLY
VNET
| Q1 26 | $0.29 | — | ||
| Q4 25 | $0.33 | — | ||
| Q3 25 | $0.28 | — | ||
| Q2 25 | $0.22 | — | ||
| Q1 25 | $0.18 | — | ||
| Q4 24 | $0.20 | — | ||
| Q3 24 | $0.18 | — | ||
| Q2 24 | $0.13 | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $492.1M |
| 总债务越低越好 | $2.6B | — |
| 股东权益账面价值 | $7.9B | $890.8M |
| 总资产 | $64.5B | $6.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.33× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
VLY
VNET
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $492.1M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $544.3M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $219.5M | ||
| Q2 24 | — | $247.2M |
总债务
VLY
VNET
| Q1 26 | $2.6B | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $1.2B | ||
| Q2 24 | — | — |
股东权益
VLY
VNET
| Q1 26 | $7.9B | — | ||
| Q4 25 | $7.8B | — | ||
| Q3 25 | $7.7B | $890.8M | ||
| Q2 25 | $7.6B | — | ||
| Q1 25 | $7.5B | $927.8M | ||
| Q4 24 | $7.4B | — | ||
| Q3 24 | $7.0B | $902.9M | ||
| Q2 24 | $6.7B | $900.6M |
总资产
VLY
VNET
| Q1 26 | $64.5B | — | ||
| Q4 25 | $64.1B | — | ||
| Q3 25 | $63.0B | $6.1B | ||
| Q2 25 | $62.7B | — | ||
| Q1 25 | $61.9B | $5.4B | ||
| Q4 24 | $62.5B | — | ||
| Q3 24 | $62.1B | $4.3B | ||
| Q2 24 | $62.1B | $4.0B |
负债/权益比
VLY
VNET
| Q1 26 | 0.33× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 1.28× | ||
| Q2 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $113.8M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $-193.1M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | -53.2% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 84.6% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $-589.7M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
VLY
VNET
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $196.6M | — | ||
| Q3 25 | $5.2M | $113.8M | ||
| Q2 25 | $159.2M | — | ||
| Q1 25 | $-17.1M | $27.0M | ||
| Q4 24 | $392.2M | — | ||
| Q3 24 | $-157.2M | $108.3M | ||
| Q2 24 | $214.0M | $55.8M |
自由现金流
VLY
VNET
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $187.5M | — | ||
| Q3 25 | $2.3M | $-193.1M | ||
| Q2 25 | $156.0M | — | ||
| Q1 25 | $-20.2M | $-220.0M | ||
| Q4 24 | $385.8M | — | ||
| Q3 24 | $-160.5M | $-95.0M | ||
| Q2 24 | $211.3M | $-81.6M |
自由现金流率
VLY
VNET
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 40.3% | — | ||
| Q3 25 | 0.5% | -53.2% | ||
| Q2 25 | 36.1% | — | ||
| Q1 25 | -4.8% | -71.1% | ||
| Q4 24 | 91.2% | — | ||
| Q3 24 | -39.1% | -31.4% | ||
| Q2 24 | 52.6% | -29.8% |
资本支出强度
VLY
VNET
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.0% | — | ||
| Q3 25 | 0.6% | 84.6% | ||
| Q2 25 | 0.7% | — | ||
| Q1 25 | 0.7% | 79.8% | ||
| Q4 24 | 1.5% | — | ||
| Q3 24 | 0.8% | 67.3% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 50.1% |
现金转化率
VLY
VNET
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.01× | — | ||
| Q3 25 | 0.03× | — | ||
| Q2 25 | 1.20× | — | ||
| Q1 25 | -0.16× | — | ||
| Q4 24 | 3.39× | — | ||
| Q3 24 | -1.61× | — | ||
| Q2 24 | 3.04× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图