vs
アメルスポーツ(AS)とハワード・ヒューズ・ホールディングス(HHH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アメルスポーツの直近四半期売上が大きい($1.1B vs $235.9M、ハワード・ヒューズ・ホールディングスの約4.5倍)。ハワード・ヒューズ・ホールディングスの純利益率が高く(3.4% vs 1.8%、差は1.6%)
アメルスポーツはフィンランド・ヘルシンキに本社を置く多国籍スポーツ用品企業です。1950年設立当初はたばこ貿易、海運、出版など多岐に事業を展開する複合集団でしたが、次第にスポーツ用品の製造・販売に特化し、従業員数は9700人を超え、2018年より中国のアンタスポーツの子会社となりました。
ハワード・ヒューズ・ホールディングス・インクはテキサス州ウッドランズに本拠を置く不動産開発・管理企業で、前身はハワード・ヒューズ・コーポレーション、2010年にゼネラル・グロース・プロパティーズ(GGP)から分社して設立された。保有資産の大半は複数のマスタープランド・コミュニティ事業に集中しており、社名はネバダ州サマーリンの計画社区を開発し後にGGPの子会社となった初代ハワード・ヒューズ・コーポレーションに由来する。
AS vs HHH — 直接比較
売上が大きい
AS
4.5倍大きい
$235.9M
純利益率が高い
HHH
純利益率が1.6%高い
1.8%
損益計算書 — Q1 FY2024 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.1B | $235.9M |
| 純利益 | $19.0M | $8.1M |
| 粗利率 | 52.8% | — |
| 営業利益率 | 12.4% | 121.6% |
| 純利益率 | 1.8% | 3.4% |
| 売上前年比 | — | 18.4% |
| 純利益前年比 | — | -25.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.05 | $0.14 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AS
HHH
| Q1 26 | — | $235.9M | ||
| Q4 25 | — | $624.4M | ||
| Q3 25 | — | $390.2M | ||
| Q2 25 | — | $260.9M | ||
| Q1 25 | — | $199.3M | ||
| Q4 24 | — | $935.0M | ||
| Q3 24 | — | $327.1M | ||
| Q2 24 | — | $317.4M |
純利益
AS
HHH
| Q1 26 | — | $8.1M | ||
| Q4 25 | — | $6.0M | ||
| Q3 25 | — | $119.5M | ||
| Q2 25 | — | $-12.1M | ||
| Q1 25 | — | $10.5M | ||
| Q4 24 | — | $156.3M | ||
| Q3 24 | — | $72.8M | ||
| Q2 24 | — | $21.1M |
営業利益率
AS
HHH
| Q1 26 | — | 121.6% | ||
| Q4 25 | — | 4.2% | ||
| Q3 25 | — | 48.6% | ||
| Q2 25 | — | 26.0% | ||
| Q1 25 | — | 24.0% | ||
| Q4 24 | — | 33.5% | ||
| Q3 24 | — | 60.6% | ||
| Q2 24 | — | 20.4% |
純利益率
AS
HHH
| Q1 26 | — | 3.4% | ||
| Q4 25 | — | 1.0% | ||
| Q3 25 | — | 30.6% | ||
| Q2 25 | — | -4.7% | ||
| Q1 25 | — | 5.3% | ||
| Q4 24 | — | 16.7% | ||
| Q3 24 | — | 22.2% | ||
| Q2 24 | — | 6.6% |
EPS(希薄化後)
AS
HHH
| Q1 26 | — | $0.14 | ||
| Q4 25 | — | $0.20 | ||
| Q3 25 | — | $2.02 | ||
| Q2 25 | — | $-0.22 | ||
| Q1 25 | — | $0.21 | ||
| Q4 24 | — | $3.14 | ||
| Q3 24 | — | $1.46 | ||
| Q2 24 | — | $0.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $1.8B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | — | $3.8B |
| 総資産 | — | $11.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AS
HHH
| Q1 26 | — | $1.8B | ||
| Q4 25 | — | $1.5B | ||
| Q3 25 | — | $1.5B | ||
| Q2 25 | — | $1.4B | ||
| Q1 25 | — | $493.7M | ||
| Q4 24 | — | $596.1M | ||
| Q3 24 | — | $400.7M | ||
| Q2 24 | — | $436.8M |
総負債
AS
HHH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $5.1B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $5.1B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
AS
HHH
| Q1 26 | — | $3.8B | ||
| Q4 25 | — | $3.8B | ||
| Q3 25 | — | $3.8B | ||
| Q2 25 | — | $3.6B | ||
| Q1 25 | — | $2.8B | ||
| Q4 24 | — | $2.8B | ||
| Q3 24 | — | $2.6B | ||
| Q2 24 | — | $3.0B |
総資産
AS
HHH
| Q1 26 | — | $11.2B | ||
| Q4 25 | — | $10.6B | ||
| Q3 25 | — | $10.7B | ||
| Q2 25 | — | $10.3B | ||
| Q1 25 | — | $9.3B | ||
| Q4 24 | — | $9.2B | ||
| Q3 24 | — | $9.4B | ||
| Q2 24 | — | $9.9B |
負債/資本比率
AS
HHH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.35× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 1.85× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $114.3M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $92.2M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 8.8% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.1% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 6.02× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AS
HHH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $360.3M | ||
| Q3 25 | — | $149.8M | ||
| Q2 25 | — | $177.3M | ||
| Q1 25 | — | $-224.9M | ||
| Q4 24 | — | $337.1M | ||
| Q3 24 | — | $248.3M | ||
| Q2 24 | — | $-17.5M |
フリーキャッシュフロー
AS
HHH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $348.6M | ||
| Q3 25 | — | $137.7M | ||
| Q2 25 | — | $169.7M | ||
| Q1 25 | — | $-238.4M | ||
| Q4 24 | — | $317.1M | ||
| Q3 24 | — | $238.7M | ||
| Q2 24 | — | $-25.1M |
FCFマージン
AS
HHH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 55.8% | ||
| Q3 25 | — | 35.3% | ||
| Q2 25 | — | 65.1% | ||
| Q1 25 | — | -119.6% | ||
| Q4 24 | — | 33.9% | ||
| Q3 24 | — | 73.0% | ||
| Q2 24 | — | -7.9% |
設備投資強度
AS
HHH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.9% | ||
| Q3 25 | — | 3.1% | ||
| Q2 25 | — | 2.9% | ||
| Q1 25 | — | 6.8% | ||
| Q4 24 | — | 2.1% | ||
| Q3 24 | — | 2.9% | ||
| Q2 24 | — | 2.4% |
キャッシュ転換率
AS
HHH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 60.04× | ||
| Q3 25 | — | 1.25× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -21.35× | ||
| Q4 24 | — | 2.16× | ||
| Q3 24 | — | 3.41× | ||
| Q2 24 | — | -0.83× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AS
| Americas2 | $409.6M | 39% |
| EMEA1 | $356.9M | 34% |
| Greater China3 | $205.6M | 20% |
| Asia Pacific4 | $78.2M | 7% |
HHH
| Rental revenue | $113.5M | 48% |
| Master Planned Communities land sales | $99.6M | 42% |
| Other revenues | $11.0M | 5% |
| Builder price participation | $8.7M | 4% |
| Condominium rights and unit sales | $3.1M | 1% |