vs
AAR CORP(AIR)とEPAM Systems(EPAM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
EPAM Systemsの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $795.3M、AAR CORPの約1.8倍)。EPAM Systemsの純利益率が高く(5.9% vs 4.4%、差は1.5%)。AAR CORPの前年同期比売上増加率が高い(15.9% vs 7.6%)
AARコープはアメリカの航空サービス企業で、世界中の民間航空事業者及び政府顧客に航空機整備サービスを提供している。本社はイリノイ州シカゴ郊外のウッドデールに所在し、約30カ国で事業を展開、従業員数は約6000人、現最高経営責任者(CEO)はジョン・ホームズである。
EPAM Systems, Inc.は米国ペンシルベニア州ニュータウンに本社を置く企業で、ソフトウェアエンジニアリングサービス、デジタルプラットフォーム開発、デジタルプロダクトデザインを主力事業としており、MACHアライアンスの創設メンバーの1社でもあります。
AIR vs EPAM — 直接比較
売上が大きい
EPAM
1.8倍大きい
$795.3M
売上成長率が高い
AIR
+8.4%の差
7.6%
純利益率が高い
EPAM
純利益率が1.5%高い
4.4%
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $795.3M | $1.4B |
| 純利益 | $34.6M | $82.5M |
| 粗利率 | 19.7% | — |
| 営業利益率 | 6.0% | 8.3% |
| 純利益率 | 4.4% | 5.9% |
| 売上前年比 | 15.9% | 7.6% |
| 純利益前年比 | 213.1% | 12.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.90 | $1.52 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | $795.3M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $739.6M | $1.4B | ||
| Q2 25 | — | $1.4B | ||
| Q1 25 | — | $1.3B | ||
| Q4 24 | — | $1.2B | ||
| Q3 24 | — | $1.2B | ||
| Q2 24 | — | $1.1B |
純利益
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | $82.5M | ||
| Q4 25 | $34.6M | $109.4M | ||
| Q3 25 | $34.4M | $106.8M | ||
| Q2 25 | — | $88.0M | ||
| Q1 25 | — | $73.5M | ||
| Q4 24 | — | $103.3M | ||
| Q3 24 | — | $136.3M | ||
| Q2 24 | — | $98.6M |
粗利率
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 19.7% | 30.1% | ||
| Q3 25 | 18.1% | 29.5% | ||
| Q2 25 | — | 28.8% | ||
| Q1 25 | — | 26.9% | ||
| Q4 24 | — | 30.4% | ||
| Q3 24 | — | 34.6% | ||
| Q2 24 | — | 29.3% |
営業利益率
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | 8.3% | ||
| Q4 25 | 6.0% | 10.6% | ||
| Q3 25 | 6.4% | 10.4% | ||
| Q2 25 | — | 9.3% | ||
| Q1 25 | — | 7.6% | ||
| Q4 24 | — | 10.9% | ||
| Q3 24 | — | 15.2% | ||
| Q2 24 | — | 10.5% |
純利益率
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | 5.9% | ||
| Q4 25 | 4.4% | 7.8% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 7.7% | ||
| Q2 25 | — | 6.5% | ||
| Q1 25 | — | 5.6% | ||
| Q4 24 | — | 8.3% | ||
| Q3 24 | — | 11.7% | ||
| Q2 24 | — | 8.6% |
EPS(希薄化後)
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | $1.52 | ||
| Q4 25 | $0.90 | $1.97 | ||
| Q3 25 | $0.95 | $1.91 | ||
| Q2 25 | — | $1.56 | ||
| Q1 25 | — | $1.28 | ||
| Q4 24 | — | $1.80 | ||
| Q3 24 | — | $2.37 | ||
| Q2 24 | — | $1.70 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $75.6M | $1.0B |
| 総負債低いほど良い | $952.7M | $165.0M |
| 株主資本純資産 | $1.6B | $3.4B |
| 総資産 | $3.2B | $4.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.61× | 0.05× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | $1.0B | ||
| Q4 25 | $75.6M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $80.0M | $1.2B | ||
| Q2 25 | — | $1.0B | ||
| Q1 25 | — | $1.2B | ||
| Q4 24 | — | $1.3B | ||
| Q3 24 | — | $2.1B | ||
| Q2 24 | — | $1.8B |
総負債
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | $165.0M | ||
| Q4 25 | $952.7M | — | ||
| Q3 25 | $1.0B | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | $3.4B | ||
| Q4 25 | $1.6B | $3.7B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $3.7B | ||
| Q2 25 | — | $3.7B | ||
| Q1 25 | — | $3.6B | ||
| Q4 24 | — | $3.6B | ||
| Q3 24 | — | $3.6B | ||
| Q2 24 | — | $3.4B |
総資産
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | $4.7B | ||
| Q4 25 | $3.2B | $4.9B | ||
| Q3 25 | $2.9B | $4.8B | ||
| Q2 25 | — | $4.7B | ||
| Q1 25 | — | $4.7B | ||
| Q4 24 | — | $4.8B | ||
| Q3 24 | — | $4.5B | ||
| Q2 24 | — | $4.2B |
負債/資本比率
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | 0.05× | ||
| Q4 25 | 0.61× | — | ||
| Q3 25 | 0.82× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $13.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $6.2M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 0.8% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.39× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $13.6M | $282.9M | ||
| Q3 25 | $-44.9M | $294.7M | ||
| Q2 25 | — | $53.2M | ||
| Q1 25 | — | $24.2M | ||
| Q4 24 | — | $130.3M | ||
| Q3 24 | — | $242.0M | ||
| Q2 24 | — | $57.0M |
フリーキャッシュフロー
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $6.2M | $268.1M | ||
| Q3 25 | $-53.6M | $286.4M | ||
| Q2 25 | — | $43.4M | ||
| Q1 25 | — | $14.8M | ||
| Q4 24 | — | $114.5M | ||
| Q3 24 | — | $237.0M | ||
| Q2 24 | — | $52.3M |
FCFマージン
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.8% | 19.0% | ||
| Q3 25 | -7.2% | 20.5% | ||
| Q2 25 | — | 3.2% | ||
| Q1 25 | — | 1.1% | ||
| Q4 24 | — | 9.2% | ||
| Q3 24 | — | 20.3% | ||
| Q2 24 | — | 4.6% |
設備投資強度
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.9% | 1.1% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 0.6% | ||
| Q2 25 | — | 0.7% | ||
| Q1 25 | — | 0.7% | ||
| Q4 24 | — | 1.3% | ||
| Q3 24 | — | 0.4% | ||
| Q2 24 | — | 0.4% |
キャッシュ転換率
AIR
EPAM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.39× | 2.59× | ||
| Q3 25 | -1.31× | 2.76× | ||
| Q2 25 | — | 0.60× | ||
| Q1 25 | — | 0.33× | ||
| Q4 24 | — | 1.26× | ||
| Q3 24 | — | 1.77× | ||
| Q2 24 | — | 0.58× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AIR
| Commercial Customer | $268.1M | 34% |
| Repair And Engineering | $244.5M | 31% |
| Integrated Solutions | $175.8M | 22% |
| Government And Defense Customer | $85.5M | 11% |
| Expeditionary Services | $21.4M | 3% |
EPAM
セグメントデータなし