vs
ALPHA & OMEGA SEMICONDUCTOR Ltd(AOSL)とEmpire State Realty OP, L.P.(ESBA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Empire State Realty OP, L.P.の直近四半期売上が大きい($199.2M vs $163.8M、ALPHA & OMEGA SEMICONDUCTOR Ltdの約1.2倍)。Empire State Realty OP, L.P.の純利益率が高く(16.1% vs -8.4%、差は24.6%)。Empire State Realty OP, L.P.の前年同期比売上増加率が高い(0.8% vs -0.5%)。過去8四半期でEmpire State Realty OP, L.P.の売上複合成長率が高い(4.9% vs 0.8%)
アルファ&オメガ半導体は、パワーMOSFET、IGBT、アナログIC、電源管理モジュールをはじめとする各種パワー半導体の設計・製造・販売を行う企業です。製品は家電、産業機器、自動車、通信、コンピューティング分野で広く活用され、世界の主要市場で事業を展開しています。
エンパイア・ステート・リアルティOP L.P.は不動産運営を事業とする組合で、主にニューヨーク大都市圏で高品質な商業・小売物件の所有、管理、賃貸を行っている。ポートフォリオにはエンパイア・ステート・ビルディングなどの象徴的ランドマークが含まれ、法人テナントや小売ブランド、観光関連事業を顧客層としている。
AOSL vs ESBA — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $163.8M | $199.2M |
| 純利益 | $-13.8M | $32.2M |
| 粗利率 | 21.1% | — |
| 営業利益率 | 70.3% | 17.8% |
| 純利益率 | -8.4% | 16.1% |
| 売上前年比 | -0.5% | 0.8% |
| 純利益前年比 | -27.8% | 71.2% |
| EPS(希薄化後) | $-0.46 | $0.11 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $163.8M | — | ||
| Q4 25 | $162.3M | $199.2M | ||
| Q3 25 | $182.5M | $197.7M | ||
| Q2 25 | $176.5M | $191.3M | ||
| Q1 25 | $164.6M | $180.1M | ||
| Q4 24 | $173.2M | $197.6M | ||
| Q3 24 | $181.9M | $199.6M | ||
| Q2 24 | $161.3M | $189.5M |
| Q1 26 | $-13.8M | — | ||
| Q4 25 | $-13.3M | $32.2M | ||
| Q3 25 | $-2.1M | $13.6M | ||
| Q2 25 | $-77.1M | $11.4M | ||
| Q1 25 | $-10.8M | $15.8M | ||
| Q4 24 | $-6.6M | $18.8M | ||
| Q3 24 | $-2.5M | $22.8M | ||
| Q2 24 | $-2.7M | $28.6M |
| Q1 26 | 21.1% | — | ||
| Q4 25 | 21.5% | — | ||
| Q3 25 | 23.5% | — | ||
| Q2 25 | 23.4% | — | ||
| Q1 25 | 21.4% | — | ||
| Q4 24 | 23.1% | — | ||
| Q3 24 | 24.5% | — | ||
| Q2 24 | 25.7% | — |
| Q1 26 | 70.3% | — | ||
| Q4 25 | -8.4% | 17.8% | ||
| Q3 25 | -2.5% | 19.9% | ||
| Q2 25 | -6.6% | 18.4% | ||
| Q1 25 | -6.5% | 14.3% | ||
| Q4 24 | -3.4% | 21.7% | ||
| Q3 24 | -0.1% | 22.7% | ||
| Q2 24 | -0.9% | 20.8% |
| Q1 26 | -8.4% | — | ||
| Q4 25 | -8.2% | 16.1% | ||
| Q3 25 | -1.2% | 6.9% | ||
| Q2 25 | -43.7% | 6.0% | ||
| Q1 25 | -6.6% | 8.8% | ||
| Q4 24 | -3.8% | 9.5% | ||
| Q3 24 | -1.4% | 11.4% | ||
| Q2 24 | -1.7% | 15.1% |
| Q1 26 | $-0.46 | — | ||
| Q4 25 | $-0.45 | $0.11 | ||
| Q3 25 | $-0.07 | $0.05 | ||
| Q2 25 | $-2.61 | $0.04 | ||
| Q1 25 | $-0.37 | $0.05 | ||
| Q4 24 | $-0.23 | $0.07 | ||
| Q3 24 | $-0.09 | $0.08 | ||
| Q2 24 | $-0.09 | $0.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $190.3M | $132.7M |
| 総負債低いほど良い | $4.4M | — |
| 株主資本純資産 | $800.2M | — |
| 総資産 | $976.4M | $4.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.01× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $190.3M | — | ||
| Q4 25 | $196.3M | $132.7M | ||
| Q3 25 | $223.5M | $154.1M | ||
