vs
AAON, INC.(AAON)とアーティサン・パートナーズ・アセットマネジメント(APAM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AAON, INC.の直近四半期売上が大きい($424.2M vs $335.5M、アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントの約1.3倍)。アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントの純利益率が高く(35.2% vs 7.6%、差は27.6%)。AAON, INC.の前年同期比売上増加率が高い(42.5% vs 12.9%)。過去8四半期でAAON, INC.の売上複合成長率が高い(27.2% vs 12.7%)
AAON社は商業用・産業用の冷暖房・換気・空調設備を製造する企業で、本社は米国オクラホマ州タルサに所在します。テキサス州ロングビュー、ミズーリ州パークビル、オレゴン州レドモンドに製造拠点を置き、全世界で約4000人の従業員を擁し、年間売上高は8億8千万米ドルを超えています。
アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントは米国ウィスコンシン州ミルウォーキーに本社を置く資産運用会社で、米国外にはダブリン、香港、ロンドン、シンガポール、シドニーにも拠点を構え、グローバルな顧客に対して高品質な資産運用ソリューションを提供している。
AAON vs APAM — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $424.2M | $335.5M |
| 純利益 | $32.0M | $118.1M |
| 粗利率 | 25.9% | — |
| 営業利益率 | 10.4% | 39.2% |
| 純利益率 | 7.6% | 35.2% |
| 売上前年比 | 42.5% | 12.9% |
| 純利益前年比 | 29.7% | 34.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.38 | $1.36 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $424.2M | $335.5M | ||
| Q3 25 | $384.2M | $301.3M | ||
| Q2 25 | $311.6M | $282.7M | ||
| Q1 25 | $322.1M | $277.1M | ||
| Q4 24 | $297.7M | $297.1M | ||
| Q3 24 | $327.3M | $279.6M | ||
| Q2 24 | $313.6M | $270.8M | ||
| Q1 24 | $262.1M | $264.4M |
| Q4 25 | $32.0M | $118.1M | ||
| Q3 25 | $30.8M | $66.8M | ||
| Q2 25 | $15.5M | $67.6M | ||
| Q1 25 | $29.3M | $61.1M | ||
| Q4 24 | $24.7M | $87.5M | ||
| Q3 24 | $52.6M | $73.0M | ||
| Q2 24 | $52.2M | $57.6M | ||
| Q1 24 | $39.0M | $59.5M |
| Q4 25 | 25.9% | — | ||
| Q3 25 | 27.8% | — | ||
| Q2 25 | 26.6% | — | ||
| Q1 25 | 26.8% | — | ||
| Q4 24 | 26.1% | — | ||
| Q3 24 | 34.9% | — | ||
| Q2 24 | 36.1% | — | ||
| Q1 24 | 35.2% | — |
| Q4 25 | 10.4% | 39.2% | ||
| Q3 25 | 11.3% | 33.8% | ||
| Q2 25 | 7.6% | 28.2% | ||
| Q1 25 | 10.9% | 31.2% | ||
| Q4 24 | 9.9% | 36.7% | ||
| Q3 24 | 20.0% | 33.3% | ||
| Q2 24 | 21.4% | 32.0% | ||
| Q1 24 | 17.9% | 29.4% |
| Q4 25 | 7.6% | 35.2% | ||
| Q3 25 | 8.0% | 22.2% | ||
| Q2 25 | 5.0% | 23.9% | ||
| Q1 25 | 9.1% | 22.1% | ||
| Q4 24 | 8.3% | 29.5% | ||
| Q3 24 | 16.1% | 26.1% | ||
| Q2 24 | 16.7% | 21.3% | ||
| Q1 24 | 14.9% | 22.5% |
| Q4 25 | $0.38 | $1.36 | ||
| Q3 25 | $0.37 | $0.93 | ||
| Q2 25 | $0.19 | $0.94 | ||
| Q1 25 | $0.35 | $0.82 | ||
| Q4 24 | $0.31 | $0.99 | ||
| Q3 24 | $0.63 | $1.03 | ||
| Q2 24 | $0.62 | $0.80 | ||
| Q1 24 | $0.46 | $0.84 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $13.0K | — |
| 総負債低いほど良い | — | $190.0M |
| 株主資本純資産 | $895.0M | $438.8M |
| 総資産 | $1.7B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.43× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $13.0K | — | ||
