vs
アプターグループ(ATR)とロビンフッド(HOOD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ロビンフッドの直近四半期売上が大きい($1.1B vs $982.9M、アプターグループの約1.1倍)。ロビンフッドの純利益率が高く(32.4% vs 7.4%、差は25.0%)。ロビンフッドの前年同期比売上増加率が高い(15.1% vs 10.8%)。過去8四半期でロビンフッドの売上複合成長率が高い(25.1% vs 3.9%)
アプターグループ(AptarGroup, Inc.)は米国に本社を置くグローバルな製造企業で、消費者向け分注包装製品と薬物送達デバイスの研究開発・生産を主力事業とし、世界18カ国に生産拠点を展開しています。
ロビンフッドマーケッツは米国カリフォルニア州メンロパークに本社を置く金融サービス企業です。電子取引プラットフォームで株式、ETF、オプション、先物、暗号資産などの取引を提供するほか、暗号資産ウォレット、資産運用、クレジットカードといった金融サービス(一部はFDIC加入銀行と提携)、ニュースサイトSherwood.Newsも運営しています。
ATR vs HOOD — 直接比較
売上が大きい
HOOD
1.1倍大きい
$982.9M
売上成長率が高い
HOOD
+4.3%の差
10.8%
純利益率が高い
HOOD
純利益率が25.0%高い
7.4%
2年売上CAGRが高い
HOOD
2年複合成長率
3.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $982.9M | $1.1B |
| 純利益 | $72.8M | $346.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 10.9% | 38.5% |
| 純利益率 | 7.4% | 32.4% |
| 売上前年比 | 10.8% | 15.1% |
| 純利益前年比 | -7.5% | 3.0% |
| EPS(希薄化後) | $1.12 | $0.38 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ATR
HOOD
| Q1 26 | $982.9M | $1.1B | ||
| Q4 25 | $962.7M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $961.1M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $966.0M | $989.0M | ||
| Q1 25 | $887.3M | $927.0M | ||
| Q4 24 | $848.1M | $1.0B | ||
| Q3 24 | $909.3M | $637.0M | ||
| Q2 24 | $910.1M | $682.0M |
純利益
ATR
HOOD
| Q1 26 | $72.8M | $346.0M | ||
| Q4 25 | $74.3M | $605.0M | ||
| Q3 25 | $127.9M | $556.0M | ||
| Q2 25 | $111.7M | $386.0M | ||
| Q1 25 | $78.8M | $336.0M | ||
| Q4 24 | $100.9M | $916.0M | ||
| Q3 24 | $100.0M | $150.0M | ||
| Q2 24 | $90.5M | $188.0M |
営業利益率
ATR
HOOD
| Q1 26 | 10.9% | 38.5% | ||
| Q4 25 | 11.0% | 51.5% | ||
| Q3 25 | 14.2% | 49.8% | ||
| Q2 25 | 14.9% | 44.7% | ||
| Q1 25 | 12.8% | 40.0% | ||
| Q4 24 | 14.2% | 55.0% | ||
| Q3 24 | 15.2% | 24.0% | ||
| Q2 24 | 13.8% | 28.0% |
純利益率
ATR
HOOD
| Q1 26 | 7.4% | 32.4% | ||
| Q4 25 | 7.7% | 47.2% | ||
| Q3 25 | 13.3% | 43.6% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 39.0% | ||
| Q1 25 | 8.9% | 36.2% | ||
| Q4 24 | 11.9% | 90.3% | ||
| Q3 24 | 11.0% | 23.5% | ||
| Q2 24 | 9.9% | 27.6% |
EPS(希薄化後)
ATR
HOOD
| Q1 26 | $1.12 | $0.38 | ||
| Q4 25 | $1.13 | $0.65 | ||
| Q3 25 | $1.92 | $0.61 | ||
| Q2 25 | $1.67 | $0.42 | ||
| Q1 25 | $1.17 | $0.37 | ||
| Q4 24 | $1.48 | $1.00 | ||
| Q3 24 | $1.48 | $0.17 | ||
| Q2 24 | $1.34 | $0.21 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $229.5M | $5.0B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $2.6B | $9.7B |
| 総資産 | $5.1B | $45.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ATR
HOOD
| Q1 26 | $229.5M | $5.0B | ||
| Q4 25 | $409.5M | $4.3B | ||
| Q3 25 | $264.8M | $4.3B | ||
| Q2 25 | $169.8M | $4.2B | ||
| Q1 25 | $136.8M | $4.4B | ||
| Q4 24 | $226.2M | $4.3B | ||
| Q3 24 | $327.9M | $4.6B | ||
| Q2 24 | $223.9M | $4.5B |
総負債
ATR
HOOD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | — | ||
