vs
Alarm.com Holdings, Inc.(ALRM)とJOHNSON OUTDOORS INC(JOUT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Alarm.com Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($261.7M vs $140.9M、JOHNSON OUTDOORS INCの約1.9倍)。Alarm.com Holdings, Inc.の純利益率が高く(13.2% vs -2.3%、差は15.6%)。JOHNSON OUTDOORS INCの前年同期比売上増加率が高い(30.9% vs 8.0%)。Alarm.com Holdings, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($35.1M vs $-42.7M)。過去8四半期でAlarm.com Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(8.3% vs -10.5%)
Alarm.comホールディングスは米国のテクノロジー企業で、2000年にマイクロストラテジーから分社して設立され、本社はバージニア州タイソンズにあります。クラウドベースの遠隔操作、ホームオートメーション、警報監視サービスを提供し、スマートホームセキュリティ分野で事業を展開しています。
ジョンソンアウトドア社は、船舶、ダイビング機材、キャンプ用品、アウトドアウェアなどのアウトドアレクリエーション用品を主力に製造販売しています。世界24拠点で事業を展開し、従業員数は1400人、年間売上高は3億1500万ドルを超えており、1999年からヘレン・ジョンソン=ライポルドが社長を務めています。
ALRM vs JOUT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $261.7M | $140.9M |
| 純利益 | $34.6M | $-3.3M |
| 粗利率 | 66.0% | 36.6% |
| 営業利益率 | 13.4% | -2.1% |
| 純利益率 | 13.2% | -2.3% |
| 売上前年比 | 8.0% | 30.9% |
| 純利益前年比 | 14.8% | 78.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.66 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $140.9M | ||
| Q4 25 | $261.7M | $135.8M | ||
| Q3 25 | $256.4M | — | ||
| Q2 25 | $254.3M | $180.7M | ||
| Q1 25 | $238.8M | $168.3M | ||
| Q4 24 | $242.2M | $107.6M | ||
| Q3 24 | $240.5M | $105.9M | ||
| Q2 24 | $233.8M | $172.5M |
| Q1 26 | — | $-3.3M | ||
| Q4 25 | $34.6M | $-29.1M | ||
| Q3 25 | $35.1M | — | ||
| Q2 25 | $34.2M | $7.7M | ||
| Q1 25 | $27.7M | $2.3M | ||
| Q4 24 | $30.1M | $-15.3M | ||
| Q3 24 | $36.7M | $-34.3M | ||
| Q2 24 | $33.5M | $1.6M |
| Q1 26 | — | 36.6% | ||
| Q4 25 | 66.0% | 36.2% | ||
| Q3 25 | 65.8% | — | ||
| Q2 25 | 65.6% | 37.6% | ||
| Q1 25 | 67.2% | 35.0% | ||
| Q4 24 | 65.5% | 29.9% | ||
| Q3 24 | 64.8% | 23.5% | ||
| Q2 24 | 65.2% | 35.8% |
| Q1 26 | — | -2.1% | ||
| Q4 25 | 13.4% | -6.0% | ||
| Q3 25 | 14.4% | — | ||
| Q2 25 | 12.6% | 4.1% | ||
| Q1 25 | 12.4% | 2.9% | ||
| Q4 24 | 12.7% | -18.8% | ||
| Q3 24 | 13.8% | -40.4% | ||
| Q2 24 | 11.0% | -0.3% |
| Q1 26 | — | -2.3% | ||
| Q4 25 | 13.2% | -21.4% | ||
| Q3 25 | 13.7% | — | ||
| Q2 25 | 13.5% | 4.3% | ||
| Q1 25 | 11.6% | 1.4% | ||
| Q4 24 | 12.4% | -14.2% | ||
| Q3 24 | 15.3% | -32.4% | ||
| Q2 24 | 14.3% | 0.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.66 | — | ||
| Q3 25 | $0.65 | — | ||
| Q2 25 | $0.63 | — | ||
| Q1 25 | $0.52 | — | ||
| Q4 24 | $0.56 | — | ||
| Q3 24 | $0.67 | — | ||
| Q2 24 | $0.62 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $960.6M | $130.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $0 |
| 株主資本純資産 | $848.2M | $413.5M |
| 総資産 | $2.1B | $600.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $130.7M | ||
| Q4 25 | $960.6M | $176.4M | ||
| Q3 25 | $1.1B | — | ||
