vs
アメルスポーツ(AS)とHOVNANIAN ENTERPRISES INC(HOV)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アメルスポーツの直近四半期売上が大きい($1.1B vs $817.9M、HOVNANIAN ENTERPRISES INCの約1.3倍)。アメルスポーツの純利益率が高く(1.8% vs -0.1%、差は1.9%)。HOVNANIAN ENTERPRISES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($164.0M vs $92.2M)
アメルスポーツはフィンランド・ヘルシンキに本社を置く多国籍スポーツ用品企業です。1950年設立当初はたばこ貿易、海運、出版など多岐に事業を展開する複合集団でしたが、次第にスポーツ用品の製造・販売に特化し、従業員数は9700人を超え、2018年より中国のアンタスポーツの子会社となりました。
ホブナニアン・エンタープライズはアメリカの有名な不動産企業です。設計、建設、販売を含む住宅開発の全工程を手がけており、豊富な商品ラインナップを持っています。独立した戸建住宅だけでなく、タウンハウス、分譲マンション、定年退職者向け住宅などの高密度居住物件も開発しています。
AS vs HOV — 直接比較
売上が大きい
AS
1.3倍大きい
$817.9M
純利益率が高い
AS
純利益率が1.9%高い
-0.1%
フリーキャッシュフローが多い
HOV
FCF $71.8M多い
$92.2M
損益計算書 — Q1 FY2024 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.1B | $817.9M |
| 純利益 | $19.0M | $-667.0K |
| 粗利率 | 52.8% | — |
| 営業利益率 | 12.4% | -0.5% |
| 純利益率 | 1.8% | -0.1% |
| 売上前年比 | — | -16.5% |
| 純利益前年比 | — | -100.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.05 | $-0.57 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AS
HOV
| Q4 25 | — | $817.9M | ||
| Q3 25 | — | $800.6M | ||
| Q2 25 | — | $686.5M | ||
| Q1 25 | — | $673.6M | ||
| Q4 24 | — | $979.6M | ||
| Q3 24 | — | $722.7M | ||
| Q2 24 | — | $708.4M | ||
| Q1 24 | $1.1B | $594.2M |
純利益
AS
HOV
| Q4 25 | — | $-667.0K | ||
| Q3 25 | — | $16.6M | ||
| Q2 25 | — | $19.7M | ||
| Q1 25 | — | $28.2M | ||
| Q4 24 | — | $94.3M | ||
| Q3 24 | — | $72.9M | ||
| Q2 24 | — | $50.8M | ||
| Q1 24 | $19.0M | $23.9M |
粗利率
AS
HOV
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 52.8% | — |
営業利益率
AS
HOV
| Q4 25 | — | -0.5% | ||
| Q3 25 | — | 3.0% | ||
| Q2 25 | — | 3.9% | ||
| Q1 25 | — | 5.9% | ||
| Q4 24 | — | 12.0% | ||
| Q3 24 | — | 13.5% | ||
| Q2 24 | — | 9.8% | ||
| Q1 24 | 12.4% | 5.5% |
純利益率
AS
HOV
| Q4 25 | — | -0.1% | ||
| Q3 25 | — | 2.1% | ||
| Q2 25 | — | 2.9% | ||
| Q1 25 | — | 4.2% | ||
| Q4 24 | — | 9.6% | ||
| Q3 24 | — | 10.1% | ||
| Q2 24 | — | 7.2% | ||
| Q1 24 | 1.8% | 4.0% |
EPS(希薄化後)
AS
HOV
| Q4 25 | — | $-0.57 | ||
| Q3 25 | — | $1.99 | ||
| Q2 25 | — | $2.43 | ||
| Q1 25 | — | $3.58 | ||
| Q4 24 | — | $12.47 | ||
| Q3 24 | — | $9.75 | ||
| Q2 24 | — | $6.66 | ||
| Q1 24 | $0.05 | $2.91 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | — | $900.7M |
| 株主資本純資産 | — | $830.9M |
| 総資産 | — | $2.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.08× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
総負債
AS
HOV
| Q4 25 | — | $900.7M | ||
| Q3 25 | — | $861.9M | ||
| Q2 25 | — | $864.3M | ||
| Q1 25 | — | $893.7M | ||
| Q4 24 | — | $896.2M | ||
