vs
ATN International, Inc.(ATNI)とKosmos Energy Ltd.(KOS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Kosmos Energy Ltd.の直近四半期売上が大きい($294.6M vs $169.1M、ATN International, Inc.の約1.7倍)。ATN International, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(1.2% vs -25.9%)。過去8四半期でATN International, Inc.の売上複合成長率が高い(-1.1% vs -16.5%)
ATN Internationalは米国マサチューセッツ州ビバリーに本社を置く上場通信企業で、旧社名はAtlantic Tele-Network, Inc.です。デジタル無線、固定回線、陸上・海底光ファイバー網の運営を手がけ、地理的に離れ地形的に難度の高い米国の平原、砂漠、山岳部などの市場にサービスを提供しています。
コスモスエネルギーは米国の石油上流企業で、本社はテキサス州ダラスに置かれています。同社はガーナ、赤道ギニアの沖合、メキシコ湾で石油・ガスの生産・開発事業を展開し、モーリタニア・セネガル沖合で開発プロジェクトを保有しているほか、複数の国の沖合で探鉱ライセンスを取得しています。
ATNI vs KOS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $169.1M | $294.6M |
| 純利益 | $-6.8M | — |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 9.3% | -125.7% |
| 純利益率 | -4.0% | — |
| 売上前年比 | 1.2% | -25.9% |
| 純利益前年比 | -261.7% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.31 | $-0.80 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $169.1M | $294.6M | ||
| Q3 25 | $166.9M | $311.0M | ||
| Q2 25 | $166.5M | $392.6M | ||
| Q1 25 | $164.6M | $290.1M | ||
| Q4 24 | $167.1M | $397.6M | ||
| Q3 24 | $164.6M | $407.8M | ||
| Q2 24 | $169.4M | $447.8M | ||
| Q1 24 | $172.9M | $422.3M |
| Q4 25 | $-6.8M | — | ||
| Q3 25 | $3.9M | $-124.3M | ||
| Q2 25 | $-9.3M | $-87.7M | ||
| Q1 25 | $-11.4M | $-110.6M | ||
| Q4 24 | $4.2M | — | ||
| Q3 24 | $-39.5M | $45.0M | ||
| Q2 24 | $11.3M | $59.8M | ||
| Q1 24 | $-7.9M | $91.7M |
| Q4 25 | 9.3% | -125.7% | ||
| Q3 25 | 5.9% | -34.2% | ||
| Q2 25 | 0.1% | -16.2% | ||
| Q1 25 | 1.6% | -32.4% | ||
| Q4 24 | 5.2% | -8.5% | ||
| Q3 24 | -23.3% | 26.1% | ||
| Q2 24 | 14.4% | 30.2% | ||
| Q1 24 | 2.6% | 33.6% |
| Q4 25 | -4.0% | — | ||
| Q3 25 | 2.4% | -40.0% | ||
| Q2 25 | -5.6% | -22.3% | ||
| Q1 25 | -6.9% | -38.1% | ||
| Q4 24 | 2.5% | — | ||
| Q3 24 | -24.0% | 11.0% | ||
| Q2 24 | 6.7% | 13.3% | ||
| Q1 24 | -4.6% | 21.7% |
| Q4 25 | $-0.31 | $-0.80 | ||
| Q3 25 | $0.18 | $-0.26 | ||
| Q2 25 | $-0.56 | $-0.18 | ||
| Q1 25 | $-0.69 | $-0.23 | ||
| Q4 24 | $0.16 | $0.00 | ||
| Q3 24 | $-2.26 | $0.09 | ||
| Q2 24 | $0.50 | $0.12 | ||
| Q1 24 | $-0.50 | $0.19 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $102.9M | $91.5M |
| 総負債低いほど良い | $565.2M | $3.1B |
| 株主資本純資産 | $444.3M | $528.6M |
| 総資産 | $1.7B | $4.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.27× | 5.78× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $102.9M | $91.5M | ||
| Q3 25 | $106.6M | $64.0M | ||
| Q2 25 | $99.4M | $51.7M | ||
| Q1 25 | $83.8M | $49.8M | ||
| Q4 24 | $73.7M | $85.0M | ||
| Q3 24 | $101.0M | $51.6M | ||
| Q2 24 | $59.2M | $173.8M | ||
| Q1 24 | $56.8M | $254.3M |
| Q4 25 | $565.2M | $3.1B | ||
| Q3 25 | $579.6M | $3.0B | ||
| Q2 25 | $583.4M | $2.9B | ||
| Q1 25 | $562.4M | — | ||
| Q4 24 | $557.4M | $2.7B | ||
| Q3 24 | $568.9M | — | ||
| Q2 24 | $540.8M | — | ||
