vs
アプライド・マテリアルズ(AMAT)とシンクロニー・ファイナンシャル(SYF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アプライド・マテリアルズの直近四半期売上が大きい($7.0B vs $4.8B、シンクロニー・ファイナンシャルの約1.5倍)。アプライド・マテリアルズの純利益率が高く(28.9% vs 15.8%、差は13.1%)。シンクロニー・ファイナンシャルの前年同期比売上増加率が高い(3.7% vs -2.1%)。過去8四半期でシンクロニー・ファイナンシャルの売上複合成長率が高い(4.0% vs 2.7%)
アプライド・マテリアルズは米国カリフォルニア州サンタクララに本社を置く企業で、世界第2位の半導体製造装置サプライヤーです。半導体チップ、スマホ・テレビ・パソコン向けフラットパネルディスプレイ、太陽光製品の製造に必要な機器・サービス・ソフトウェアのほか、フレキシブルエレクトロニクスや実装分野のコーティング生産装置も供給しています。
シンクロニー・ファイナンシャルは米国コネチカット州スタンフォードに本社を置く消費者向け金融サービス企業です。全額出資子会社のオンラインバンクであるシンクロニー銀行を通じ、各業界事業者や個人消費者に対し、クレジット、プロモーション融資、ロイヤルティプログラム、分割ローンなどの多様な金融商品を提供しています。
AMAT vs SYF — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $7.0B | $4.8B |
| 純利益 | $2.0B | $751.0M |
| 粗利率 | 49.0% | — |
| 営業利益率 | 20.4% | 20.0% |
| 純利益率 | 28.9% | 15.8% |
| 売上前年比 | -2.1% | 3.7% |
| 純利益前年比 | 71.0% | -3.0% |
| EPS(希薄化後) | $2.54 | $2.03 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $7.0B | — | ||
| Q4 25 | $6.8B | $4.8B | ||
| Q3 25 | $7.3B | $4.7B | ||
| Q2 25 | $7.1B | $4.5B | ||
| Q1 25 | $7.2B | $4.5B | ||
| Q4 24 | $7.0B | $4.6B | ||
| Q3 24 | $6.8B | $4.6B | ||
| Q2 24 | $6.6B | $4.4B |
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $1.9B | $751.0M | ||
| Q3 25 | $1.8B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $967.0M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $757.0M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $774.0M | ||
| Q3 24 | $1.7B | $789.0M | ||
| Q2 24 | $1.7B | $643.0M |
| Q1 26 | 49.0% | — | ||
| Q4 25 | 48.0% | — | ||
| Q3 25 | 48.8% | — | ||
| Q2 25 | 49.1% | — | ||
| Q1 25 | 48.8% | — | ||
| Q4 24 | 47.3% | — | ||
| Q3 24 | 47.3% | — | ||
| Q2 24 | 47.4% | — |
| Q1 26 | 20.4% | — | ||
| Q4 25 | 25.2% | 20.0% | ||
| Q3 25 | 30.6% | 30.3% | ||
| Q2 25 | 30.5% | 27.8% | ||
| Q1 25 | 30.4% | 22.0% | ||
| Q4 24 | 29.0% | 21.2% | ||
| Q3 24 | 28.7% | 22.3% | ||
| Q2 24 | 28.8% | 19.2% |
| Q1 26 | 28.9% | — | ||
| Q4 25 | 27.9% | 15.8% | ||
| Q3 25 | 24.4% | 22.8% | ||
| Q2 25 | 30.1% | 21.4% | ||
| Q1 25 | 16.5% | 17.0% | ||
| Q4 24 | 24.6% | 16.9% | ||
| Q3 24 | 25.2% | 17.1% | ||
| Q2 24 | 25.9% | 14.6% |
| Q1 26 | $2.54 | — | ||
| Q4 25 | $2.36 | $2.03 | ||
| Q3 25 | $2.22 | $2.86 | ||
| Q2 25 | $2.63 | $2.50 | ||
| Q1 25 | $1.45 | $1.89 | ||
| Q4 24 | $2.09 | $1.92 | ||
| Q3 24 | $2.05 | $1.94 | ||
| Q2 24 | $2.06 | $1.55 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $8.5B | $15.0B |
| 総負債低いほど良い | $6.6B | $15.2B |
| 株主資本純資産 | $21.7B | $16.8B |
| 総資産 | $37.6B | $119.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.30× | 0.91× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $8.5B | — | ||
