vs
American Homes 4 Rent(AMH)とAlexandria Real Estate Equities(ARE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Alexandria Real Estate Equitiesの直近四半期売上が大きい($671.0M vs $455.0M、American Homes 4 Rentの約1.5倍)。Alexandria Real Estate Equitiesの純利益率が高く(59.4% vs 31.7%、差は27.7%)。American Homes 4 Rentの前年同期比売上増加率が高い(4.2% vs -11.5%)。過去8四半期でAmerican Homes 4 Rentの売上複合成長率が高い(3.6% vs -6.4%)
AMH(American Homes 4 Rent)は米国ネバダ州ラスベガスに本拠を置く不動産投資信託で、一戸建て賃貸住宅への投資を主軸に事業を展開している。2019年12月31日時点で全米22州に計52,552戸の住宅を保有し、資産の大半はアトランタ、ダラス・フォートワース、ノースカロライナ州シャーロットに集中している。
アレクサンドリア・リアルエステート・エクイティ(NYSE:ARE)はS&P500に採用されている都市型オフィス不動産投資信託(REIT)で、生命科学、テクノロジー、農業技術分野の共同キャンパスの開発・運営を手がける先駆的企業です。2020年12月31日時点の時価総額は319億米ドル、北米の資産面積は4970万平方フィートです。
AMH vs ARE — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $455.0M | $671.0M |
| 純利益 | $144.3M | $398.4M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | 31.7% | 59.4% |
| 売上前年比 | 4.2% | -11.5% |
| 純利益前年比 | 0.3% | 740.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.33 | $2.10 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $671.0M | ||
| Q4 25 | $455.0M | $754.4M | ||
| Q3 25 | $478.5M | $751.9M | ||
| Q2 25 | $457.5M | $762.0M | ||
| Q1 25 | $459.3M | $758.2M | ||
| Q4 24 | $436.6M | $788.9M | ||
| Q3 24 | $445.1M | $791.6M | ||
| Q2 24 | $423.5M | $766.7M |
| Q1 26 | — | $398.4M | ||
| Q4 25 | $144.3M | $-1.1B | ||
| Q3 25 | $116.8M | $-232.8M | ||
| Q2 25 | $123.6M | $-107.0M | ||
| Q1 25 | $128.7M | $-8.9M | ||
| Q4 24 | $143.9M | $-62.2M | ||
| Q3 24 | $87.6M | $167.9M | ||
| Q2 24 | $108.5M | $46.7M |
| Q1 26 | — | 59.4% | ||
| Q4 25 | 31.7% | -143.3% | ||
| Q3 25 | 24.4% | -31.0% | ||
| Q2 25 | 27.0% | -14.0% | ||
| Q1 25 | 28.0% | -1.2% | ||
| Q4 24 | 33.0% | -7.9% | ||
| Q3 24 | 19.7% | 21.2% | ||
| Q2 24 | 25.6% | 6.1% |
| Q1 26 | — | $2.10 | ||
| Q4 25 | $0.33 | $-6.35 | ||
| Q3 25 | $0.27 | $-1.38 | ||
| Q2 25 | $0.28 | $-0.64 | ||
| Q1 25 | $0.30 | $-0.07 | ||
| Q4 24 | $0.33 | $-0.38 | ||
| Q3 24 | $0.20 | $0.96 | ||
| Q2 24 | $0.25 | $0.25 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $108.5M | $418.7M |
| 総負債低いほど良い | $5.1B | — |
| 株主資本純資産 | $7.0B | $19.4B |
| 総資産 | $13.2B | $34.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.72× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $418.7M | ||
| Q4 25 | $108.5M | $549.1M | ||
| Q3 25 | $45.6M | $579.5M | ||
| Q2 25 | $323.3M | $520.5M | ||
| Q1 25 | $69.7M | $476.4M | ||
| Q4 24 | $199.4M | $552.1M | ||
| Q3 24 | $162.5M | $562.6M | ||
| Q2 24 | $718.4M | $561.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.1B | $12.4B | ||
