vs
Axos Financial, Inc.(AX)とMid-America Apartment Communities(MAA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Mid-America Apartment Communitiesの直近四半期売上が大きい($553.7M vs $392.2M、Axos Financial, Inc.の約1.4倍)。過去8四半期でAxos Financial, Inc.の売上複合成長率が高い(16.1% vs 0.7%)
アクソス・ファイナンシャルは米国ネバダ州ラスベガスに本社を置く銀行持株会社で、ダイレクトバンクのアクソス銀行を子会社として保有している。登録投資顧問サービスや電子取引プラットフォームの提供も行い、デジタル金融分野で利便性の高いサービスを展開している。
Mid-America Apartment Communities, Inc.(証券コード:MAA)はテネシー州メンフィスに本社を置く上場不動産投資信託(REIT)で、主に米国南東部・南西部の集合住宅物件への投資を事業の中核とし、成長性の高い地域の住宅不動産分野で事業を展開し、株主に安定した投資リターンをもたらすことを目指しています。
AX vs MAA — 直接比較
売上が大きい
MAA
1.4倍大きい
$392.2M
2年売上CAGRが高い
AX
2年複合成長率
0.7%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $392.2M | $553.7M |
| 純利益 | $124.7M | — |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | 31.8% | — |
| 売上前年比 | — | 438.7% |
| 純利益前年比 | 18.5% | — |
| EPS(希薄化後) | $2.15 | $4.34 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AX
MAA
| Q1 26 | $392.2M | $553.7M | ||
| Q4 25 | $385.1M | $555.6M | ||
| Q3 25 | $323.4M | $554.4M | ||
| Q2 25 | $321.4M | $549.9M | ||
| Q1 25 | $308.8M | $549.3M | ||
| Q4 24 | $307.9M | $549.8M | ||
| Q3 24 | $320.7M | $551.1M | ||
| Q2 24 | $290.9M | $546.4M |
純利益
AX
MAA
| Q1 26 | $124.7M | — | ||
| Q4 25 | $128.4M | $57.6M | ||
| Q3 25 | $112.4M | $99.5M | ||
| Q2 25 | $110.7M | $108.1M | ||
| Q1 25 | $105.2M | $181.7M | ||
| Q4 24 | $104.7M | $166.6M | ||
| Q3 24 | $112.3M | $115.2M | ||
| Q2 24 | $104.9M | $102.0M |
営業利益率
AX
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 45.6% | 10.4% | ||
| Q3 25 | 46.3% | 18.7% | ||
| Q2 25 | 48.5% | 20.2% | ||
| Q1 25 | 47.9% | 34.0% | ||
| Q4 24 | 48.8% | 31.3% | ||
| Q3 24 | 49.6% | 21.5% | ||
| Q2 24 | 49.6% | 19.3% |
純利益率
AX
MAA
| Q1 26 | 31.8% | — | ||
| Q4 25 | 33.3% | 10.4% | ||
| Q3 25 | 34.7% | 18.0% | ||
| Q2 25 | 34.4% | 19.7% | ||
| Q1 25 | 34.1% | 33.1% | ||
| Q4 24 | 34.0% | 30.3% | ||
| Q3 24 | 35.0% | 20.9% | ||
| Q2 24 | 36.0% | 18.7% |
EPS(希薄化後)
AX
MAA
| Q1 26 | $2.15 | $4.34 | ||
| Q4 25 | $2.22 | $0.48 | ||
| Q3 25 | $1.94 | $0.84 | ||
| Q2 25 | $1.89 | $0.92 | ||
| Q1 25 | $1.81 | $1.54 | ||
| Q4 24 | $1.80 | $1.43 | ||
| Q3 24 | $1.93 | $0.98 | ||
| Q2 24 | $1.75 | $0.86 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $3.1B | — |
| 総資産 | $29.2B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AX
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | $60.3M | ||
| Q3 25 | $2.6B | $32.2M | ||
| Q2 25 | $1.9B | $54.5M | ||
| Q1 25 | $2.0B | $55.8M | ||
| Q4 24 | $2.4B | $43.0M | ||
| Q3 24 | $2.6B | $50.2M | ||
| Q2 24 | $2.0B | $62.8M |
総負債
AX
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $312.7M | — | ||
| Q1 25 | $377.4M | — | ||
| Q4 24 | $358.7M | — | ||
| Q3 24 | $313.5M | — | ||
| Q2 24 | $325.7M | — |
株主資本
AX
MAA
| Q1 26 | $3.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.9B | $5.7B | ||
| Q3 25 | $2.8B | $5.8B | ||
| Q2 25 | $2.7B | $5.9B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $5.9B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $5.9B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $5.9B | ||
| Q2 24 | $2.3B | $6.0B |
総資産
AX
MAA
| Q1 26 | $29.2B | — | ||
| Q4 25 | $28.2B | $12.0B | ||
| Q3 25 | $27.4B | $11.9B | ||
| Q2 25 | $24.8B | $11.8B | ||
| Q1 25 | $24.0B | $11.8B | ||
| Q4 24 | $23.7B | $11.8B | ||
| Q3 24 | $23.6B | $11.8B | ||
| Q2 24 | $22.9B | $11.6B |
負債/資本比率
AX
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 0.12× | — | ||
| Q1 25 | 0.14× | — | ||
| Q4 24 | 0.14× | — | ||
| Q3 24 | 0.13× | — | ||
| Q2 24 | 0.14× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AX
| Net Interest Income | $306.3M | 78% |
| Noninterest Income | $86.0M | 22% |
MAA
| Same Store Communities | $517.0M | 93% |
| Non-Same Store Communities | $22.1M | 4% |
| Lease-up/Development Communities | $7.7M | 1% |
| Commercial Property/Land | $7.0M | 1% |