vs
ALLIANCE RESOURCE PARTNERS LP(ARLP)とHECLA MINING CO(HL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ALLIANCE RESOURCE PARTNERS LPの直近四半期売上が大きい($516.0M vs $448.1M、HECLA MINING COの約1.2倍)。HECLA MINING COの純利益率が高く(30.0% vs 2.1%、差は27.9%)。HECLA MINING COの前年同期比売上増加率が高い(79.5% vs -3.6%)。HECLA MINING COの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($134.7M vs $13.3M)。過去8四半期でHECLA MINING COの売上複合成長率が高い(53.8% vs -6.7%)
アライアンス・リソース・パートナーズLPは北米を拠点とする大手天然資源企業で、主に電力会社や産業向けに石炭の生産・販売を行っている。鉱物使用料管理、石油・ガス採掘、物流支援サービスなどの関連事業も展開している。
ヘクラマイニングは米国を本拠地とする貴金属・卑金属の大手採掘企業で、主に銀、金、鉛、亜鉛を生産しています。鉱山は主に北米地域に分布し、宝飾品製造、工業生産、再生可能エネルギー分野などに原料を供給しており、米国有数の原生銀生産企業です。
ARLP vs HL — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $516.0M | $448.1M |
| 純利益 | $10.7M | $134.4M |
| 粗利率 | — | 55.4% |
| 営業利益率 | 4.2% | 49.1% |
| 純利益率 | 2.1% | 30.0% |
| 売上前年比 | -3.6% | 79.5% |
| 純利益前年比 | — | 1027.2% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.20 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $516.0M | — | ||
| Q4 25 | $535.5M | $448.1M | ||
| Q3 25 | $571.4M | $409.5M | ||
| Q2 25 | $547.5M | $304.0M | ||
| Q1 25 | $540.5M | $261.3M | ||
| Q4 24 | $590.1M | $249.7M | ||
| Q3 24 | $613.6M | $245.1M | ||
| Q2 24 | $593.4M | $245.7M |
| Q1 26 | $10.7M | — | ||
| Q4 25 | $82.7M | $134.4M | ||
| Q3 25 | $95.1M | $100.7M | ||
| Q2 25 | $59.4M | $57.7M | ||
| Q1 25 | $74.0M | $28.9M | ||
| Q4 24 | $16.3M | $11.9M | ||
| Q3 24 | $86.3M | $1.8M | ||
| Q2 24 | $100.2M | $27.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 55.4% | ||
| Q3 25 | — | 44.1% | ||
| Q2 25 | — | 39.3% | ||
| Q1 25 | — | 28.3% | ||
| Q4 24 | — | 27.4% | ||
| Q3 24 | — | 24.2% | ||
| Q2 24 | — | 20.9% |
| Q1 26 | 4.2% | — | ||
| Q4 25 | 18.2% | 49.1% | ||
| Q3 25 | 18.4% | 36.3% | ||
| Q2 25 | 16.2% | 30.8% | ||
| Q1 25 | 17.4% | 20.0% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 15.3% | ||
| Q3 24 | 16.5% | 9.2% | ||
| Q2 24 | 19.8% | 16.5% |
| Q1 26 | 2.1% | — | ||
| Q4 25 | 15.4% | 30.0% | ||
| Q3 25 | 16.6% | 24.6% | ||
| Q2 25 | 10.9% | 19.0% | ||
| Q1 25 | 13.7% | 11.0% | ||
| Q4 24 | 2.8% | 4.8% | ||
| Q3 24 | 14.1% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 16.9% | 11.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $0.20 | ||
| Q3 25 | — | $0.15 | ||
| Q2 25 | — | $0.09 | ||
| Q1 25 | — | $0.05 | ||
| Q4 24 | — | $0.03 | ||
| Q3 24 | — | $0.00 | ||
| Q2 24 | — | $0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $28.9M | $301.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | — | $2.6B |
| 総資産 | $2.9B | $3.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $28.9M | — | ||
| Q4 25 | $71.2M | $301.2M | ||
| Q3 25 | $94.5M | $133.9M | ||
| Q2 25 | $55.0M | $296.6M | ||
| Q1 25 | $81.3M | $23.7M | ||
| Q4 24 | $137.0M | $26.9M | ||
| Q3 24 | $195.4M | $22.3M | ||
| Q2 24 | $203.7M | $24.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $2.6B | ||
| Q3 25 | — | $2.4B | ||
| Q2 25 | — | $2.3B | ||
| Q1 25 | — | $2.1B | ||
| Q4 24 | — | $2.0B | ||
| Q3 24 | — | $2.0B | ||
| Q2 24 | — | $2.0B |
| Q1 26 | $2.9B | — | ||
| Q4 25 | $2.9B | $3.6B | ||
| Q3 25 | $2.9B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $3.3B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $3.0B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $3.0B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $3.1B | $2.9B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $217.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $13.3M | $134.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 2.6% | 30.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 18.5% | 18.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.61× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $342.2M | $310.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $143.9M | $217.1M | ||
| Q3 25 | $209.9M | $148.0M | ||
| Q2 25 | $151.7M | $161.8M | ||
| Q1 25 | $145.7M | $35.7M | ||
| Q4 24 | $168.4M | $67.5M | ||
| Q3 24 | $209.3M | $55.0M | ||
| Q2 24 | $215.8M | $78.7M |
| Q1 26 | $13.3M | — | ||
| Q4 25 | $99.1M | $134.7M | ||
| Q3 25 | $145.2M | $90.1M | ||
| Q2 25 | $84.7M | $103.8M | ||
| Q1 25 | $58.9M | $-18.4M | ||
| Q4 24 | $75.3M | $6.7M | ||
| Q3 24 | $99.0M | $-690.0K | ||
| Q2 24 | $114.3M | $28.3M |
| Q1 26 | 2.6% | — | ||
| Q4 25 | 18.5% | 30.1% | ||
| Q3 25 | 25.4% | 22.0% | ||
| Q2 25 | 15.5% | 34.1% | ||
| Q1 25 | 10.9% | -7.0% | ||
| Q4 24 | 12.8% | 2.7% | ||
| Q3 24 | 16.1% | -0.3% | ||
| Q2 24 | 19.3% | 11.5% |
| Q1 26 | 18.5% | — | ||
| Q4 25 | 8.4% | 18.4% | ||
| Q3 25 | 11.3% | 14.1% | ||
| Q2 25 | 12.2% | 19.1% | ||
| Q1 25 | 16.1% | 20.7% | ||
| Q4 24 | 15.8% | 24.3% | ||
| Q3 24 | 18.0% | 22.7% | ||
| Q2 24 | 17.1% | 20.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.74× | 1.61× | ||
| Q3 25 | 2.21× | 1.47× | ||
| Q2 25 | 2.55× | 2.80× | ||
| Q1 25 | 1.97× | 1.24× | ||
| Q4 24 | 10.31× | 5.66× | ||
| Q3 24 | 2.43× | 31.24× | ||
| Q2 24 | 2.15× | 2.82× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ARLP
| Coal sales | $443.3M | 86% |
| Oil & gas royalties | $41.3M | 8% |
| Other revenues | $22.8M | 4% |
| Transportation revenues | $8.6M | 2% |
| Tons Produced | $8.0M | 2% |
| Mineral Interest Volumes (BOE) | $1.0M | 0% |
HL
| Silver Contracts | $258.5M | 58% |
| Gold | $129.2M | 29% |
| Zinc | $30.3M | 7% |
| Lead | $23.3M | 5% |
| Environmental Remediation Services | $9.2M | 2% |