| Q1 24 | $541.3M | — |
| Q4 25 | $444.3M | $528.6M | ||
| Q3 25 | $452.3M | $898.8M | ||
| Q2 25 | $458.7M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $473.3M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $489.5M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $490.8M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $526.8M | $1.1B | ||
| Q1 24 | $530.0M | $1.1B |
| Q4 25 | $1.7B | $4.7B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $5.1B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $5.2B | ||
| Q1 25 | $1.7B | $5.3B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $5.3B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $5.5B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $5.4B | ||
| Q1 24 | $1.8B | $5.4B |
| Q4 25 | 1.27× | 5.78× | ||
| Q3 25 | 1.28× | 3.31× | ||
| Q2 25 | 1.27× | 2.80× | ||
| Q1 25 | 1.19× | — | ||
| Q4 24 | 1.14× | 2.29× | ||
| Q3 24 | 1.16× | — | ||
| Q2 24 | 1.03× | — | ||
| Q1 24 | 1.02× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $36.2M | $35.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $7.1M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 4.2% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 17.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $43.9M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $36.2M | $35.3M | ||
| Q3 25 | $37.8M | $-27.6M | ||
| Q2 25 | $23.9M | $127.2M | ||
| Q1 25 | $35.9M | $-888.0K | ||
| Q4 24 | $30.5M | $175.7M | ||
| Q3 24 | $39.0M | $6.3M | ||
| Q2 24 | $35.2M | $223.7M | ||
| Q1 24 | $23.2M | $272.6M |
| Q4 25 | $7.1M | — | ||
| Q3 25 | $18.9M | — | ||
| Q2 25 | $2.8M | — | ||
| Q1 25 | $15.1M | — | ||
| Q4 24 | $5.8M | — | ||
| Q3 24 | $15.2M | — | ||
| Q2 24 | $9.4M | — | ||
| Q1 24 | $-12.8M | — |
| Q4 25 | 4.2% | — | ||
| Q3 25 | 11.3% | — | ||
| Q2 25 | 1.7% | — | ||
| Q1 25 | 9.2% | — | ||
| Q4 24 | 3.5% | — | ||
| Q3 24 | 9.2% | — | ||
| Q2 24 | 5.6% | — | ||
| Q1 24 | -7.4% | — |
| Q4 25 | 17.2% | — | ||
| Q3 25 | 11.3% | — | ||
| Q2 25 | 12.7% | — | ||
| Q1 25 | 12.7% | — | ||
| Q4 24 | 14.8% | — | ||
| Q3 24 | 14.5% | — | ||
| Q2 24 | 15.2% | — | ||
| Q1 24 | 20.8% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 9.62× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 7.24× | — | ||
| Q3 24 | — | 0.14× | ||
| Q2 24 | 3.11× | 3.74× | ||
| Q1 24 | — | 2.97× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ATNI
| Us Telecommunications | $86.9M | 51% |
| Fixed Consumer | $42.8M | 25% |
| Fixed Business | $18.5M | 11% |
| Transferred At Point In Time | $7.2M | 4% |
| Mobility Business | $5.3M | 3% |
| Other Revenue | $4.2M | 2% |
| Other Communication Services | $3.2M | 2% |
| Managed Services | $1.2M | 1% |
| Construction Services | $448.0K | 0% |
KOS
| Ghana Segment | $134.6M | 46% |
| Gulf Of America | $80.7M | 27% |
| Mauritania And Senegal | $54.9M | 19% |
| Equatorial Guinea Segment | $24.3M | 8% |