vs
アルステイト(ALL)とハズブロ(HAS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アルステイトの直近四半期売上が大きい($16.9B vs $1.4B、ハズブロの約11.7倍)。アルステイトの純利益率が高く(14.5% vs 13.9%、差は0.6%)。ハズブロの前年同期比売上増加率が高い(31.3% vs 3.0%)。過去8四半期でハズブロの売上複合成長率が高い(38.2% vs 3.8%)
アルステイトコーポレーションは米国とカナダを拠点に損害保険をはじめ各種保険商品を提供する保険グループです。4つの事業セグメントを持ち、乗用車保険や住宅保険を主力に、オートバイ、キャンピングカー、オフロード車向けの特約自動車保険など多様な個人向け保険商品を展開しています。
ハズブロは1923年12月6日に設立されたアメリカの多国籍玩具製造・エンターテイメント持株会社で、本社はロードアイランド州ポータケットに所在する。傘下にケナー、ミルトン・ブラッドリー、パーカー・ブラザーズ、ウィザーズ・オブ・ザ・コーストなどの人気ブランドを保有し、玩具・ゲーム・エンターテイメントコンテンツ分野で幅広く事業を展開している。
ALL vs HAS — 直接比較
売上が大きい
ALL
11.7倍大きい
$1.4B
売上成長率が高い
HAS
+28.3%の差
3.0%
純利益率が高い
ALL
純利益率が0.6%高い
13.9%
2年売上CAGRが高い
HAS
2年複合成長率
3.8%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $16.9B | $1.4B |
| 純利益 | $2.5B | $201.6M |
| 粗利率 | — | 68.7% |
| 営業利益率 | 18.3% | 20.6% |
| 純利益率 | 14.5% | 13.9% |
| 売上前年比 | 3.0% | 31.3% |
| 純利益前年比 | 312.4% | 687.8% |
| EPS(希薄化後) | $9.25 | $1.46 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ALL
HAS
| Q1 26 | $16.9B | — | ||
| Q4 25 | $17.3B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $17.3B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $16.6B | $980.8M | ||
| Q1 25 | $16.5B | $887.1M | ||
| Q4 24 | $16.5B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $16.6B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $15.7B | $995.3M |
純利益
ALL
HAS
| Q1 26 | $2.5B | — | ||
| Q4 25 | $3.8B | $201.6M | ||
| Q3 25 | $3.7B | $233.2M | ||
| Q2 25 | $2.1B | $-855.8M | ||
| Q1 25 | $595.0M | $98.6M | ||
| Q4 24 | $1.9B | $-34.3M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $223.2M | ||
| Q2 24 | $331.0M | $138.5M |
粗利率
ALL
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 68.7% | ||
| Q3 25 | — | 70.1% | ||
| Q2 25 | — | 77.0% | ||
| Q1 25 | — | 76.9% | ||
| Q4 24 | — | 67.4% | ||
| Q3 24 | — | 70.4% | ||
| Q2 24 | — | 76.1% |
営業利益率
ALL
HAS
| Q1 26 | 18.3% | — | ||
| Q4 25 | — | 20.6% | ||
| Q3 25 | — | 24.6% | ||
| Q2 25 | — | -81.4% | ||
| Q1 25 | — | 19.2% | ||
| Q4 24 | — | 5.4% | ||
| Q3 24 | — | 23.6% | ||
| Q2 24 | — | 21.3% |
純利益率
ALL
HAS
| Q1 26 | 14.5% | — | ||
| Q4 25 | 22.1% | 13.9% | ||
| Q3 25 | 21.7% | 16.8% | ||
| Q2 25 | 12.7% | -87.3% | ||
| Q1 25 | 3.6% | 11.1% | ||
| Q4 24 | 11.7% | -3.1% | ||
| Q3 24 | 7.2% | 17.4% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 13.9% |
EPS(希薄化後)
ALL
HAS
| Q1 26 | $9.25 | — | ||
| Q4 25 | $14.24 | $1.46 | ||
| Q3 25 | $13.95 | $1.64 | ||
| Q2 25 | $7.76 | $-6.10 | ||
| Q1 25 | $2.11 | $0.70 | ||
| Q4 24 | $7.07 | $-0.25 | ||
| Q3 24 | $4.33 | $1.59 | ||
| Q2 24 | $1.13 | $0.99 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $31.6B | $565.5M |
| 総資産 | $124.0B | $5.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ALL
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $4.9B | — | ||
| Q3 25 | $8.7B | — | ||
| Q2 25 | $9.6B | — | ||
| Q1 25 | $6.5B | — | ||
| Q4 24 | $4.5B | — | ||
| Q3 24 | $7.0B | — | ||
| Q2 24 | $5.3B | — |
総負債
ALL
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $7.5B | — | ||
| Q3 25 | $8.1B | — | ||
| Q2 25 | $8.1B | — | ||
| Q1 25 | $8.1B | — | ||
| Q4 24 | $8.1B | — | ||
| Q3 24 | $8.1B | — | ||
