vs
アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメント(APAM)とIHS Holding Ltd(IHS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントの直近四半期売上が大きい($335.5M vs $254.0M、IHS Holding Ltdの約1.3倍)。アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントの前年同期比売上増加率が高い(12.9% vs 0.1%)。IHS Holding Ltdの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($178.6M vs $171.6M)。過去8四半期でアーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントの売上複合成長率が高い(12.7% vs -22.0%)
アーティサン・パートナーズ・アセットマネジメントは米国ウィスコンシン州ミルウォーキーに本社を置く資産運用会社で、米国外にはダブリン、香港、ロンドン、シンガポール、シドニーにも拠点を構え、グローバルな顧客に対して高品質な資産運用ソリューションを提供している。
IHSホールディングは、世界有数の共有通信インフラの独立所有・運営・開発企業であり、世界第5位の独立多国籍タワー企業です。アフリカとラテンアメリカを中心に事業を展開し、通信ネットワークの基盤となるタワーインフラの供給を行っています。
APAM vs IHS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $335.5M | $254.0M |
| 純利益 | $118.1M | — |
| 粗利率 | — | 83.6% |
| 営業利益率 | 39.2% | — |
| 純利益率 | 35.2% | — |
| 売上前年比 | 12.9% | 0.1% |
| 純利益前年比 | 34.9% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.36 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $335.5M | $254.0M | ||
| Q3 25 | $301.3M | $455.1M | ||
| Q2 25 | $282.7M | $433.3M | ||
| Q1 25 | $277.1M | $439.6M | ||
| Q4 24 | $297.1M | $253.8M | ||
| Q3 24 | $279.6M | $420.3M | ||
| Q2 24 | $270.8M | $435.4M | ||
| Q1 24 | $264.4M | $417.7M |
| Q4 25 | $118.1M | — | ||
| Q3 25 | $66.8M | $147.4M | ||
| Q2 25 | $67.6M | $32.3M | ||
| Q1 25 | $61.1M | $30.7M | ||
| Q4 24 | $87.5M | — | ||
| Q3 24 | $73.0M | $-205.7M | ||
| Q2 24 | $57.6M | $-124.3M | ||
| Q1 24 | $59.5M | $-1.6B |
| Q4 25 | — | 83.6% | ||
| Q3 25 | — | 47.5% | ||
| Q2 25 | — | 51.3% | ||
| Q1 25 | — | 51.4% | ||
| Q4 24 | — | 72.1% | ||
| Q3 24 | — | 52.0% | ||
| Q2 24 | — | 52.5% | ||
| Q1 24 | — | 39.1% |
| Q4 25 | 39.2% | — | ||
| Q3 25 | 33.8% | 35.1% | ||
| Q2 25 | 28.2% | 33.8% | ||
| Q1 25 | 31.2% | 37.1% | ||
| Q4 24 | 36.7% | — | ||
| Q3 24 | 33.3% | 29.9% | ||
| Q2 24 | 32.0% | 34.0% | ||
| Q1 24 | 29.4% | -1.7% |
| Q4 25 | 35.2% | — | ||
| Q3 25 | 22.2% | 32.4% | ||
| Q2 25 | 23.9% | 7.5% | ||
| Q1 25 | 22.1% | 7.0% | ||
| Q4 24 | 29.5% | — | ||
| Q3 24 | 26.1% | -48.9% | ||
| Q2 24 | 21.3% | -28.5% | ||
| Q1 24 | 22.5% | -372.8% |
| Q4 25 | $1.36 | — | ||
| Q3 25 | $0.93 | $0.44 | ||
| Q2 25 | $0.94 | $0.10 | ||
| Q1 25 | $0.82 | $0.10 | ||
| Q4 24 | $0.99 | — | ||
| Q3 24 | $1.03 | $-0.61 | ||
| Q2 24 | $0.80 | $-0.36 | ||
| Q1 24 | $0.84 | $-4.67 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $825.7M |
| 総負債低いほど良い | $190.0M | $3.1B |
| 株主資本純資産 | $438.8M | $-89.8M |
| 総資産 | $1.6B | $4.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.43× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $825.7M | ||
| Q3 25 | — | $647.6M | ||
| Q2 25 | — | $531.8M | ||
| Q1 25 | — | $629.0M | ||
| Q4 24 | — | $578.0M | ||
| Q3 24 | — | $397.5M | ||
| Q2 24 | — | $445.7M | ||
| Q1 24 | — | $333.2M |
| Q4 25 | $190.0M | $3.1B | ||
| Q3 25 | $190.0M | $3.3B | ||
