vs
Archrock, Inc.(AROC)とFORWARD AIR CORP(FWRD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FORWARD AIR CORPの直近四半期売上が大きい($631.2M vs $377.1M、Archrock, Inc.の約1.7倍)。Archrock, Inc.の純利益率が高く(31.0% vs -4.5%、差は35.5%)。Archrock, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(15.5% vs -0.3%)。過去8四半期でArchrock, Inc.の売上複合成長率が高い(18.5% vs 7.9%)
Archrock, Inc. は主に北米の石油・ガス分野向けに天然ガス圧縮サービスと機器ソリューションを提供する大手企業で、コア事業には圧縮システムのレンタル、保守、アフターサポート、販売が含まれ、上流生産、中流輸送、天然ガス加工分野に対応しています。
フォワード・エア・コーポレーションは北米屈指の資産軽視型ロジスティクス・輸送プロバイダーです。緊急小口貨物配送、ラストワンマイルロジスティクス、複合一貫輸送、倉庫管理、サプライチェーンソリューションを提供し、米国・カナダ・メキシコ全域でeコマース、小売、製造、自動車などの業界向けにサービスを展開しています。
AROC vs FWRD — 直接比較
売上が大きい
FWRD
1.7倍大きい
$377.1M
売上成長率が高い
AROC
+15.8%の差
-0.3%
純利益率が高い
AROC
純利益率が35.5%高い
-4.5%
2年売上CAGRが高い
AROC
2年複合成長率
7.9%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $377.1M | $631.2M |
| 純利益 | $116.8M | $-28.3M |
| 粗利率 | 53.0% | — |
| 営業利益率 | 39.4% | -0.5% |
| 純利益率 | 31.0% | -4.5% |
| 売上前年比 | 15.5% | -0.3% |
| 純利益前年比 | 95.4% | 22.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.67 | $-0.90 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AROC
FWRD
| Q4 25 | $377.1M | $631.2M | ||
| Q3 25 | $382.4M | $631.8M | ||
| Q2 25 | $383.2M | $618.8M | ||
| Q1 25 | $347.2M | $613.3M | ||
| Q4 24 | $326.4M | $632.8M | ||
| Q3 24 | $292.2M | $655.9M | ||
| Q2 24 | $270.5M | $643.7M | ||
| Q1 24 | $268.5M | $541.8M |
純利益
AROC
FWRD
| Q4 25 | $116.8M | $-28.3M | ||
| Q3 25 | $71.2M | $-16.3M | ||
| Q2 25 | $63.4M | $-12.6M | ||
| Q1 25 | $70.8M | $-50.6M | ||
| Q4 24 | $59.8M | $-36.4M | ||
| Q3 24 | $37.5M | $-73.4M | ||
| Q2 24 | $34.4M | $-645.4M | ||
| Q1 24 | $40.5M | $-61.7M |
粗利率
AROC
FWRD
| Q4 25 | 53.0% | — | ||
| Q3 25 | 48.5% | — | ||
| Q2 25 | 45.4% | — | ||
| Q1 25 | 47.4% | — | ||
| Q4 24 | 46.3% | — | ||
| Q3 24 | 44.4% | — | ||
| Q2 24 | 41.5% | — | ||
| Q1 24 | 42.1% | — |
営業利益率
AROC
FWRD
| Q4 25 | 39.4% | -0.5% | ||
| Q3 25 | 25.3% | 2.4% | ||
| Q2 25 | 22.5% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 26.5% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 24.0% | 12.0% | ||
| Q3 24 | 18.1% | 3.5% | ||
| Q2 24 | 17.6% | -170.2% | ||
| Q1 24 | 20.0% | -12.1% |
純利益率
AROC
FWRD
| Q4 25 | 31.0% | -4.5% | ||
| Q3 25 | 18.6% | -2.6% | ||
| Q2 25 | 16.6% | -2.0% | ||
| Q1 25 | 20.4% | -8.3% | ||
| Q4 24 | 18.3% | -5.8% | ||
| Q3 24 | 12.8% | -11.2% | ||
| Q2 24 | 12.7% | -100.3% | ||
| Q1 24 | 15.1% | -11.4% |
EPS(希薄化後)
AROC
FWRD
| Q4 25 | $0.67 | $-0.90 | ||
| Q3 25 | $0.40 | $-0.52 | ||
| Q2 25 | $0.36 | $-0.41 | ||
| Q1 25 | $0.40 | $-1.68 | ||
| Q4 24 | $0.35 | $-1.69 | ||
| Q3 24 | $0.22 | $-2.66 | ||
| Q2 24 | $0.22 | $-23.47 | ||
| Q1 24 | $0.26 | $-2.81 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.6M | $106.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.7B |
| 株主資本純資産 | $1.5B | $113.3M |
| 総資産 | $4.3B | $2.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 14.89× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AROC
FWRD
| Q4 25 | $1.6M | $106.0M | ||
| Q3 25 | $4.1M | $140.4M | ||
| Q2 25 | $5.9M | $95.1M | ||
| Q1 25 | $4.8M | $116.3M | ||
| Q4 24 | $4.4M | $104.9M | ||
| Q3 24 | $3.7M | $136.6M | ||