| Q2 24 | $8.1B | — |
株主資本
ALL
HAS
| Q1 26 | $31.6B | — | ||
| Q4 25 | $30.6B | $565.5M | ||
| Q3 25 | $27.5B | $433.8M | ||
| Q2 25 | $24.0B | $269.7M | ||
| Q1 25 | $22.1B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $21.4B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $20.9B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $18.6B | $1.2B |
総資産
ALL
HAS
| Q1 26 | $124.0B | — | ||
| Q4 25 | $119.8B | $5.6B | ||
| Q3 25 | $120.4B | $5.5B | ||
| Q2 25 | $115.9B | $5.2B | ||
| Q1 25 | $115.2B | $6.0B | ||
| Q4 24 | $111.6B | $6.3B | ||
| Q3 24 | $113.7B | $7.2B | ||
| Q2 24 | $108.4B | $6.9B |
負債/資本比率
ALL
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.24× | — | ||
| Q3 25 | 0.29× | — | ||
| Q2 25 | 0.34× | — | ||
| Q1 25 | 0.37× | — | ||
| Q4 24 | 0.38× | — | ||
| Q3 24 | 0.39× | — | ||
| Q2 24 | 0.43× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $403.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $389.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 26.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.00× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $829.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ALL
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.0B | $403.2M | ||
| Q3 25 | $3.3B | $280.6M | ||
| Q2 25 | $1.9B | $71.3M | ||
| Q1 25 | $2.0B | $138.1M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $259.8M | ||
| Q3 24 | $3.2B | $222.5M | ||
| Q2 24 | $2.4B | $187.3M |
フリーキャッシュフロー
ALL
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.9B | $389.5M | ||
| Q3 25 | $3.2B | $260.9M | ||
| Q2 25 | $1.9B | $55.2M | ||
| Q1 25 | $1.9B | $124.3M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $200.8M | ||
| Q3 24 | $3.1B | $174.0M | ||
| Q2 24 | $2.3B | $135.4M |
FCFマージン
ALL
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 16.7% | 26.9% | ||
| Q3 25 | 18.8% | 18.8% | ||
| Q2 25 | 11.3% | 5.6% | ||
| Q1 25 | 11.4% | 14.0% | ||
| Q4 24 | 10.0% | 18.2% | ||
| Q3 24 | 18.9% | 13.6% | ||
| Q2 24 | 14.7% | 13.6% |
設備投資強度
ALL
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.5% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 1.4% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 1.6% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 1.6% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 5.4% | ||
| Q3 24 | 0.4% | 3.8% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 5.2% |
キャッシュ転換率
ALL
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.78× | 2.00× | ||
| Q3 25 | 0.88× | 1.20× | ||
| Q2 25 | 0.89× | — | ||
| Q1 25 | 3.30× | 1.40× | ||
| Q4 24 | 0.88× | — | ||
| Q3 24 | 2.69× | 1.00× | ||
| Q2 24 | 7.13× | 1.35× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ALL
| Property and casualty insurance premiums | $15.6B | 92% |
| Other revenue | $719.0M | 4% |
| Other | $533.0M | 3% |
| Accident and health insurance premiums and contract charges | $136.0M | 1% |
HAS
| Grow Brands | $1.1B | 75% |
| Optimize Brands | $188.7M | 13% |
| Digital And Licensing Gaming | $135.7M | 9% |
| Class Of Principal Product Family Brands | $13.1M | 1% |
| Filmand TV | $2.4M | 0% |