| Q3 25 | $546.0M | — | ||
| Q2 25 | $535.1M | — | ||
| Q1 25 | $561.2M | — | ||
| Q4 24 | $688.1M | — | ||
| Q3 24 | $822.7M | — | ||
| Q2 24 | $681.5M | — |
株主資本
ATR
HOOD
| Q1 26 | $2.6B | $9.7B | ||
| Q4 25 | $2.7B | $9.2B | ||
| Q3 25 | $2.8B | $8.6B | ||
| Q2 25 | $2.7B | $8.1B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $8.0B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $8.0B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $7.2B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $7.1B |
総資産
ATR
HOOD
| Q1 26 | $5.1B | $45.5B | ||
| Q4 25 | $5.3B | $38.1B | ||
| Q3 25 | $5.1B | $41.5B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $35.3B | ||
| Q1 25 | $4.5B | $27.5B | ||
| Q4 24 | $4.4B | $26.2B | ||
| Q3 24 | $4.6B | $43.2B | ||
| Q2 24 | $4.5B | $41.3B |
負債/資本比率
ATR
HOOD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.43× | — | ||
| Q3 25 | 0.20× | — | ||
| Q2 25 | 0.20× | — | ||
| Q1 25 | 0.22× | — | ||
| Q4 24 | 0.28× | — | ||
| Q3 24 | 0.32× | — | ||
| Q2 24 | 0.28× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $2.0B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $53.3M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 5.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 5.89× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $327.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ATR
HOOD
| Q1 26 | — | $2.0B | ||
| Q4 25 | $183.7M | $-937.0M | ||
| Q3 25 | $177.6M | $-1.6B | ||
| Q2 25 | $126.0M | $3.5B | ||
| Q1 25 | $82.7M | $642.0M | ||
| Q4 24 | $178.2M | $-1.4B | ||
| Q3 24 | $229.3M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $143.6M | $54.0M |
フリーキャッシュフロー
ATR
HOOD
| Q1 26 | $53.3M | — | ||
| Q4 25 | $96.9M | — | ||
| Q3 25 | $114.3M | — | ||
| Q2 25 | $62.5M | — | ||
| Q1 25 | $25.9M | — | ||
| Q4 24 | $112.2M | — | ||
| Q3 24 | $162.7M | — | ||
| Q2 24 | $75.4M | — |
FCFマージン
ATR
HOOD
| Q1 26 | 5.4% | — | ||
| Q4 25 | 10.1% | — | ||
| Q3 25 | 11.9% | — | ||
| Q2 25 | 6.5% | — | ||
| Q1 25 | 2.9% | — | ||
| Q4 24 | 13.2% | — | ||
| Q3 24 | 17.9% | — | ||
| Q2 24 | 8.3% | — |
設備投資強度
ATR
HOOD
| Q1 26 | 6.7% | — | ||
| Q4 25 | 9.0% | — | ||
| Q3 25 | 6.6% | — | ||
| Q2 25 | 6.6% | — | ||
| Q1 25 | 6.4% | — | ||
| Q4 24 | 7.8% | — | ||
| Q3 24 | 7.3% | — | ||
| Q2 24 | 7.5% | — |
キャッシュ転換率
ATR
HOOD
| Q1 26 | — | 5.89× | ||
| Q4 25 | 2.47× | -1.55× | ||
| Q3 25 | 1.39× | -2.83× | ||
| Q2 25 | 1.13× | 9.09× | ||
| Q1 25 | 1.05× | 1.91× | ||
| Q4 24 | 1.77× | -1.53× | ||
| Q3 24 | 2.29× | 12.08× | ||
| Q2 24 | 1.59× | 0.29× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ATR
セグメントデータなし
HOOD
| Net interest | $359.0M | 34% |
| Options | $260.0M | 24% |
| Other transaction | $147.0M | 14% |
| Cryptocurrencies | $134.0M | 13% |
| Other revenues | $85.0M | 8% |
| Equities | $82.0M | 8% |