| Q2 25 | $200.0M | $3.2B | ||
| Q1 25 | $200.0M | $3.4B | ||
| Q4 24 | $200.0M | $3.3B | ||
| Q3 24 | $200.0M | $3.5B | ||
| Q2 24 | $200.0M | $3.6B | ||
| Q1 24 | $200.0M | $3.5B |
| Q4 25 | $438.8M | $-89.8M | ||
| Q3 25 | $402.1M | $38.1M | ||
| Q2 25 | $381.8M | $-98.4M | ||
| Q1 25 | $356.5M | $-184.4M | ||
| Q4 24 | $388.9M | $-314.4M | ||
| Q3 24 | $372.1M | $-284.7M | ||
| Q2 24 | $341.2M | $-308.3M | ||
| Q1 24 | $320.3M | $-163.2M |
| Q4 25 | $1.6B | $4.5B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $4.7B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $4.5B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $4.4B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $4.2B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $4.6B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $4.5B | ||
| Q1 24 | $1.5B | $4.6B |
| Q4 25 | 0.43× | — | ||
| Q3 25 | 0.47× | 85.85× | ||
| Q2 25 | 0.52× | — | ||
| Q1 25 | 0.56× | — | ||
| Q4 24 | 0.51× | — | ||
| Q3 24 | 0.54× | — | ||
| Q2 24 | 0.59× | — | ||
| Q1 24 | 0.62× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $172.0M | $246.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $171.6M | $178.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 51.2% | 70.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | 26.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.46× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $420.6M | $718.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $172.0M | $246.9M | ||
| Q3 25 | $40.4M | $251.3M | ||
| Q2 25 | $50.9M | $237.7M | ||
| Q1 25 | $157.9M | $200.3M | ||
| Q4 24 | $372.8M | $344.4M | ||
| Q3 24 | $112.8M | $174.5M | ||
| Q2 24 | $75.9M | $134.7M | ||
| Q1 24 | $147.0M | $75.8M |
| Q4 25 | $171.6M | $178.6M | ||
| Q3 25 | $40.4M | $189.2M | ||
| Q2 25 | $50.9M | $197.7M | ||
| Q1 25 | $157.7M | $153.2M | ||
| Q4 24 | $371.3M | $282.9M | ||
| Q3 24 | $112.4M | $122.3M | ||
| Q2 24 | $75.2M | $74.2M | ||
| Q1 24 | $146.9M | $14.8M |
| Q4 25 | 51.2% | 70.3% | ||
| Q3 25 | 13.4% | 41.6% | ||
| Q2 25 | 18.0% | 45.6% | ||
| Q1 25 | 56.9% | 34.8% | ||
| Q4 24 | 125.0% | 111.5% | ||
| Q3 24 | 40.2% | 29.1% | ||
| Q2 24 | 27.8% | 17.0% | ||
| Q1 24 | 55.6% | 3.5% |
| Q4 25 | 0.1% | 26.9% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 13.6% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 9.2% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 10.7% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 24.2% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 12.4% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 13.9% | ||
| Q1 24 | 0.0% | 14.6% |
| Q4 25 | 1.46× | — | ||
| Q3 25 | 0.60× | 1.70× | ||
| Q2 25 | 0.75× | 7.36× | ||
| Q1 25 | 2.58× | 6.52× | ||
| Q4 24 | 4.26× | — | ||
| Q3 24 | 1.54× | — | ||
| Q2 24 | 1.32× | — | ||
| Q1 24 | 2.47× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図