| Q3 25 | $4.8B | $13.6B | ||
| Q2 25 | $5.2B | $13.3B | ||
| Q1 25 | $4.9B | $13.1B | ||
| Q4 24 | $5.0B | $12.2B | ||
| Q3 24 | $4.5B | $12.7B | ||
| Q2 24 | $5.0B | $12.4B |
| Q1 26 | — | $19.4B | ||
| Q4 25 | $7.0B | $15.5B | ||
| Q3 25 | $7.2B | $16.6B | ||
| Q2 25 | $7.2B | $17.2B | ||
| Q1 25 | $7.2B | $17.5B | ||
| Q4 24 | $7.2B | $17.9B | ||
| Q3 24 | $7.0B | $18.2B | ||
| Q2 24 | $7.0B | $18.3B |
| Q1 26 | — | $34.2B | ||
| Q4 25 | $13.2B | $34.1B | ||
| Q3 25 | $13.3B | $37.4B | ||
| Q2 25 | $13.6B | $37.6B | ||
| Q1 25 | $13.3B | $37.6B | ||
| Q4 24 | $13.4B | $37.5B | ||
| Q3 24 | $12.8B | $38.5B | ||
| Q2 24 | $13.3B | $37.8B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.72× | 0.80× | ||
| Q3 25 | 0.68× | 0.82× | ||
| Q2 25 | 0.72× | 0.77× | ||
| Q1 25 | 0.69× | 0.75× | ||
| Q4 24 | 0.70× | 0.68× | ||
| Q3 24 | 0.64× | 0.70× | ||
| Q2 24 | 0.71× | 0.68× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $864.3M | $196.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $823.7M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 181.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 8.9% | 76.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.99× | 0.49× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.5B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $196.6M | ||
| Q4 25 | $864.3M | $312.4M | ||
| Q3 25 | $223.3M | $433.5M | ||
| Q2 25 | $271.9M | $460.2M | ||
| Q1 25 | $223.4M | $207.9M | ||
| Q4 24 | $811.5M | $274.2M | ||
| Q3 24 | $233.6M | $477.4M | ||
| Q2 24 | $274.0M | $411.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $823.7M | — | ||
| Q3 25 | $214.5M | — | ||
| Q2 25 | $257.7M | — | ||
| Q1 25 | $215.9M | — | ||
| Q4 24 | $777.5M | — | ||
| Q3 24 | $225.3M | — | ||
| Q2 24 | $263.3M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 181.0% | — | ||
| Q3 25 | 44.8% | — | ||
| Q2 25 | 56.3% | — | ||
| Q1 25 | 47.0% | — | ||
| Q4 24 | 178.1% | — | ||
| Q3 24 | 50.6% | — | ||
| Q2 24 | 62.2% | — |
| Q1 26 | — | 76.0% | ||
| Q4 25 | 8.9% | — | ||
| Q3 25 | 1.8% | — | ||
| Q2 25 | 3.1% | — | ||
| Q1 25 | 1.6% | — | ||
| Q4 24 | 7.8% | — | ||
| Q3 24 | 1.9% | — | ||
| Q2 24 | 2.5% | — |
| Q1 26 | — | 0.49× | ||
| Q4 25 | 5.99× | — | ||
| Q3 25 | 1.91× | — | ||
| Q2 25 | 2.20× | — | ||
| Q1 25 | 1.74× | — | ||
| Q4 24 | 5.64× | — | ||
| Q3 24 | 2.67× | 2.84× | ||
| Q2 24 | 2.52× | 8.82× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMH
セグメントデータなし
ARE
| Same properties | $431.4M | 64% |
| Tenant recoveries | $178.2M | 27% |
| Non-same properties | $43.3M | 6% |
| Other | $18.0M | 3% |