| Q2 25 | $1.0B | $161.0M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $94.0M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $101.6M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $162.0M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $148.4M |
| Q1 26 | — | $0 | ||
| Q4 25 | — | $0 | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $0 | ||
| Q1 25 | — | $0 | ||
| Q4 24 | — | $0 | ||
| Q3 24 | — | $0 | ||
| Q2 24 | — | $0 |
| Q1 26 | — | $413.5M | ||
| Q4 25 | $848.2M | $418.4M | ||
| Q3 25 | $827.2M | — | ||
| Q2 25 | $797.3M | $450.5M | ||
| Q1 25 | $759.6M | $441.1M | ||
| Q4 24 | $726.5M | $440.3M | ||
| Q3 24 | $690.3M | $463.4M | ||
| Q2 24 | $645.5M | $498.7M |
| Q1 26 | — | $600.1M | ||
| Q4 25 | $2.1B | $604.1M | ||
| Q3 25 | $2.1B | — | ||
| Q2 25 | $2.1B | $634.5M | ||
| Q1 25 | $2.1B | $624.5M | ||
| Q4 24 | $2.0B | $612.9M | ||
| Q3 24 | $2.0B | $635.2M | ||
| Q2 24 | $1.9B | $679.8M |
| Q1 26 | — | 0.00× | ||
| Q4 25 | — | 0.00× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.00× | ||
| Q1 25 | — | 0.00× | ||
| Q4 24 | — | 0.00× | ||
| Q3 24 | — | 0.00× | ||
| Q2 24 | — | 0.00× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $35.9M | $-38.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $35.1M | $-42.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 13.4% | -30.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.3% | 3.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.04× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $137.0M | $38.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-38.4M | ||
| Q4 25 | $35.9M | $23.4M | ||
| Q3 25 | $70.6M | — | ||
| Q2 25 | $22.7M | $71.4M | ||
| Q1 25 | $24.1M | $-1.7M | ||
| Q4 24 | $56.3M | $-36.9M | ||
| Q3 24 | $77.3M | $19.1M | ||
| Q2 24 | $23.0M | $73.7M |
| Q1 26 | — | $-42.7M | ||
| Q4 25 | $35.1M | $19.2M | ||
| Q3 25 | $65.9M | — | ||
| Q2 25 | $18.2M | $66.9M | ||
| Q1 25 | $17.9M | $-5.0M | ||
| Q4 24 | $54.0M | $-41.0M | ||
| Q3 24 | $74.5M | $13.5M | ||
| Q2 24 | $21.0M | $67.4M |
| Q1 26 | — | -30.3% | ||
| Q4 25 | 13.4% | 14.2% | ||
| Q3 25 | 25.7% | — | ||
| Q2 25 | 7.1% | 37.0% | ||
| Q1 25 | 7.5% | -2.9% | ||
| Q4 24 | 22.3% | -38.1% | ||
| Q3 24 | 31.0% | 12.8% | ||
| Q2 24 | 9.0% | 39.1% |
| Q1 26 | — | 3.0% | ||
| Q4 25 | 0.3% | 3.1% | ||
| Q3 25 | 1.9% | — | ||
| Q2 25 | 1.8% | 2.5% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 0.9% | 3.8% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 5.3% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 3.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.04× | — | ||
| Q3 25 | 2.01× | — | ||
| Q2 25 | 0.66× | 9.22× | ||
| Q1 25 | 0.87× | -0.72× | ||
| Q4 24 | 1.87× | — | ||
| Q3 24 | 2.11× | — | ||
| Q2 24 | 0.69× | 45.41× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ALRM
| License And Service | $180.2M | 69% |
| Hardwareand Other Revenue | $81.4M | 31% |
JOUT
| Fishing Segment | $112.1M | 80% |
| Diving Segment | $18.0M | 13% |
| Camping Watercraft Recreation Segment | $10.6M | 8% |