vs
Amentum Holdings, Inc.(AMTM)とCVR ENERGY INC(CVI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Amentum Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($3.2B vs $2.0B、CVR ENERGY INCの約1.6倍)。Amentum Holdings, Inc.の純利益率が高く(1.4% vs -8.1%、差は9.4%)。CVR ENERGY INCの前年同期比売上増加率が高い(20.3% vs -5.2%)。CVR ENERGY INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($21.0M vs $-142.0M)。過去8四半期でAmentum Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(25.6% vs 0.3%)
当社は米国ダラスを本拠とする国際的な技術系プロフェッショナルサービス企業で、世界中の企業、各種団体、政府機関を対象にエンジニアリング、技術、建設関連サービスや科学分野・特化型コンサルティングを提供し、2018年から2023年までENRのトップ500デザイン企業ランキングで連続1位を獲得しています。
CVRエナジー社は米国を本拠地とするエネルギー持株会社で、石油精製と窒素肥料製造の2つの主力事業を展開しています。ガソリン、ディーゼル燃料、ジェット燃料、農業用肥料などを製造し、主に北米全域の商業・工業・農業向け顧客に製品を提供しています。
AMTM vs CVI — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.2B | $2.0B |
| 純利益 | $44.0M | $-160.0M |
| 粗利率 | 10.1% | -5.2% |
| 営業利益率 | 4.3% | — |
| 純利益率 | 1.4% | -8.1% |
| 売上前年比 | -5.2% | 20.3% |
| 純利益前年比 | 266.7% | -56.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.18 | $-1.91 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $3.2B | $2.0B | ||
| Q4 25 | $3.9B | $1.8B | ||
| Q3 25 | — | $1.9B | ||
| Q2 25 | $3.6B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $3.5B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $3.4B | $1.9B | ||
| Q3 24 | $2.2B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $2.1B | $2.0B |
| Q1 26 | $44.0M | $-160.0M | ||
| Q4 25 | $40.0M | $-110.0M | ||
| Q3 25 | — | $374.0M | ||
| Q2 25 | $10.0M | $-114.0M | ||
| Q1 25 | $4.0M | $-123.0M | ||
| Q4 24 | $12.0M | $28.0M | ||
| Q3 24 | $26.0M | $-124.0M | ||
| Q2 24 | $-26.0M | $21.0M |
| Q1 26 | 10.1% | -5.2% | ||
| Q4 25 | 10.6% | -3.1% | ||
| Q3 25 | — | 28.8% | ||
| Q2 25 | 10.3% | -3.7% | ||
| Q1 25 | 10.5% | -5.5% | ||
| Q4 24 | 10.6% | 3.0% | ||
| Q3 24 | 9.0% | -3.9% | ||
| Q2 24 | 9.6% | 2.9% |
| Q1 26 | 4.3% | — | ||
| Q4 25 | 3.4% | -5.3% | ||
| Q3 25 | — | 26.3% | ||
| Q2 25 | 2.9% | -5.8% | ||
| Q1 25 | 3.2% | -8.0% | ||
| Q4 24 | 3.9% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 1.2% | -6.2% | ||
| Q2 24 | 4.2% | 1.4% |
| Q1 26 | 1.4% | -8.1% | ||
| Q4 25 | 1.0% | -6.1% | ||
| Q3 25 | — | 19.2% | ||
| Q2 25 | 0.3% | -6.5% | ||
| Q1 25 | 0.1% | -7.5% | ||
| Q4 24 | 0.4% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 1.2% | -6.8% | ||
| Q2 24 | -1.2% | 1.1% |
| Q1 26 | $0.18 | $-1.91 | ||
| Q4 25 | $0.16 | $-1.09 | ||
| Q3 25 | — | $3.72 | ||
| Q2 25 | $0.04 | $-1.14 | ||
| Q1 25 | $0.02 | $-1.22 | ||
| Q4 24 | $0.05 | $0.28 | ||
| Q3 24 | $0.31 | $-1.24 | ||
| Q2 24 | $-0.29 | $0.21 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $247.0M | $512.0M |
| 総負債低いほど良い | $3.9B | — |
| 株主資本純資産 | $4.6B | — |
| 総資産 | $11.2B | $3.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.86× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $247.0M | $512.0M | ||
| Q4 25 | $437.0M | $511.0M | ||
| Q3 25 | — | $670.0M | ||
| Q2 25 | $738.0M | $596.0M | ||
| Q1 25 | $546.0M | $695.0M | ||
| Q4 24 | $522.0M | $987.0M | ||
