vs
AMERICAN PUBLIC EDUCATION INC(APEI)とEmpire State Realty OP, L.P.(ESBA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Empire State Realty OP, L.P.の直近四半期売上が大きい($199.2M vs $158.3M、AMERICAN PUBLIC EDUCATION INCの約1.3倍)。Empire State Realty OP, L.P.の純利益率が高く(16.1% vs 8.0%、差は8.2%)。Empire State Realty OP, L.P.の前年同期比売上増加率が高い(0.8% vs -3.5%)。Empire State Realty OP, L.P.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($50.6M vs $-15.6M)。過去8四半期でEmpire State Realty OP, L.P.の売上複合成長率が高い(4.9% vs 1.3%)
アメリカン・パブリック・エデュケーション社(銘柄コードAPEI)は教育サービス持株会社であるStrategic Education Incを傘下に収め、カペラ大学とストレイヤー大学という2つの営利オンライン大学を運営するほか、DevMountain、Hackbright Academy、Sophia Learningなどの非学位プログラムも事業として展開しています。
エンパイア・ステート・リアルティOP L.P.は不動産運営を事業とする組合で、主にニューヨーク大都市圏で高品質な商業・小売物件の所有、管理、賃貸を行っている。ポートフォリオにはエンパイア・ステート・ビルディングなどの象徴的ランドマークが含まれ、法人テナントや小売ブランド、観光関連事業を顧客層としている。
APEI vs ESBA — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $158.3M | $199.2M |
| 純利益 | $12.6M | $32.2M |
| 粗利率 | 56.4% | — |
| 営業利益率 | 12.0% | 17.8% |
| 純利益率 | 8.0% | 16.1% |
| 売上前年比 | -3.5% | 0.8% |
| 純利益前年比 | -2.7% | 71.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.67 | $0.11 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $158.3M | $199.2M | ||
| Q3 25 | $163.2M | $197.7M | ||
| Q2 25 | $162.8M | $191.3M | ||
| Q1 25 | $164.6M | $180.1M | ||
| Q4 24 | $164.1M | $197.6M | ||
| Q3 24 | $153.1M | $199.6M | ||
| Q2 24 | $152.9M | $189.5M | ||
| Q1 24 | $154.4M | $181.2M |
| Q4 25 | $12.6M | $32.2M | ||
| Q3 25 | $5.6M | $13.6M | ||
| Q2 25 | $4.5M | $11.4M | ||
| Q1 25 | $8.9M | $15.8M | ||
| Q4 24 | $13.0M | $18.8M | ||
| Q3 24 | $2.3M | $22.8M | ||
| Q2 24 | $371.0K | $28.6M | ||
| Q1 24 | $516.0K | $10.2M |
| Q4 25 | 56.4% | — | ||
| Q3 25 | 54.2% | — | ||
| Q2 25 | 51.8% | — | ||
| Q1 25 | 54.5% | — | ||
| Q4 24 | 56.3% | — | ||
| Q3 24 | 50.8% | — | ||
| Q2 24 | 50.2% | — | ||
| Q1 24 | 53.1% | — |
| Q4 25 | 12.0% | 17.8% | ||
| Q3 25 | 5.9% | 19.9% | ||
| Q2 25 | 4.3% | 18.4% | ||
| Q1 25 | 7.4% | 14.3% | ||
| Q4 24 | 13.1% | 21.7% | ||
| Q3 24 | 2.7% | 22.7% | ||
| Q2 24 | 1.5% | 20.8% | ||
| Q1 24 | 3.4% | 17.1% |
| Q4 25 | 8.0% | 16.1% | ||
| Q3 25 | 3.4% | 6.9% | ||
| Q2 25 | 2.8% | 6.0% | ||
| Q1 25 | 5.4% | 8.8% | ||
| Q4 24 | 7.9% | 9.5% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 11.4% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 15.1% | ||
| Q1 24 | 0.3% | 5.6% |
| Q4 25 | $0.67 | $0.11 | ||
| Q3 25 | $0.30 | $0.05 | ||
| Q2 25 | $-0.02 | $0.04 | ||
| Q1 25 | $0.41 | $0.05 | ||
| Q4 24 | $0.63 | $0.07 | ||
| Q3 24 | $0.04 | $0.08 | ||
| Q2 24 | $-0.06 | $0.10 | ||
| Q1 24 | $-0.06 | $0.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $174.1M | $132.7M |
| 総負債低いほど良い | $94.7M | — |
| 株主資本純資産 | $294.8M | — |
| 総資産 | $521.4M | $4.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.32× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $174.1M | $132.7M | ||
| Q3 25 | $191.3M | $154.1M | ||
| Q2 25 | $174.9M | $94.6M | ||
