vs
Aveanna Healthcare Holdings, Inc.(AVAH)とエアロビロンメント(AVAV)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Aveanna Healthcare Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($621.9M vs $472.5M、エアロビロンメントの約1.3倍)。Aveanna Healthcare Holdings, Inc.の純利益率が高く(2.3% vs -3.6%、差は5.9%)。エアロビロンメントの前年同期比売上増加率が高い(181.9% vs 22.2%)。過去8四半期でエアロビロンメントの売上複合成長率が高い(59.1% vs 14.0%)
Aveanna Healthcare Holdings, Inc.は米国の代表的な在宅・地域密着型医療サービス事業者で、小児在宅看護、成人向け介護、ホスピス、輸液療法などを提供しています。全米に広がる地域ケアセンター網を通じ、公的・民間保険加入者を中心にサービスを提供しています。
エアロビロンメント社は1971年に人力飛行機設計者のポール・B・マッククリーディ・ジュニアが設立した米国防衛技術企業で、本社はバージニア州アーリントンに所在する。自律システム、対ドローンシステム、宇宙システムの設計・製造を行い、米国防総省や諸外国軍に中小型ドローンを提供している。
AVAH vs AVAV — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $621.9M | $472.5M |
| 純利益 | $14.1M | $-17.1M |
| 粗利率 | 32.6% | 22.0% |
| 営業利益率 | 8.6% | -6.4% |
| 純利益率 | 2.3% | -3.6% |
| 売上前年比 | 22.2% | 181.9% |
| 純利益前年比 | 132.8% | -875.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.06 | $-0.34 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $472.5M | ||
| Q3 25 | $621.9M | $454.7M | ||
| Q2 25 | $589.6M | $275.1M | ||
| Q1 25 | $559.2M | $167.6M | ||
| Q4 24 | $519.9M | $188.5M | ||
| Q3 24 | $509.0M | $189.5M | ||
| Q2 24 | $505.0M | $197.0M | ||
| Q1 24 | $490.7M | $186.6M |
| Q4 25 | — | $-17.1M | ||
| Q3 25 | $14.1M | $-67.4M | ||
| Q2 25 | $27.0M | $16.7M | ||
| Q1 25 | $5.2M | $-1.8M | ||
| Q4 24 | $29.2M | $7.5M | ||
| Q3 24 | $-42.8M | $21.2M | ||
| Q2 24 | $13.9M | $6.0M | ||
| Q1 24 | $-11.2M | $13.9M |
| Q4 25 | — | 22.0% | ||
| Q3 25 | 32.6% | 20.9% | ||
| Q2 25 | 35.8% | 36.5% | ||
| Q1 25 | 32.8% | 37.7% | ||
| Q4 24 | 33.0% | 39.1% | ||
| Q3 24 | 31.4% | 43.0% | ||
| Q2 24 | 31.3% | 38.4% | ||
| Q1 24 | 29.7% | 36.1% |
| Q4 25 | — | -6.4% | ||
| Q3 25 | 8.6% | -15.2% | ||
| Q2 25 | 13.6% | 5.0% | ||
| Q1 25 | 9.3% | -1.8% | ||
| Q4 24 | 8.8% | 3.7% | ||
| Q3 24 | 6.7% | 12.2% | ||
| Q2 24 | 7.4% | 3.0% | ||
| Q1 24 | 4.7% | 7.7% |
| Q4 25 | — | -3.6% | ||
| Q3 25 | 2.3% | -14.8% | ||
| Q2 25 | 4.6% | 6.1% | ||
| Q1 25 | 0.9% | -1.0% | ||
| Q4 24 | 5.6% | 4.0% | ||
| Q3 24 | -8.4% | 11.2% | ||
| Q2 24 | 2.8% | 3.1% | ||
| Q1 24 | -2.3% | 7.4% |
| Q4 25 | — | $-0.34 | ||
| Q3 25 | $0.06 | $-1.44 | ||
| Q2 25 | $0.13 | $0.59 | ||
| Q1 25 | $0.03 | $-0.06 | ||
| Q4 24 | $0.15 | $0.27 | ||
| Q3 24 | $-0.22 | $0.75 | ||
| Q2 24 | $0.07 | $0.18 | ||
| Q1 24 | $-0.06 | $0.50 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $145.9M | $588.5M |
| 総負債低いほど良い | $1.3B | $747.5M |
| 株主資本純資産 | $9.2M | $4.4B |
| 総資産 | $1.8B | $5.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 141.83× | 0.17× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $588.5M | ||
| Q3 25 | $145.9M | $685.8M | ||
| Q2 25 | $100.7M | $40.9M | ||
| Q1 25 | $71.5M | $47.0M | ||
| Q4 24 | $84.3M | $69.0M | ||
| Q3 24 | $78.5M | $81.2M | ||
| Q2 24 | $47.7M | $73.3M | ||
| Q1 24 | $42.6M | $107.7M |