| Q2 24 | $919.0K | $84.9M | ||
| Q1 24 | $1.2M | $152.0M |
総負債
AROC
FWRD
| Q4 25 | — | $1.7B | ||
| Q3 25 | — | $1.7B | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | $1.7B |
株主資本
AROC
FWRD
| Q4 25 | $1.5B | $113.3M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $139.8M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $151.8M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $154.6M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $201.7M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $226.1M | ||
| Q2 24 | $894.5M | $283.8M | ||
| Q1 24 | $882.1M | $926.1M |
総資産
AROC
FWRD
| Q4 25 | $4.3B | $2.7B | ||
| Q3 25 | $4.4B | $2.8B | ||
| Q2 25 | $4.4B | $2.8B | ||
| Q1 25 | $4.0B | $2.8B | ||
| Q4 24 | $3.8B | $2.8B | ||
| Q3 24 | $3.8B | $3.1B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $3.1B | ||
| Q1 24 | $2.7B | $4.0B |
負債/資本比率
AROC
FWRD
| Q4 25 | — | 14.89× | ||
| Q3 25 | — | 12.05× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 1.81× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $214.5M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $126.7M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 33.6% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 23.3% | 1.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.84× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $119.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AROC
FWRD
| Q4 25 | $214.5M | — | ||
| Q3 25 | $164.5M | $52.7M | ||
| Q2 25 | $127.5M | — | ||
| Q1 25 | $115.6M | $27.6M | ||
| Q4 24 | $124.3M | $-23.2M | ||
| Q3 24 | $96.9M | $51.2M | ||
| Q2 24 | $70.7M | $-45.2M | ||
| Q1 24 | $137.7M | $-51.7M |
フリーキャッシュフロー
AROC
FWRD
| Q4 25 | $126.7M | — | ||
| Q3 25 | $29.5M | $48.6M | ||
| Q2 25 | $16.0M | — | ||
| Q1 25 | $-52.5M | $15.7M | ||
| Q4 24 | $26.4M | $-30.5M | ||
| Q3 24 | $26.9M | $40.7M | ||
| Q2 24 | $-20.6M | $-59.6M | ||
| Q1 24 | $37.9M | $-56.7M |
FCFマージン
AROC
FWRD
| Q4 25 | 33.6% | — | ||
| Q3 25 | 7.7% | 7.7% | ||
| Q2 25 | 4.2% | — | ||
| Q1 25 | -15.1% | 2.6% | ||
| Q4 24 | 8.1% | -4.8% | ||
| Q3 24 | 9.2% | 6.2% | ||
| Q2 24 | -7.6% | -9.3% | ||
| Q1 24 | 14.1% | -10.5% |
設備投資強度
AROC
FWRD
| Q4 25 | 23.3% | 1.3% | ||
| Q3 25 | 35.3% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 29.1% | 0.8% | ||
| Q1 25 | 48.4% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 30.0% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 24.0% | 1.6% | ||
| Q2 24 | 33.7% | 2.2% | ||
| Q1 24 | 37.2% | 0.9% |
キャッシュ転換率
AROC
FWRD
| Q4 25 | 1.84× | — | ||
| Q3 25 | 2.31× | — | ||
| Q2 25 | 2.01× | — | ||
| Q1 25 | 1.63× | — | ||
| Q4 24 | 2.08× | — | ||
| Q3 24 | 2.58× | — | ||
| Q2 24 | 2.05× | — | ||
| Q1 24 | 3.40× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AROC
| Horsepower Group Three | $112.6M | 30% |
| Horsepower Group Two | $108.5M | 29% |
| Horsepower Group One | $105.9M | 28% |
| Services | $32.9M | 9% |
| Over Counter Parts And Component Sales | $17.0M | 5% |
| Transferred At Point In Time | $1.4M | 0% |
FWRD
| Omni Logistics Segment | $359.8M | 57% |
| Network | $183.9M | 29% |
| Intermodal Segment | $50.2M | 8% |
| Truckload | $41.6M | 7% |