| Q3 24 | — | $898.7M | ||
| Q2 24 | — | $933.0M | ||
| Q1 24 | — | $934.6M |
株主資本
AS
HOV
| Q4 25 | — | $830.9M | ||
| Q3 25 | — | $835.4M | ||
| Q2 25 | — | $820.4M | ||
| Q1 25 | — | $811.4M | ||
| Q4 24 | — | $800.3M | ||
| Q3 24 | — | $703.4M | ||
| Q2 24 | — | $647.0M | ||
| Q1 24 | — | $607.1M |
総資産
AS
HOV
| Q4 25 | — | $2.6B | ||
| Q3 25 | — | $2.6B | ||
| Q2 25 | — | $2.6B | ||
| Q1 25 | — | $2.5B | ||
| Q4 24 | — | $2.6B | ||
| Q3 24 | — | $2.5B | ||
| Q2 24 | — | $2.3B | ||
| Q1 24 | — | $2.3B |
負債/資本比率
AS
HOV
| Q4 25 | — | 1.08× | ||
| Q3 25 | — | 1.03× | ||
| Q2 25 | — | 1.05× | ||
| Q1 25 | — | 1.10× | ||
| Q4 24 | — | 1.12× | ||
| Q3 24 | — | 1.28× | ||
| Q2 24 | — | 1.44× | ||
| Q1 24 | — | 1.54× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $114.3M | $169.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $92.2M | $164.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 8.8% | 20.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.1% | 0.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 6.02× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $166.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AS
HOV
| Q4 25 | — | $169.1M | ||
| Q3 25 | — | $52.8M | ||
| Q2 25 | — | $22.3M | ||
| Q1 25 | — | $-55.9M | ||
| Q4 24 | — | $115.8M | ||
| Q3 24 | — | $-92.3M | ||
| Q2 24 | — | $89.1M | ||
| Q1 24 | $114.3M | $-89.0M |
フリーキャッシュフロー
AS
HOV
| Q4 25 | — | $164.0M | ||
| Q3 25 | — | $45.8M | ||
| Q2 25 | — | $16.0M | ||
| Q1 25 | — | $-59.6M | ||
| Q4 24 | — | $111.4M | ||
| Q3 24 | — | $-95.8M | ||
| Q2 24 | — | $84.7M | ||
| Q1 24 | $92.2M | $-94.4M |
FCFマージン
AS
HOV
| Q4 25 | — | 20.0% | ||
| Q3 25 | — | 5.7% | ||
| Q2 25 | — | 2.3% | ||
| Q1 25 | — | -8.8% | ||
| Q4 24 | — | 11.4% | ||
| Q3 24 | — | -13.3% | ||
| Q2 24 | — | 12.0% | ||
| Q1 24 | 8.8% | -15.9% |
設備投資強度
AS
HOV
| Q4 25 | — | 0.6% | ||
| Q3 25 | — | 0.9% | ||
| Q2 25 | — | 0.9% | ||
| Q1 25 | — | 0.5% | ||
| Q4 24 | — | 0.5% | ||
| Q3 24 | — | 0.5% | ||
| Q2 24 | — | 0.6% | ||
| Q1 24 | 2.1% | 0.9% |
キャッシュ転換率
AS
HOV
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 3.18× | ||
| Q2 25 | — | 1.13× | ||
| Q1 25 | — | -1.98× | ||
| Q4 24 | — | 1.23× | ||
| Q3 24 | — | -1.27× | ||
| Q2 24 | — | 1.75× | ||
| Q1 24 | 6.02× | -3.72× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AS
| Americas2 | $409.6M | 39% |
| EMEA1 | $356.9M | 34% |
| Greater China3 | $205.6M | 20% |
| Asia Pacific4 | $78.2M | 7% |
HOV
| Home Building | $789.8M | 97% |
| Financial Services | $28.1M | 3% |
| Management Fees | $7.1M | 1% |