| Q2 25 | $153.1M | $94.6M | ||
| Q1 25 | $169.4M | $187.8M | ||
| Q4 24 | $182.6M | $385.5M | ||
| Q3 24 | $176.0M | $421.9M | ||
| Q2 24 | $175.1M | $535.5M |
| Q1 26 | $4.4M | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $14.9M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | $26.7M | — |
| Q1 26 | $800.2M | — | ||
| Q4 25 | $818.8M | — | ||
| Q3 25 | $834.1M | — | ||
| Q2 25 | $822.3M | — | ||
| Q1 25 | $886.3M | — | ||
| Q4 24 | $902.6M | — | ||
| Q3 24 | $895.3M | — | ||
| Q2 24 | $891.6M | — |
| Q1 26 | $976.4M | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | $4.5B | ||
| Q3 25 | $1.0B | $4.1B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $4.1B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $4.1B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $4.5B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $4.4B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $4.4B |
| Q1 26 | 0.01× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 0.02× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 0.03× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $249.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $50.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 25.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 99.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 7.74× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $109.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-8.1M | $249.1M | ||
| Q3 25 | $10.2M | $105.3M | ||
| Q2 25 | $-2.8M | $26.7M | ||
| Q1 25 | $7.4M | $83.1M | ||
| Q4 24 | $14.1M | $260.9M | ||
| Q3 24 | $11.0M | $102.8M | ||
| Q2 24 | $7.1M | $37.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-23.1M | $50.6M | ||
| Q3 25 | $420.0K | $72.8M | ||
| Q2 25 | $-17.2M | $-55.1M | ||
| Q1 25 | $-1.1M | $41.1M | ||
| Q4 24 | $6.6M | $88.0M | ||
| Q3 24 | $4.1M | $-65.1M | ||
| Q2 24 | $-210.0K | $19.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -14.2% | 25.4% | ||
| Q3 25 | 0.2% | 36.8% | ||
| Q2 25 | -9.7% | -28.8% | ||
| Q1 25 | -0.6% | 22.8% | ||
| Q4 24 | 3.8% | 44.5% | ||
| Q3 24 | 2.3% | -32.6% | ||
| Q2 24 | -0.1% | 10.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.2% | 99.6% | ||
| Q3 25 | 5.4% | 16.5% | ||
| Q2 25 | 8.1% | 42.8% | ||
| Q1 25 | 5.1% | 23.4% | ||
| Q4 24 | 4.3% | 87.5% | ||
| Q3 24 | 3.8% | 84.1% | ||
| Q2 24 | 4.5% | 9.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 7.74× | ||
| Q3 25 | — | 7.72× | ||
| Q2 25 | — | 2.35× | ||
| Q1 25 | — | 5.27× | ||
| Q4 24 | — | 13.88× | ||
| Q3 24 | — | 4.51× | ||
| Q2 24 | — | 1.30× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AOSL
セグメントデータなし
ESBA
| Real Estate Segment | $163.8M | 82% |
| Observatory Segment | $35.2M | 18% |