| Q3 24 | $452.0M | $534.0M | ||
| Q2 24 | — | $586.0M |
| Q1 26 | $3.9B | — | ||
| Q4 25 | $3.9B | $1.8B | ||
| Q3 25 | — | $1.8B | ||
| Q2 25 | $4.5B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $4.7B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $4.7B | $1.9B | ||
| Q3 24 | $4.7B | $1.6B | ||
| Q2 24 | — | $1.6B |
| Q1 26 | $4.6B | — | ||
| Q4 25 | $4.5B | $730.0M | ||
| Q3 25 | — | $840.0M | ||
| Q2 25 | $4.5B | $466.0M | ||
| Q1 25 | $4.4B | $580.0M | ||
| Q4 24 | $4.5B | $703.0M | ||
| Q3 24 | $4.5B | $675.0M | ||
| Q2 24 | $303.0M | $849.0M |
| Q1 26 | $11.2B | $3.9B | ||
| Q4 25 | $11.5B | $3.7B | ||
| Q3 25 | — | $4.0B | ||
| Q2 25 | $11.8B | $4.0B | ||
| Q1 25 | $12.0B | $4.3B | ||
| Q4 24 | $11.9B | $4.3B | ||
| Q3 24 | $12.0B | $3.9B | ||
| Q2 24 | — | $4.0B |
| Q1 26 | 0.86× | — | ||
| Q4 25 | 0.88× | 2.40× | ||
| Q3 25 | — | 2.17× | ||
| Q2 25 | 1.01× | 3.97× | ||
| Q1 25 | 1.06× | 3.29× | ||
| Q4 24 | 1.05× | 2.71× | ||
| Q3 24 | 1.05× | 2.33× | ||
| Q2 24 | — | 1.86× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-136.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-142.0M | $21.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -4.4% | 1.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.2% | 1.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -3.09× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $272.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $-136.0M | — | ||
| Q4 25 | $270.0M | $0 | ||
| Q3 25 | — | $163.0M | ||
| Q2 25 | $106.0M | $176.0M | ||
| Q1 25 | $57.0M | $-195.0M | ||
| Q4 24 | $110.0M | $98.0M | ||
| Q3 24 | — | $48.0M | ||
| Q2 24 | — | $81.0M |
| Q1 26 | $-142.0M | $21.0M | ||
| Q4 25 | $261.0M | — | ||
| Q3 25 | — | $125.0M | ||
| Q2 25 | $100.0M | $135.0M | ||
| Q1 25 | $53.0M | $-246.0M | ||
| Q4 24 | $102.0M | $43.0M | ||
| Q3 24 | — | $14.0M | ||
| Q2 24 | — | $38.0M |
| Q1 26 | -4.4% | 1.1% | ||
| Q4 25 | 6.6% | — | ||
| Q3 25 | — | 6.4% | ||
| Q2 25 | 2.8% | 7.7% | ||
| Q1 25 | 1.5% | -14.9% | ||
| Q4 24 | 3.0% | 2.2% | ||
| Q3 24 | — | 0.8% | ||
| Q2 24 | — | 1.9% |
| Q1 26 | 0.2% | 1.5% | ||
| Q4 25 | 0.2% | 3.0% | ||
| Q3 25 | — | 2.0% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 2.3% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 3.1% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 2.8% | ||
| Q3 24 | — | 1.9% | ||
| Q2 24 | — | 2.2% |
| Q1 26 | -3.09× | — | ||
| Q4 25 | 6.75× | — | ||
| Q3 25 | — | 0.44× | ||
| Q2 25 | 10.60× | — | ||
| Q1 25 | 14.25× | — | ||
| Q4 24 | 9.17× | 3.50× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 3.86× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMTM
| Global Engineering Solutions Segment | $1.9B | 59% |
| Other U.S.Government Agencies | $400.0M | 12% |
| Fixed Price Contract | $380.0M | 12% |
| Commercial And International | $226.0M | 7% |
| Time And Materials Contract | $171.0M | 5% |
| Sales Channel Through Intermediary | $78.0M | 2% |
| Equity Method Investee | $50.0M | 2% |
CVI
セグメントデータなし