vs
Apple Hospitality REIT, Inc.(APLE)とDutch Bros Inc.(BROS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Dutch Bros Inc.の直近四半期売上が大きい($464.4M vs $337.7M、Apple Hospitality REIT, Inc.の約1.4倍)。Apple Hospitality REIT, Inc.の純利益率が高く(8.2% vs 5.1%、差は3.1%)。Dutch Bros Inc.の前年同期比売上増加率が高い(30.8% vs 3.1%)。過去8四半期でDutch Bros Inc.の売上複合成長率が高い(19.6% vs -6.9%)
ライマン・ホスピタリティ・プロパティーズはホテル、リゾート、エンターテイメント、メディア事業を展開する企業で、テネシー州ナッシュビルに所在する国指定歴史的ランドマークのライマン礼拝堂を資産の一つとし、その名前の由来にもなっています。1983年にWSM社を買収しグランドオールオプリなどのIPを取得したことで、現在の事業の基盤が形成されました。
ダッチブロス・インクは米国発の上場ドライブスルーコーヒーチェーンで、1992年にデイン・ボースマとトラヴィス・ボースマ兄弟により設立されました。旧本社はオレゴン州グランツパスにあり、2025年にアリゾナ州テンピに移転。直営・フランチャイズ店は主に米国西部に展開し、最東部はフロリダ州オーランドまで進出しています。
APLE vs BROS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $337.7M | $464.4M |
| 純利益 | $27.7M | $23.7M |
| 粗利率 | — | 23.1% |
| 営業利益率 | 14.2% | 7.4% |
| 純利益率 | 8.2% | 5.1% |
| 売上前年比 | 3.1% | 30.8% |
| 純利益前年比 | 12.7% | 5.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.12 | $0.13 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $337.7M | $464.4M | ||
| Q4 25 | $326.4M | $443.6M | ||
| Q3 25 | $373.9M | $423.6M | ||
| Q2 25 | $384.4M | $415.8M | ||
| Q1 25 | $327.7M | $355.2M | ||
| Q4 24 | $333.0M | $342.8M | ||
| Q3 24 | $378.8M | $338.2M | ||
| Q2 24 | $390.1M | $324.9M |
| Q1 26 | $27.7M | $23.7M | ||
| Q4 25 | $29.6M | $21.4M | ||
| Q3 25 | $50.9M | $17.5M | ||
| Q2 25 | $63.6M | $25.6M | ||
| Q1 25 | $31.2M | $15.4M | ||
| Q4 24 | $29.8M | $3.6M | ||
| Q3 24 | $56.3M | $12.6M | ||
| Q2 24 | $73.9M | $11.9M |
| Q1 26 | — | 23.1% | ||
| Q4 25 | 37.2% | 24.1% | ||
| Q3 25 | 40.6% | 25.2% | ||
| Q2 25 | 42.6% | 28.9% | ||
| Q1 25 | 39.0% | 25.3% | ||
| Q4 24 | 38.6% | 25.7% | ||
| Q3 24 | 41.9% | 26.6% | ||
| Q2 24 | 44.6% | 27.8% |
| Q1 26 | 14.2% | 7.4% | ||
| Q4 25 | 15.2% | 7.7% | ||
| Q3 25 | 19.4% | 9.8% | ||
| Q2 25 | 22.1% | 13.1% | ||
| Q1 25 | 15.5% | 8.7% | ||
| Q4 24 | 15.0% | 4.6% | ||
| Q3 24 | 20.5% | 9.6% | ||
| Q2 24 | 24.0% | 9.9% |
| Q1 26 | 8.2% | 5.1% | ||
| Q4 25 | 9.1% | 4.8% | ||
| Q3 25 | 13.6% | 4.1% | ||
| Q2 25 | 16.6% | 6.2% | ||
| Q1 25 | 9.5% | 4.3% | ||
| Q4 24 | 9.0% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 14.9% | 3.7% | ||
| Q2 24 | 19.0% | 3.7% |
| Q1 26 | $0.12 | $0.13 | ||
| Q4 25 | $0.13 | $0.17 | ||
| Q3 25 | $0.21 | $0.14 | ||
| Q2 25 | $0.27 | $0.20 | ||
| Q1 25 | $0.13 | $0.13 | ||
| Q4 24 | $0.13 | $0.03 | ||
| Q3 24 | $0.23 | $0.11 | ||
| Q2 24 | $0.31 | $0.12 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $7.8M | $263.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $199.3M |
| 株主資本純資産 | $3.1B | $920.5M |
| 総資産 | $4.9B | $3.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.22× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $7.8M | $263.5M | ||
| Q4 25 | $8.5M | $269.4M | ||
| Q3 25 | $50.3M | $267.2M | ||
| Q2 25 | $7.9M | $254.4M | ||
| Q1 25 | $14.9M | $316.4M | ||
| Q4 24 | $10.3M | $293.4M | ||
