vs

ADVANCE AUTO PARTS INC(AAP)とGLOBAL PARTNERS LP(GLP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

GLOBAL PARTNERS LPの直近四半期売上が大きい($2.2B vs $2.0B、ADVANCE AUTO PARTS INCの約1.1倍)。GLOBAL PARTNERS LPの純利益率が高く(1.1% vs 0.3%、差は0.8%)。ADVANCE AUTO PARTS INCの前年同期比売上増加率が高い(130.1% vs 7.0%)。GLOBAL PARTNERS LPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($62.2M vs $-21.0M)。過去8四半期でGLOBAL PARTNERS LPの売上複合成長率が高い(0.2% vs -15.7%)

アドバンスオートパーツは米国の大手アフターマーケット自動車部品供給企業で、本拠地はノースカロライナ州ローリーに位置します。専門的な整備業者から車のDIY愛好家まで、多様な顧客に対してニーズに合わせた自動車部品や関連サービスを提供しています。

Global Partners LPは米国のエネルギー供給企業で、2018年のフォーチュン500で第361位にランクインしたマスターリミテッドパートナーシップ形態の企業です。石油製品の輸入を事業の根幹とし、北米全域で販売を展開し、原油、ディーゼル、ガソリン、暖房用油、灯油などを卸売りしています。

AAP vs GLP — 直接比較

売上が大きい
GLP
GLP
1.1倍大きい
GLP
$2.2B
$2.0B
AAP
売上成長率が高い
AAP
AAP
+123.1%の差
AAP
130.1%
7.0%
GLP
純利益率が高い
GLP
GLP
純利益率が0.8%高い
GLP
1.1%
0.3%
AAP
フリーキャッシュフローが多い
GLP
GLP
FCF $83.2M多い
GLP
$62.2M
$-21.0M
AAP
2年売上CAGRが高い
GLP
GLP
2年複合成長率
GLP
0.2%
-15.7%
AAP

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
AAP
AAP
GLP
GLP
売上
$2.0B
$2.2B
純利益
$6.0M
$25.1M
粗利率
44.1%
11.9%
営業利益率
2.2%
2.6%
純利益率
0.3%
1.1%
売上前年比
130.1%
7.0%
純利益前年比
101.4%
5.0%
EPS(希薄化後)
$0.10

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
$2.0B
Q4 25
$2.0B
$2.2B
Q3 25
$2.0B
$2.2B
Q2 25
$2.6B
$2.1B
Q1 25
$2.2B
Q4 24
$2.1B
$2.1B
Q3 24
$2.2B
$2.1B
Q2 24
$2.8B
$2.3B
純利益
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
$6.0M
Q4 25
$-1.0M
$25.1M
Q3 25
$15.0M
$29.0M
Q2 25
$24.0M
$25.2M
Q1 25
$18.7M
Q4 24
$-6.0M
$23.9M
Q3 24
$45.0M
$45.9M
Q2 24
$40.0M
$46.1M
粗利率
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
44.1%
Q4 25
43.3%
11.9%
Q3 25
43.5%
12.1%
Q2 25
42.9%
13.1%
Q1 25
11.7%
Q4 24
42.3%
13.0%
Q3 24
43.6%
13.4%
Q2 24
43.4%
12.6%
営業利益率
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
2.2%
Q4 25
1.1%
2.6%
Q3 25
1.1%
2.7%
Q2 25
-5.1%
2.9%
Q1 25
2.6%
Q4 24
2.8%
Q3 24
2.5%
3.9%
Q2 24
1.9%
3.7%
純利益率
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
0.3%
Q4 25
-0.0%
1.1%
Q3 25
0.7%
1.3%
Q2 25
0.9%
1.2%
Q1 25
0.9%
Q4 24
-0.3%
1.2%
Q3 24
2.1%
2.1%
Q2 24
1.4%
2.0%
EPS(希薄化後)
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
$0.10
Q4 25
$-0.02
Q3 25
$0.25
Q2 25
$0.40
Q1 25
Q4 24
$-0.10
Q3 24
$0.75
Q2 24
$0.67

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
AAP
AAP
GLP
GLP
現金・短期投資手元流動性
$3.1B
総負債低いほど良い
$3.4B
株主資本純資産
$2.2B
総資産
$11.8B
$3.9B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
1.55×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
$3.1B
Q4 25
$3.2B
Q3 25
$1.7B
Q2 25
$1.7B
Q1 25
Q4 24
$464.5M
Q3 24
$479.4M
Q2 24
$451.0M
総負債
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
$3.4B
Q4 25
$3.4B
Q3 25
$1.8B
Q2 25
$1.8B
Q1 25
Q4 24
$1.8B
Q3 24
$1.8B
Q2 24
$1.8B
株主資本
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
$2.2B
Q4 25
$2.2B
Q3 25
$2.2B
Q2 25
$2.2B
Q1 25
Q4 24
$2.6B
Q3 24
$2.6B
Q2 24
$2.6B
総資産
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
$11.8B
Q4 25
$12.1B
$3.9B
Q3 25
$10.5B
$3.7B
Q2 25
$10.6B
$3.8B
Q1 25
$3.8B
Q4 24
$12.5B
$3.8B
Q3 24
$12.3B
$3.7B
Q2 24
$12.2B
$3.8B
負債/資本比率
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
1.55×
Q4 25
1.55×
Q3 25
0.81×
Q2 25
0.81×
Q1 25
Q4 24
0.69×
Q3 24
0.69×
Q2 24
0.70×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
AAP
AAP
GLP
GLP
営業キャッシュフロー直近四半期
$72.0M
$101.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-21.0M
$62.2M
FCFマージンFCF / 売上
-1.1%
2.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
4.7%
1.8%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
12.00×
4.03×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-298.0M
$193.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
$72.0M
Q4 25
$-12.0M
$101.0M
Q3 25
$50.0M
$19.0M
Q2 25
$-156.0M
$216.3M
Q1 25
$-51.6M
Q4 24
$70.0M
$67.2M
Q3 24
$85.0M
$122.7M
Q2 24
$3.0M
$24.3M
フリーキャッシュフロー
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
$-21.0M
Q4 25
$-76.0M
$62.2M
Q3 25
$-3.0M
$-678.0K
Q2 25
$-198.0M
$201.3M
Q1 25
$-69.5M
Q4 24
$27.0M
$20.4M
Q3 24
$44.0M
$98.4M
Q2 24
$-43.0M
$8.7M
FCFマージン
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
-1.1%
Q4 25
-3.7%
2.8%
Q3 25
-0.1%
-0.0%
Q2 25
-7.7%
9.7%
Q1 25
-3.2%
Q4 24
1.3%
1.0%
Q3 24
2.0%
4.6%
Q2 24
-1.6%
0.4%
設備投資強度
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
4.7%
Q4 25
3.1%
1.8%
Q3 25
2.6%
0.9%
Q2 25
1.6%
0.7%
Q1 25
0.8%
Q4 24
2.0%
2.3%
Q3 24
1.9%
1.1%
Q2 24
1.7%
0.7%
キャッシュ転換率
AAP
AAP
GLP
GLP
Q1 26
12.00×
Q4 25
4.03×
Q3 25
3.33×
0.66×
Q2 25
-6.50×
8.58×
Q1 25
-2.76×
Q4 24
2.82×
Q3 24
1.89×
2.67×
Q2 24
0.07×
0.53×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

AAP
AAP

セグメントデータなし

GLP
GLP

Gasoline$1.0B46%
Refined Petroleum Products Renewable Fuels Crude Oil And Propane$884.7M40%
Commercial Segment$187.6M8%
Station Operations$110.5M5%

関連比較