| Q1 25 | $161.6M | $187.8M | ||
| Q4 24 | $131.9M | $385.5M | ||
| Q3 24 | $135.4M | $421.9M | ||
| Q2 24 | $129.8M | $535.5M | ||
| Q1 24 | $125.3M | $333.6M |
| Q4 25 | $94.7M | — | ||
| Q3 25 | $94.4M | — | ||
| Q2 25 | $94.1M | — | ||
| Q1 25 | $93.7M | — | ||
| Q4 24 | $93.4M | — | ||
| Q3 24 | $93.1M | — | ||
| Q2 24 | $92.8M | — | ||
| Q1 24 | $95.0M | — |
| Q4 25 | $294.8M | — | ||
| Q3 25 | $279.3M | — | ||
| Q2 25 | $272.2M | — | ||
| Q1 25 | $310.0M | — | ||
| Q4 24 | $303.9M | — | ||
| Q3 24 | $290.4M | — | ||
| Q2 24 | $288.7M | — | ||
| Q1 24 | $288.5M | — |
| Q4 25 | $521.4M | $4.5B | ||
| Q3 25 | $525.3M | $4.1B | ||
| Q2 25 | $537.4M | $4.1B | ||
| Q1 25 | $578.7M | $4.1B | ||
| Q4 24 | $570.1M | $4.5B | ||
| Q3 24 | $569.6M | $4.4B | ||
| Q2 24 | $560.7M | $4.4B | ||
| Q1 24 | $559.0M | $4.2B |
| Q4 25 | 0.32× | — | ||
| Q3 25 | 0.34× | — | ||
| Q2 25 | 0.35× | — | ||
| Q1 25 | 0.30× | — | ||
| Q4 24 | 0.31× | — | ||
| Q3 24 | 0.32× | — | ||
| Q2 24 | 0.32× | — | ||
| Q1 24 | 0.33× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-11.6M | $249.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-15.6M | $50.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -9.9% | 25.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.6% | 99.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.92× | 7.74× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $46.1M | $109.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-11.6M | $249.1M | ||
| Q3 25 | $21.7M | $105.3M | ||
| Q2 25 | $14.8M | $26.7M | ||
| Q1 25 | $37.0M | $83.1M | ||
| Q4 24 | $1.6M | $260.9M | ||
| Q3 24 | $14.1M | $102.8M | ||
| Q2 24 | $12.5M | $37.1M | ||
| Q1 24 | $20.7M | $70.9M |
| Q4 25 | $-15.6M | $50.6M | ||
| Q3 25 | $17.5M | $72.8M | ||
| Q2 25 | $11.1M | $-55.1M | ||
| Q1 25 | $33.1M | $41.1M | ||
| Q4 24 | $-1.8M | $88.0M | ||
| Q3 24 | $7.8M | $-65.1M | ||
| Q2 24 | $7.3M | $19.5M | ||
| Q1 24 | $14.5M | $23.2M |
| Q4 25 | -9.9% | 25.4% | ||
| Q3 25 | 10.7% | 36.8% | ||
| Q2 25 | 6.8% | -28.8% | ||
| Q1 25 | 20.1% | 22.8% | ||
| Q4 24 | -1.1% | 44.5% | ||
| Q3 24 | 5.1% | -32.6% | ||
| Q2 24 | 4.7% | 10.3% | ||
| Q1 24 | 9.4% | 12.8% |
| Q4 25 | 2.6% | 99.6% | ||
| Q3 25 | 2.6% | 16.5% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 42.8% | ||
| Q1 25 | 2.4% | 23.4% | ||
| Q4 24 | 2.0% | 87.5% | ||
| Q3 24 | 4.1% | 84.1% | ||
| Q2 24 | 3.4% | 9.3% | ||
| Q1 24 | 4.0% | 26.3% |
| Q4 25 | -0.92× | 7.74× | ||
| Q3 25 | 3.90× | 7.72× | ||
| Q2 25 | 3.29× | 2.35× | ||
| Q1 25 | 4.16× | 5.27× | ||
| Q4 24 | 0.12× | 13.88× | ||
| Q3 24 | 6.22× | 4.51× | ||
| Q2 24 | 33.57× | 1.30× | ||
| Q1 24 | 40.20× | 6.94× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
APEI
| American Public Education Inc Segment | $71.0M | 45% |
| Rasmussen University Segment | $66.6M | 42% |
| Hondros College Of Nursing Segment | $20.7M | 13% |
ESBA
| Real Estate Segment | $163.8M | 82% |
| Observatory Segment | $35.2M | 18% |