| Q4 25 | $8.6B | $15.0B | ||
| Q3 25 | $7.0B | $16.2B | ||
| Q2 25 | $6.7B | $19.5B | ||
| Q1 25 | $8.2B | $21.6B | ||
| Q4 24 | $9.5B | $14.7B | ||
| Q3 24 | $9.1B | $17.9B | ||
| Q2 24 | $7.6B | $18.6B |
| Q1 26 | $6.6B | — | ||
| Q4 25 | — | $15.2B | ||
| Q3 25 | — | $14.4B | ||
| Q2 25 | — | $16.0B | ||
| Q1 25 | — | $17.0B | ||
| Q4 24 | — | $15.5B | ||
| Q3 24 | — | $15.6B | ||
| Q2 24 | — | $15.6B |
| Q1 26 | $21.7B | — | ||
| Q4 25 | $20.4B | $16.8B | ||
| Q3 25 | $19.5B | $17.1B | ||
| Q2 25 | $19.0B | $17.0B | ||
| Q1 25 | $18.6B | $16.6B | ||
| Q4 24 | $19.0B | $16.6B | ||
| Q3 24 | $18.8B | $16.0B | ||
| Q2 24 | $18.2B | $15.5B |
| Q1 26 | $37.6B | — | ||
| Q4 25 | $36.3B | $119.1B | ||
| Q3 25 | $34.2B | $117.0B | ||
| Q2 25 | $33.6B | $120.5B | ||
| Q1 25 | $33.3B | $122.0B | ||
| Q4 24 | $34.4B | $119.5B | ||
| Q3 24 | $33.6B | $119.2B | ||
| Q2 24 | $31.9B | $120.5B |
| Q1 26 | 0.30× | — | ||
| Q4 25 | — | 0.91× | ||
| Q3 25 | — | 0.85× | ||
| Q2 25 | — | 0.94× | ||
| Q1 25 | — | 1.03× | ||
| Q4 24 | — | 0.93× | ||
| Q3 24 | — | 0.98× | ||
| Q2 24 | — | 1.01× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $2.5B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 9.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.27× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.8B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $2.6B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $2.6B | ||
| Q1 25 | $925.0M | $2.2B | ||
| Q4 24 | $2.6B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $2.8B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $2.5B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | — | ||
| Q3 25 | $2.0B | — | ||
| Q2 25 | $1.1B | — | ||
| Q1 25 | $544.0M | — | ||
| Q4 24 | $2.2B | — | ||
| Q3 24 | $2.1B | — | ||
| Q2 24 | $1.1B | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 30.0% | — | ||
| Q3 25 | 28.1% | — | ||
| Q2 25 | 14.9% | — | ||
| Q1 25 | 7.6% | — | ||
| Q4 24 | 30.8% | — | ||
| Q3 24 | 30.8% | — | ||
| Q2 24 | 17.1% | — |
| Q1 26 | 9.2% | — | ||
| Q4 25 | 11.5% | — | ||
| Q3 25 | 8.0% | — | ||
| Q2 25 | 7.2% | — | ||
| Q1 25 | 5.3% | — | ||
| Q4 24 | 5.8% | — | ||
| Q3 24 | 4.4% | — | ||
| Q2 24 | 3.9% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.49× | 3.27× | ||
| Q3 25 | 1.48× | 2.45× | ||
| Q2 25 | 0.74× | 2.65× | ||
| Q1 25 | 0.78× | 2.91× | ||
| Q4 24 | 1.49× | 3.04× | ||
| Q3 24 | 1.40× | 3.50× | ||
| Q2 24 | 0.81× | 3.86× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図