| Q3 25 | $1.0M | — | ||
| Q2 25 | $14.0K | — | ||
| Q1 25 | $994.0K | — | ||
| Q4 24 | $14.0K | — | ||
| Q3 24 | $15.0K | — | ||
| Q2 24 | $13.0K | — | ||
| Q1 24 | $8.4M | — |
| Q4 25 | — | $190.0M | ||
| Q3 25 | — | $190.0M | ||
| Q2 25 | — | $200.0M | ||
| Q1 25 | — | $200.0M | ||
| Q4 24 | — | $200.0M | ||
| Q3 24 | — | $200.0M | ||
| Q2 24 | — | $200.0M | ||
| Q1 24 | — | $200.0M |
| Q4 25 | $895.0M | $438.8M | ||
| Q3 25 | $863.1M | $402.1M | ||
| Q2 25 | $832.7M | $381.8M | ||
| Q1 25 | $815.9M | $356.5M | ||
| Q4 24 | $824.6M | $388.9M | ||
| Q3 24 | $796.9M | $372.1M | ||
| Q2 24 | $740.5M | $341.2M | ||
| Q1 24 | $784.8M | $320.3M |
| Q4 25 | $1.7B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $1.0B | $1.5B | ||
| Q1 24 | $952.9M | $1.5B |
| Q4 25 | — | 0.43× | ||
| Q3 25 | — | 0.47× | ||
| Q2 25 | — | 0.52× | ||
| Q1 25 | — | 0.56× | ||
| Q4 24 | — | 0.51× | ||
| Q3 24 | — | 0.54× | ||
| Q2 24 | — | 0.59× | ||
| Q1 24 | — | 0.62× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $19.3M | $172.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $171.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 51.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.60× | 1.46× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $420.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $19.3M | $172.0M | ||
| Q3 25 | $12.3M | $40.4M | ||
| Q2 25 | $-21.8M | $50.9M | ||
| Q1 25 | $-9.2M | $157.9M | ||
| Q4 24 | $845.0K | $372.8M | ||
| Q3 24 | $63.8M | $112.8M | ||
| Q2 24 | $35.5M | $75.9M | ||
| Q1 24 | $92.4M | $147.0M |
| Q4 25 | — | $171.6M | ||
| Q3 25 | — | $40.4M | ||
| Q2 25 | — | $50.9M | ||
| Q1 25 | — | $157.7M | ||
| Q4 24 | — | $371.3M | ||
| Q3 24 | — | $112.4M | ||
| Q2 24 | — | $75.2M | ||
| Q1 24 | — | $146.9M |
| Q4 25 | — | 51.2% | ||
| Q3 25 | — | 13.4% | ||
| Q2 25 | — | 18.0% | ||
| Q1 25 | — | 56.9% | ||
| Q4 24 | — | 125.0% | ||
| Q3 24 | — | 40.2% | ||
| Q2 24 | — | 27.8% | ||
| Q1 24 | — | 55.6% |
| Q4 25 | — | 0.1% | ||
| Q3 25 | — | 0.0% | ||
| Q2 25 | — | 0.0% | ||
| Q1 25 | — | 0.1% | ||
| Q4 24 | — | 0.5% | ||
| Q3 24 | — | 0.1% | ||
| Q2 24 | — | 0.2% | ||
| Q1 24 | — | 0.0% |
| Q4 25 | 0.60× | 1.46× | ||
| Q3 25 | 0.40× | 0.60× | ||
| Q2 25 | -1.41× | 0.75× | ||
| Q1 25 | -0.31× | 2.58× | ||
| Q4 24 | 0.03× | 4.26× | ||
| Q3 24 | 1.21× | 1.54× | ||
| Q2 24 | 0.68× | 1.32× | ||
| Q1 24 | 2.37× | 2.47× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AAON
| AAON Oklahoma | $215.5M | 51% |
| Bas X | $106.1M | 25% |
| AAON Coil Products | $102.6M | 24% |
APAM
セグメントデータなし