vs

Aveanna Healthcare Holdings, Inc.(AVAH)とDream Finders Homes, Inc.(DFH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Dream Finders Homes, Inc.の直近四半期売上が大きい($1.2B vs $621.9M、Aveanna Healthcare Holdings, Inc.の約1.9倍)。Dream Finders Homes, Inc.の純利益率が高く(4.8% vs 2.3%、差は2.6%)。Aveanna Healthcare Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(22.2% vs -22.3%)。過去8四半期でDream Finders Homes, Inc.の売上複合成長率が高い(21.0% vs 14.0%)

Aveanna Healthcare Holdings, Inc.は米国の代表的な在宅・地域密着型医療サービス事業者で、小児在宅看護、成人向け介護、ホスピス、輸液療法などを提供しています。全米に広がる地域ケアセンター網を通じ、公的・民間保険加入者を中心にサービスを提供しています。

Dream Finders Homes, Inc.はアメリカの大手住宅建設企業で、入門層から高級層までの一戸建て住宅やタウンハウスを建設・販売しています。同社は高成長地域に事業を展開し、住宅ローン手配、権利保険、住宅保証などの付随サービスも提供しています。

AVAH vs DFH — 直接比較

売上が大きい
DFH
DFH
1.9倍大きい
DFH
$1.2B
$621.9M
AVAH
売上成長率が高い
AVAH
AVAH
+44.4%の差
AVAH
22.2%
-22.3%
DFH
純利益率が高い
DFH
DFH
純利益率が2.6%高い
DFH
4.8%
2.3%
AVAH
2年売上CAGRが高い
DFH
DFH
2年複合成長率
DFH
21.0%
14.0%
AVAH

損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
AVAH
AVAH
DFH
DFH
売上
$621.9M
$1.2B
純利益
$14.1M
$58.8M
粗利率
32.6%
営業利益率
8.6%
6.4%
純利益率
2.3%
4.8%
売上前年比
22.2%
-22.3%
純利益前年比
132.8%
-54.9%
EPS(希薄化後)
$0.06
$0.57

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
AVAH
AVAH
DFH
DFH
Q4 25
$1.2B
Q3 25
$621.9M
$969.8M
Q2 25
$589.6M
$1.2B
Q1 25
$559.2M
$989.9M
Q4 24
$519.9M
$1.6B
Q3 24
$509.0M
$1.0B
Q2 24
$505.0M
$1.1B
Q1 24
$490.7M
$827.8M
純利益
AVAH
AVAH
DFH
DFH
Q4 25
$58.8M
Q3 25
$14.1M
$47.0M
Q2 25
$27.0M
$56.6M
Q1 25
$5.2M
$54.9M
Q4 24
$29.2M
$130.5M
Q3 24
$-42.8M
$70.7M
Q2 24
$13.9M
$80.9M
Q1 24
$-11.2M
$54.5M
粗利率
AVAH
AVAH
DFH
DFH
Q4 25
Q3 25
32.6%
Q2 25
35.8%
Q1 25
32.8%
Q4 24
33.0%
Q3 24
31.4%
Q2 24
31.3%
19.2%
Q1 24
29.7%
18.0%
営業利益率
AVAH
AVAH
DFH
DFH
Q4 25
6.4%
Q3 25
8.6%
6.3%
Q2 25
13.6%
6.4%
Q1 25
9.3%
7.2%
Q4 24
8.8%
10.8%
Q3 24
6.7%
9.2%
Q2 24
7.4%
10.0%
Q1 24
4.7%
8.6%
純利益率
AVAH
AVAH
DFH
DFH
Q4 25
4.8%
Q3 25
2.3%
4.8%
Q2 25
4.6%
4.9%
Q1 25
0.9%
5.5%
Q4 24
5.6%
8.4%
Q3 24
-8.4%
7.0%
Q2 24
2.8%
7.7%
Q1 24
-2.3%
6.6%
EPS(希薄化後)
AVAH
AVAH
DFH
DFH
Q4 25
$0.57
Q3 25
$0.06
$0.47
Q2 25
$0.13
$0.56
Q1 25
$0.03
$0.54
Q4 24
$0.15
$1.28
Q3 24
$-0.22
$0.70
Q2 24
$0.07
$0.81
Q1 24
$-0.06
$0.55

現金・短期投資手元流動性
$145.9M
$234.8M
総負債低いほど良い
$1.3B
$1.6B
株主資本純資産
$9.2M
$1.4B
総資産
$1.8B
$3.7B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
141.83×
1.13×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
AVAH
AVAH
DFH
DFH
Q4 25
$234.8M
Q3 25
$145.9M
$251.0M
Q2 25
$100.7M
$210.3M
Q1 25
$71.5M
$297.5M
Q4 24
$84.3M
$274.4M
Q3 24
$78.5M
$204.9M
Q2 24
$47.7M
$274.8M
Q1 24
$42.6M
$239.4M
総負債
AVAH
AVAH
DFH
DFH
Q4 25
$1.6B
Q3 25
$1.3B
$1.8B
Q2 25
$1.3B
Q1 25
$1.3B
Q4 24
$1.3B
$1.3B
Q3 24
$1.3B
Q2 24
$1.3B
Q1 24
$1.3B
株主資本
AVAH
AVAH
DFH
DFH
Q4 25
$1.4B
Q3 25
$9.2M
$1.4B
Q2 25
$-12.0M
$1.3B
Q1 25
$-100.1M
$1.3B
Q4 24
$-123.6M
$1.2B
Q3 24
$-156.4M
$1.1B
Q2 24
$-119.0M
$1.0B
Q1 24
$-136.3M
$968.7M
総資産
AVAH
AVAH
DFH
DFH
Q4 25
$3.7B
Q3 25
$1.8B
$3.8B
Q2 25
$1.8B
$3.7B
Q1 25
$1.7B
$3.5B
Q4 24
$1.7B
$3.3B
Q3 24
$1.6B
$3.3B
Q2 24
$1.7B
$3.0B
Q1 24
$1.6B
$2.7B
負債/資本比率
AVAH
AVAH
DFH
DFH
Q4 25
1.13×
Q3 25
141.83×
1.29×
Q2 25
Q1 25
Q4 24
1.03×
Q3 24
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率