vs
Antero Midstream Corp(AM)とRLI CORP(RLI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
RLI CORPの直近四半期売上が大きい($465.7M vs $291.1M、Antero Midstream Corpの約1.6倍)。Antero Midstream Corpの純利益率が高く(41.5% vs 19.6%、差は21.9%)。RLI CORPの前年同期比売上増加率が高い(6.1% vs -7.3%)。過去8四半期でAntero Midstream Corpの売上複合成長率が高い(3.9% vs 2.3%)
Antero Midstream Corpは米国のエネルギー企業で、デラウェア州に法人登録され、本社をコロラド州デンバーに置く。同社の石油・天然ガス埋蔵量は全てアパラチア盆地にあり、水圧破砕技術を用いて採掘を行っている。
RLI Corpは米国イリノイ州ピオリアに本社を置く保険会社で、主に財産保険と傷害保険を事業の中心としています。長年保険分野で培ったリスク管理ノウハウを活かし、顧客のニーズに合わせたきめ細かい保険商品とサービスを提供しています。
AM vs RLI — 直接比較
売上が大きい
RLI
1.6倍大きい
$291.1M
売上成長率が高い
RLI
+13.4%の差
-7.3%
純利益率が高い
AM
純利益率が21.9%高い
19.6%
2年売上CAGRが高い
AM
2年複合成長率
2.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $291.1M | $465.7M |
| 純利益 | $120.7M | $91.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 60.9% | 24.4% |
| 純利益率 | 41.5% | 19.6% |
| 売上前年比 | -7.3% | 6.1% |
| 純利益前年比 | 2.1% | 123.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.25 | $1.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AM
RLI
| Q1 26 | $291.1M | — | ||
| Q4 25 | $297.0M | $465.7M | ||
| Q3 25 | $294.8M | $509.3M | ||
| Q2 25 | $305.5M | $499.8M | ||
| Q1 25 | $291.1M | $407.7M | ||
| Q4 24 | $287.5M | $439.1M | ||
| Q3 24 | $269.9M | $470.0M | ||
| Q2 24 | $269.8M | $416.4M |
純利益
AM
RLI
| Q1 26 | $120.7M | — | ||
| Q4 25 | $51.9M | $91.2M | ||
| Q3 25 | $116.0M | $124.6M | ||
| Q2 25 | $124.5M | $124.3M | ||
| Q1 25 | $120.7M | $63.2M | ||
| Q4 24 | $111.2M | $40.9M | ||
| Q3 24 | $99.7M | $95.0M | ||
| Q2 24 | $86.0M | $82.0M |
営業利益率
AM
RLI
| Q1 26 | 60.9% | — | ||
| Q4 25 | 33.8% | 24.4% | ||
| Q3 25 | 61.2% | 30.9% | ||
| Q2 25 | 61.0% | 31.3% | ||
| Q1 25 | 60.9% | 19.3% | ||
| Q4 24 | 61.8% | 10.8% | ||
| Q3 24 | 60.2% | 24.9% | ||
| Q2 24 | 56.6% | 24.8% |
純利益率
AM
RLI
| Q1 26 | 41.5% | — | ||
| Q4 25 | 17.5% | 19.6% | ||
| Q3 25 | 39.3% | 24.5% | ||
| Q2 25 | 40.8% | 24.9% | ||
| Q1 25 | 41.5% | 15.5% | ||
| Q4 24 | 38.7% | 9.3% | ||
| Q3 24 | 37.0% | 20.2% | ||
| Q2 24 | 31.9% | 19.7% |
EPS(希薄化後)
AM
RLI
| Q1 26 | $0.25 | — | ||
| Q4 25 | $0.11 | $1.00 | ||
| Q3 25 | $0.24 | $1.35 | ||
| Q2 25 | $0.26 | $1.34 | ||
| Q1 25 | $0.25 | $0.68 | ||
| Q4 24 | $0.23 | $-2.87 | ||
| Q3 24 | $0.21 | $2.06 | ||
| Q2 24 | $0.18 | $1.78 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $180.4M | — |
| 総負債低いほど良い | $3.2B | — |
| 株主資本純資産 | $2.0B | $1.8B |
| 総資産 | $5.9B | $6.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.63× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AM
RLI
| Q1 26 | $180.4M | — | ||
| Q4 25 | $180.4M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
総負債
AM
RLI
| Q1 26 | $3.2B | — | ||
| Q4 25 | $3.2B | — | ||
| Q3 25 | $3.0B | $100.0M | ||
| Q2 25 | $3.0B | $100.0M | ||
| Q1 25 | $3.1B | $100.0M | ||