| Q4 25 | — | $747.5M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $747.5M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $30.0M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $25.0M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $15.0M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $17.5M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $28.0M | ||
| Q1 24 | $1.3B | $40.0M |
| Q4 25 | — | $4.4B | ||
| Q3 25 | $9.2M | $4.4B | ||
| Q2 25 | $-12.0M | $886.5M | ||
| Q1 25 | $-100.1M | $861.1M | ||
| Q4 24 | $-123.6M | $858.4M | ||
| Q3 24 | $-156.4M | $845.5M | ||
| Q2 24 | $-119.0M | $822.7M | ||
| Q1 24 | $-136.3M | $813.0M |
| Q4 25 | — | $5.6B | ||
| Q3 25 | $1.8B | $5.6B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.7B | $1.0B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $999.2M | ||
| Q2 24 | $1.7B | $1.0B | ||
| Q1 24 | $1.6B | $980.3M |
| Q4 25 | — | 0.17× | ||
| Q3 25 | 141.83× | 0.17× | ||
| Q2 25 | — | 0.03× | ||
| Q1 25 | — | 0.03× | ||
| Q4 24 | — | 0.02× | ||
| Q3 24 | — | 0.02× | ||
| Q2 24 | — | 0.03× | ||
| Q1 24 | — | 0.05× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $33.2M | $-45.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-55.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -11.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.36× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-240.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $-45.1M | ||
| Q3 25 | $33.2M | $-123.7M | ||
| Q2 25 | $51.6M | $-264.0K | ||
| Q1 25 | $-8.6M | $-25.8M | ||
| Q4 24 | $13.4M | $-3.6M | ||
| Q3 24 | $29.4M | $28.4M | ||
| Q2 24 | $1.8M | $-11.7M | ||
| Q1 24 | $-12.0M | $52.6M |
| Q4 25 | — | $-55.9M | ||
| Q3 25 | — | $-146.5M | ||
| Q2 25 | — | $-8.8M | ||
| Q1 25 | — | $-29.6M | ||
| Q4 24 | — | $-8.7M | ||
| Q3 24 | — | $22.9M | ||
| Q2 24 | — | $-20.8M | ||
| Q1 24 | — | $48.8M |
| Q4 25 | — | -11.8% | ||
| Q3 25 | — | -32.2% | ||
| Q2 25 | — | -3.2% | ||
| Q1 25 | — | -17.7% | ||
| Q4 24 | — | -4.6% | ||
| Q3 24 | — | 12.1% | ||
| Q2 24 | — | -10.5% | ||
| Q1 24 | — | 26.1% |
| Q4 25 | — | 2.3% | ||
| Q3 25 | — | 5.0% | ||
| Q2 25 | — | 3.1% | ||
| Q1 25 | — | 2.3% | ||
| Q4 24 | — | 2.7% | ||
| Q3 24 | — | 2.9% | ||
| Q2 24 | — | 4.6% | ||
| Q1 24 | — | 2.0% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 2.36× | — | ||
| Q2 25 | 1.91× | -0.02× | ||
| Q1 25 | -1.66× | — | ||
| Q4 24 | 0.46× | -0.48× | ||
| Q3 24 | — | 1.34× | ||
| Q2 24 | 0.13× | -1.93× | ||
| Q1 24 | — | 3.79× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AVAH
| Private Duty Services | $514.4M | 83% |
| Home Health And Hospice | $62.4M | 10% |
| Medical Solutions | $45.1M | 7% |
AVAV
| Services | $130.2M | 28% |
| Cost Plus | $95.8M | 20% |
| Uncrewed Aircraft Systems | $89.8M | 19% |
| Space And Directed Energy | $53.2M | 11% |
| Non U.s.Government | $42.2M | 9% |
| TM | $31.9M | 7% |
| Other | $30.7M | 7% |