| Q3 24 | $6.1M | $281.1M | ||
| Q2 24 | $7.2M | $260.9M |
| Q1 26 | — | $199.3M | ||
| Q4 25 | $1.5B | $202.5M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $202.3M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $203.3M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $284.2M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $238.0M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $241.2M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $244.3M |
| Q1 26 | $3.1B | $920.5M | ||
| Q4 25 | $3.1B | $680.8M | ||
| Q3 25 | $3.2B | $656.6M | ||
| Q2 25 | $3.2B | $636.2M | ||
| Q1 25 | $3.2B | $599.1M | ||
| Q4 24 | $3.3B | $537.4M | ||
| Q3 24 | $3.3B | $523.1M | ||
| Q2 24 | $3.3B | $509.1M |
| Q1 26 | $4.9B | $3.1B | ||
| Q4 25 | $4.9B | $3.0B | ||
| Q3 25 | $4.9B | $2.9B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $2.8B | ||
| Q1 25 | $4.9B | $2.8B | ||
| Q4 24 | $5.0B | $2.5B | ||
| Q3 24 | $5.0B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $5.1B | $2.4B |
| Q1 26 | — | 0.22× | ||
| Q4 25 | 0.49× | 0.30× | ||
| Q3 25 | 0.47× | 0.31× | ||
| Q2 25 | 0.48× | 0.32× | ||
| Q1 25 | 0.48× | 0.47× | ||
| Q4 24 | 0.45× | 0.44× | ||
| Q3 24 | 0.46× | 0.46× | ||
| Q2 24 | 0.46× | 0.48× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $84.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.58× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $84.7M | ||
| Q4 25 | $370.2M | $79.6M | ||
| Q3 25 | $126.4M | $89.1M | ||
| Q2 25 | $108.8M | $89.9M | ||
| Q1 25 | $49.1M | $36.9M | ||
| Q4 24 | $405.4M | $62.2M | ||
| Q3 24 | $128.2M | $83.5M | ||
| Q2 24 | $127.3M | $59.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $282.0M | $8.5M | ||
| Q3 25 | $109.0M | $18.9M | ||
| Q2 25 | $96.2M | $35.7M | ||
| Q1 25 | $29.5M | $-8.7M | ||
| Q4 24 | $327.1M | $19.5M | ||
| Q3 24 | $113.1M | $26.4M | ||
| Q2 24 | $115.0M | $-4.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 86.4% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 29.2% | 4.5% | ||
| Q2 25 | 25.0% | 8.6% | ||
| Q1 25 | 9.0% | -2.4% | ||
| Q4 24 | 98.2% | 5.7% | ||
| Q3 24 | 29.9% | 7.8% | ||
| Q2 24 | 29.5% | -1.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 27.0% | 16.0% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 16.6% | ||
| Q2 25 | 3.3% | 13.0% | ||
| Q1 25 | 6.0% | 12.8% | ||
| Q4 24 | 23.5% | 12.5% | ||
| Q3 24 | 4.0% | 16.9% | ||
| Q2 24 | 3.2% | 19.8% |
| Q1 26 | — | 3.58× | ||
| Q4 25 | 12.50× | 3.73× | ||
| Q3 25 | 2.49× | 5.09× | ||
| Q2 25 | 1.71× | 3.51× | ||
| Q1 25 | 1.57× | 2.40× | ||
| Q4 24 | 13.59× | 17.23× | ||
| Q3 24 | 2.28× | 6.60× | ||
| Q2 24 | 1.72× | 4.99× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
APLE
| Comparable Hotels Total Revenue | $336.9M | 100% |
| RevPAR (Comparable Hotels) | $114.6K | 0% |
BROS
| Company-operated shops | $429.1M | 92% |
| Franchising and other | $35.4M | 8% |