vs
ALLIANCE RESOURCE PARTNERS LP(ARLP)とGEO GROUP INC(GEO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GEO GROUP INCの直近四半期売上が大きい($708.4M vs $516.0M、ALLIANCE RESOURCE PARTNERS LPの約1.4倍)。GEO GROUP INCの純利益率が高く(4.5% vs 2.1%、差は2.4%)。GEO GROUP INCの前年同期比売上増加率が高い(16.6% vs -3.6%)。ALLIANCE RESOURCE PARTNERS LPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($13.3M vs $-153.6M)。過去8四半期でGEO GROUP INCの売上複合成長率が高い(8.1% vs -6.7%)
アライアンス・リソース・パートナーズLPは北米を拠点とする大手天然資源企業で、主に電力会社や産業向けに石炭の生産・販売を行っている。鉱物使用料管理、石油・ガス採掘、物流支援サービスなどの関連事業も展開している。
GEOグループは米国フロリダ州ボカラトンに本社を置く上場企業で、民間刑務所やメンタルヘルス関連施設への投資・運営を事業の中核とし、事業は米国、オーストラリア、南アフリカ、英国などに展開しています。移民拘置所、低保安レベルの拘置所、メンタルヘルス・入所型治療施設の運営のほか、政府所有施設の管理受託業務も手がけています。
ARLP vs GEO — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $516.0M | $708.4M |
| 純利益 | $10.7M | $31.8M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 4.2% | 11.8% |
| 純利益率 | 2.1% | 4.5% |
| 売上前年比 | -3.6% | 16.6% |
| 純利益前年比 | — | 105.1% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.16 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $516.0M | — | ||
| Q4 25 | $535.5M | $708.4M | ||
| Q3 25 | $571.4M | $682.3M | ||
| Q2 25 | $547.5M | $636.2M | ||
| Q1 25 | $540.5M | $604.6M | ||
| Q4 24 | $590.1M | $607.7M | ||
| Q3 24 | $613.6M | $603.1M | ||
| Q2 24 | $593.4M | $607.2M |
| Q1 26 | $10.7M | — | ||
| Q4 25 | $82.7M | $31.8M | ||
| Q3 25 | $95.1M | $173.9M | ||
| Q2 25 | $59.4M | $29.1M | ||
| Q1 25 | $74.0M | $19.6M | ||
| Q4 24 | $16.3M | $15.5M | ||
| Q3 24 | $86.3M | $26.3M | ||
| Q2 24 | $100.2M | $-32.5M |
| Q1 26 | 4.2% | — | ||
| Q4 25 | 18.2% | 11.8% | ||
| Q3 25 | 18.4% | 6.0% | ||
| Q2 25 | 16.2% | 11.3% | ||
| Q1 25 | 17.4% | 10.1% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 11.2% | ||
| Q3 24 | 16.5% | 13.7% | ||
| Q2 24 | 19.8% | 13.2% |
| Q1 26 | 2.1% | — | ||
| Q4 25 | 15.4% | 4.5% | ||
| Q3 25 | 16.6% | 25.5% | ||
| Q2 25 | 10.9% | 4.6% | ||
| Q1 25 | 13.7% | 3.2% | ||
| Q4 24 | 2.8% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 14.1% | 4.4% | ||
| Q2 24 | 16.9% | -5.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $0.16 | ||
| Q3 25 | — | $1.24 | ||
| Q2 25 | — | $0.21 | ||
| Q1 25 | — | $0.21 | ||
| Q4 24 | — | $0.14 | ||
| Q3 24 | — | $0.19 | ||
| Q2 24 | — | $-0.25 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $28.9M | $69.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.7B |
| 株主資本純資産 | — | $1.5B |
| 総資産 | $2.9B | $3.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.11× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $28.9M | — | ||
| Q4 25 | $71.2M | $69.0M | ||
| Q3 25 | $94.5M | $183.9M | ||
| Q2 25 | $55.0M | $67.9M | ||
| Q1 25 | $81.3M | $64.8M | ||
| Q4 24 | $137.0M | $76.9M | ||
| Q3 24 | $195.4M | $70.6M | ||
| Q2 24 | $203.7M | $46.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $1.7B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $1.7B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $1.5B | ||
| Q3 25 | — | $1.5B | ||
| Q2 25 | — | $1.4B | ||
| Q1 25 | — | $1.3B | ||
| Q4 24 | — | $1.3B | ||
| Q3 24 | — | $1.3B | ||
| Q2 24 | — | $1.3B |
| Q1 26 | $2.9B | — | ||
| Q4 25 | $2.9B | $3.8B | ||
| Q3 25 | $2.9B | $3.8B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $3.7B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $3.6B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $3.6B | ||
| Q3 24 | $3.0B | $3.6B | ||
| Q2 24 | $3.1B | $3.6B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.11× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 1.31× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-117.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $13.3M | $-153.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 2.6% | -21.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 18.5% | 5.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | -3.69× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $342.2M | $-124.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $143.9M | $-117.3M | ||
| Q3 25 | $209.9M | $79.6M | ||
| Q2 25 | $151.7M | $39.2M | ||
| Q1 25 | $145.7M | $71.2M | ||
| Q4 24 | $168.4M | $18.5M | ||
| Q3 24 | $209.3M | $109.3M | ||
| Q2 24 | $215.8M | $31.2M |
| Q1 26 | $13.3M | — | ||
| Q4 25 | $99.1M | $-153.6M | ||
| Q3 25 | $145.2M | $-14.1M | ||
| Q2 25 | $84.7M | $2.4M | ||
| Q1 25 | $58.9M | $40.5M | ||
| Q4 24 | $75.3M | $-2.3M | ||
| Q3 24 | $99.0M | $90.5M | ||
| Q2 24 | $114.3M | $6.8M |
| Q1 26 | 2.6% | — | ||
| Q4 25 | 18.5% | -21.7% | ||
| Q3 25 | 25.4% | -2.1% | ||
| Q2 25 | 15.5% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 10.9% | 6.7% | ||
| Q4 24 | 12.8% | -0.4% | ||
| Q3 24 | 16.1% | 15.0% | ||
| Q2 24 | 19.3% | 1.1% |
| Q1 26 | 18.5% | — | ||
| Q4 25 | 8.4% | 5.1% | ||
| Q3 25 | 11.3% | 13.7% | ||
| Q2 25 | 12.2% | 5.8% | ||
| Q1 25 | 16.1% | 5.1% | ||
| Q4 24 | 15.8% | 3.4% | ||
| Q3 24 | 18.0% | 3.1% | ||
| Q2 24 | 17.1% | 4.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.74× | -3.69× | ||
| Q3 25 | 2.21× | 0.46× | ||
| Q2 25 | 2.55× | 1.35× | ||
| Q1 25 | 1.97× | 3.64× | ||
| Q4 24 | 10.31× | 1.19× | ||
| Q3 24 | 2.43× | 4.15× | ||
| Q2 24 | 2.15× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ARLP
| Coal sales | $443.3M | 86% |
| Oil & gas royalties | $41.3M | 8% |
| Other revenues | $22.8M | 4% |
| Transportation revenues | $8.6M | 2% |
| Tons Produced | $8.0M | 2% |
| Mineral Interest Volumes (BOE) | $1.0M | 0% |
GEO
| Us Corrections And Detention | $498.0M | 70% |
| Electronic Monitoring And Supervision Services | $83.7M | 12% |
| Reentry Services | $72.2M | 10% |
| AU | $49.1M | 7% |
| ZA | $5.4M | 1% |