Healthpeak Properties

Healthpeak PropertiesDOC決算レポート

NYSE · 不動産 · 医療関連不動産投資信託(REIT)

ヘルスピーク・プロパティーズ社は米国の不動産投資信託(REIT)で、高齢者住宅、ライフサイエンス関連施設、医療事務所といったヘルスケア業界関連の不動産を主な投資対象としている。2007年にメリーランド州で設立され、本社をコロラド州デンバーに置き、アーバイン、ナッシュビル、サンフランシスコにも拠点を持つ。2019年12月31日時点で617物件の権益を保有している。

売上高

$698.0M

粗利益

$421.0M

営業利益

$-3.2M

純利益

$4.5M

粗利益率

60.3%

営業利益率

-2.2%

純利益率

0.7%

前年比成長

26.1%

EPS

$0.02

Healthpeak Properties 2024年度Q4 財務サマリー

Healthpeak Properties の2024年度Q4売上高は$698.0M(前年比 +26.1%)、純利益は$4.5M(前年比 -93.6%)(純利益率 0.7%)。売上原価は$277.0M、営業費用 $424.2M。

主要財務指標

総売上高$698.0M
純利益$4.5M
粗利益率60.3%
営業利益率-2.2%
報告期間2024年度Q4

Healthpeak Properties 年度売上推移

Healthpeak Properties の年度別売上合計(例:2025年は$2.8B)。

年度年間売上
2025$2.8B
2024$2.7B
2023$527.4M
2022$494.9M

Healthpeak Properties 四半期売上・純利益の履歴

Healthpeak Properties 直近 8 四半期の売上・純利益・前年比

QuarterRevenueRevenue YoYNet ProfitNet Margin
2026年度Q1$702.9M-6.6%$363.0M51.6%
2025年度Q4$719.4M+3.1%$114.0M73.2%
2025年度Q3$705.9M+0.8%$-117.1M-16.6%
2025年度Q2$694.3M-0.2%$31.7M4.6%
2025年度Q1$702.9M+15.9%$42.8M6.1%
2024年度Q4$698.0M+26.1%$4.5M0.7%
2024年度Q3$700.4M+25.9%$85.9M12.3%
2024年度Q2$695.5M+27.5%$146.0M21.0%

損益計算書

Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026
売上高$695.5M$700.4M$698.0M$702.9M$694.3M$705.9M$719.4M$702.9M
前年比成長27.5%25.9%26.1%15.9%-0.2%0.8%3.1%-6.6%

貸借対照表

Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026
総資産$20.18B$19.97B$19.94B$19.82B$19.81B$19.58B$20.34B$21.62B
総負債$10.76B$10.75B$10.88B$10.97B$11.22B$11.32B$12.03B$12.56B
株主資本$8.76B$8.56B$8.40B$8.19B$7.93B$7.60B$7.50B$7.83B

キャッシュフロー

Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025
営業CF$316.2M$318.2M$1.07B$279.4M$363.5M$315.0M$1.25B