vs
Aveanna Healthcare Holdings, Inc.(AVAH)とCIMPRESS plc(CMPR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CIMPRESS plcの直近四半期売上が大きい($1.0B vs $621.9M、Aveanna Healthcare Holdings, Inc.の約1.7倍)。CIMPRESS plcの純利益率が高く(4.7% vs 2.3%、差は2.5%)。Aveanna Healthcare Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(22.2% vs 11.0%)
Aveanna Healthcare Holdings, Inc.は米国の代表的な在宅・地域密着型医療サービス事業者で、小児在宅看護、成人向け介護、ホスピス、輸液療法などを提供しています。全米に広がる地域ケアセンター網を通じ、公的・民間保険加入者を中心にサービスを提供しています。
Cimpress plcはアイルランドに本拠を置く多国籍テクノロジー企業で、マスカスタマイゼーション技術を活用した多様な事業への投資・運営を行い、小ロットの個別カスタマイズ商品を構成・生産し、傘下の複数の顧客向けブランドを通じて中小企業、グラフィックデザイナー、一般消費者に販売しています。
AVAH vs CMPR — 直接比較
売上が大きい
CMPR
1.7倍大きい
$621.9M
売上成長率が高い
AVAH
+11.2%の差
11.0%
純利益率が高い
CMPR
純利益率が2.5%高い
2.3%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $621.9M | $1.0B |
| 純利益 | $14.1M | $49.3M |
| 粗利率 | 32.6% | 46.8% |
| 営業利益率 | 8.6% | 8.5% |
| 純利益率 | 2.3% | 4.7% |
| 売上前年比 | 22.2% | 11.0% |
| 純利益前年比 | 132.8% | -19.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.06 | $1.95 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | $1.0B | ||
| Q3 25 | $621.9M | $863.3M | ||
| Q2 25 | $589.6M | — | ||
| Q1 25 | $559.2M | — | ||
| Q4 24 | $519.9M | — | ||
| Q3 24 | $509.0M | — | ||
| Q2 24 | $505.0M | — | ||
| Q1 24 | $490.7M | — |
純利益
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | $49.3M | ||
| Q3 25 | $14.1M | $7.6M | ||
| Q2 25 | $27.0M | — | ||
| Q1 25 | $5.2M | — | ||
| Q4 24 | $29.2M | — | ||
| Q3 24 | $-42.8M | — | ||
| Q2 24 | $13.9M | — | ||
| Q1 24 | $-11.2M | — |
粗利率
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | 46.8% | ||
| Q3 25 | 32.6% | 46.7% | ||
| Q2 25 | 35.8% | — | ||
| Q1 25 | 32.8% | — | ||
| Q4 24 | 33.0% | — | ||
| Q3 24 | 31.4% | — | ||
| Q2 24 | 31.3% | — | ||
| Q1 24 | 29.7% | — |
営業利益率
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | 8.5% | ||
| Q3 25 | 8.6% | 5.7% | ||
| Q2 25 | 13.6% | — | ||
| Q1 25 | 9.3% | — | ||
| Q4 24 | 8.8% | — | ||
| Q3 24 | 6.7% | — | ||
| Q2 24 | 7.4% | — | ||
| Q1 24 | 4.7% | — |
純利益率
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | 4.7% | ||
| Q3 25 | 2.3% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 4.6% | — | ||
| Q1 25 | 0.9% | — | ||
| Q4 24 | 5.6% | — | ||
| Q3 24 | -8.4% | — | ||
| Q2 24 | 2.8% | — | ||
| Q1 24 | -2.3% | — |
EPS(希薄化後)
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | $1.95 | ||
| Q3 25 | $0.06 | $0.30 | ||
| Q2 25 | $0.13 | — | ||
| Q1 25 | $0.03 | — | ||
| Q4 24 | $0.15 | — | ||
| Q3 24 | $-0.22 | — | ||
| Q2 24 | $0.07 | — | ||
| Q1 24 | $-0.06 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $145.9M | $258.0M |
| 総負債低いほど良い | $1.3B | — |
| 株主資本純資産 | $9.2M | $-530.7M |
| 総資産 | $1.8B | $2.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 141.83× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | $258.0M | ||
| Q3 25 | $145.9M | $200.5M | ||
| Q2 25 | $100.7M | — | ||
| Q1 25 | $71.5M | — | ||
| Q4 24 | $84.3M | — | ||
| Q3 24 | $78.5M | — | ||
| Q2 24 | $47.7M | — | ||
| Q1 24 | $42.6M | — |
総負債
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $1.3B | — | ||
| Q2 25 | $1.3B | — | ||
| Q1 25 | $1.3B | — | ||
| Q4 24 | $1.3B | — | ||
| Q3 24 | $1.3B | — | ||
| Q2 24 | $1.3B | — | ||
| Q1 24 | $1.3B | — |
株主資本
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | $-530.7M | ||
| Q3 25 | $9.2M | $-571.3M | ||
| Q2 25 | $-12.0M | — | ||
| Q1 25 | $-100.1M | — | ||
| Q4 24 | $-123.6M | — | ||
| Q3 24 | $-156.4M | — | ||
| Q2 24 | $-119.0M | — | ||
| Q1 24 | $-136.3M | — |
総資産
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | $2.1B | ||
| Q3 25 | $1.8B | $2.0B | ||
| Q2 25 | $1.8B | — | ||
| Q1 25 | $1.7B | — | ||
| Q4 24 | $1.7B | — | ||
| Q3 24 | $1.6B | — | ||
| Q2 24 | $1.7B | — | ||
| Q1 24 | $1.6B | — |
負債/資本比率
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 141.83× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $33.2M | $164.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $139.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 13.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.36× | 3.34× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | $164.7M | ||
| Q3 25 | $33.2M | $25.1M | ||
| Q2 25 | $51.6M | — | ||
| Q1 25 | $-8.6M | — | ||
| Q4 24 | $13.4M | — | ||
| Q3 24 | $29.4M | — | ||
| Q2 24 | $1.8M | — | ||
| Q1 24 | $-12.0M | — |
フリーキャッシュフロー
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | $139.5M | ||
| Q3 25 | — | $-1.3M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
FCFマージン
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | 13.4% | ||
| Q3 25 | — | -0.1% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
設備投資強度
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | 2.4% | ||
| Q3 25 | — | 3.1% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュ転換率
AVAH
CMPR
| Q4 25 | — | 3.34× | ||
| Q3 25 | 2.36× | 3.28× | ||
| Q2 25 | 1.91× | — | ||
| Q1 25 | -1.66× | — | ||
| Q4 24 | 0.46× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 0.13× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AVAH
| Private Duty Services | $514.4M | 83% |
| Home Health And Hospice | $62.4M | 10% |
| Medical Solutions | $45.1M | 7% |
CMPR
| Vista | $532.8M | 51% |
| Print Brothers | $219.9M | 21% |
| National Pen | $150.9M | 14% |
| The Print Group | $115.2M | 11% |
| All Other Businesses | $67.2M | 6% |