| Q4 24 | $3.1B | $100.0M | ||
| Q3 24 | $3.2B | $100.0M | ||
| Q2 24 | $3.2B | $100.0M |
株主資本
AM
RLI
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $1.9B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $2.1B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $2.1B | $1.6B |
総資産
AM
RLI
| Q1 26 | $5.9B | — | ||
| Q4 25 | $5.9B | $6.2B | ||
| Q3 25 | $5.7B | $6.2B | ||
| Q2 25 | $5.7B | $6.0B | ||
| Q1 25 | $5.8B | $5.7B | ||
| Q4 24 | $5.8B | $5.6B | ||
| Q3 24 | $5.8B | $5.8B | ||
| Q2 24 | $5.8B | $5.5B |
負債/資本比率
AM
RLI
| Q1 26 | 1.63× | — | ||
| Q4 25 | 1.63× | — | ||
| Q3 25 | 1.46× | 0.05× | ||
| Q2 25 | 1.45× | 0.06× | ||
| Q1 25 | 1.49× | 0.06× | ||
| Q4 24 | 1.47× | 0.07× | ||
| Q3 24 | 1.49× | 0.06× | ||
| Q2 24 | 1.50× | 0.06× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $198.9M | $156.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $155.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 33.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 11.1% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.65× | 1.72× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $608.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AM
RLI
| Q1 26 | $198.9M | — | ||
| Q4 25 | $255.5M | $156.8M | ||
| Q3 25 | $212.8M | $179.2M | ||
| Q2 25 | $265.2M | $174.7M | ||
| Q1 25 | $198.9M | $103.5M | ||
| Q4 24 | $232.7M | $128.1M | ||
| Q3 24 | $184.9M | $219.4M | ||
| Q2 24 | $215.8M | $141.8M |
フリーキャッシュフロー
AM
RLI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $155.0M | ||
| Q3 25 | — | $177.8M | ||
| Q2 25 | — | $173.4M | ||
| Q1 25 | — | $102.5M | ||
| Q4 24 | — | $127.6M | ||
| Q3 24 | $184.3M | $219.0M | ||
| Q2 24 | $147.2M | $139.1M |
FCFマージン
AM
RLI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 33.3% | ||
| Q3 25 | — | 34.9% | ||
| Q2 25 | — | 34.7% | ||
| Q1 25 | — | 25.1% | ||
| Q4 24 | — | 29.0% | ||
| Q3 24 | 68.3% | 46.6% | ||
| Q2 24 | 54.6% | 33.4% |
設備投資強度
AM
RLI
| Q1 26 | 11.1% | — | ||
| Q4 25 | — | 0.4% | ||
| Q3 25 | — | 0.3% | ||
| Q2 25 | — | 0.3% | ||
| Q1 25 | — | 0.3% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 25.4% | 0.7% |
キャッシュ転換率
AM
RLI
| Q1 26 | 1.65× | — | ||
| Q4 25 | 4.92× | 1.72× | ||
| Q3 25 | 1.84× | 1.44× | ||
| Q2 25 | 2.13× | 1.41× | ||
| Q1 25 | 1.65× | 1.64× | ||
| Q4 24 | 2.09× | 3.13× | ||
| Q3 24 | 1.85× | 2.31× | ||
| Q2 24 | 2.51× | 1.73× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AM
| Gathering and compression–Antero Resources | $238.0M | 82% |
| Other | $52.3M | 18% |
| Water handling–third party | $505.0K | 0% |
| Gathering and compression–third party | $295.0K | 0% |
RLI
| Casualty Segment | $246.8M | 53% |
| Property Insurance Segment | $122.5M | 26% |
| Other | $59.3M | 13% |
| Surety Insurance Segment | $37.1M | 8% |