vs
Barnes & Noble Education, Inc.(BNED)とConcentra Group Holdings Parent, Inc.(CON)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Barnes & Noble Education, Inc.の直近四半期売上が大きい($598.2M vs $569.6M、Concentra Group Holdings Parent, Inc.の約1.1倍)。Concentra Group Holdings Parent, Inc.の純利益率が高く(9.2% vs 4.2%、差は5.0%)。Concentra Group Holdings Parent, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(13.7% vs 6.9%)。Barnes & Noble Education, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($61.9M vs $9.9M)
バーンズ・アンド・ノーブル・エデュケーション傘下のバーンズ・アンド・ノーブル書店は、米国で最も店舗数を擁する書籍小売業者です。現在全米に700店以上の実店舗を展開しており、米国本土で影响力のある書籍小売企業として、長年この分野で事業を展開しています。
Concentraは米国の職業医療サービスプロバイダーで、1979年にテキサス州アマリロで設立され、本社はテキサス州アディソンにあります。47の州で627の職業医療センターと410の雇用主事業所内診療所を運営し、米国の職業傷害7件に1件は同社が診療を行っています。
BNED vs CON — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $598.2M | $569.6M |
| 純利益 | $25.0M | $52.3M |
| 粗利率 | 21.7% | — |
| 営業利益率 | 6.8% | 16.8% |
| 純利益率 | 4.2% | 9.2% |
| 売上前年比 | 6.9% | 13.7% |
| 純利益前年比 | -49.7% | 28.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.72 | $0.39 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $569.6M | ||
| Q4 25 | $598.2M | $539.1M | ||
| Q3 25 | $274.2M | $572.8M | ||
| Q2 25 | $233.0M | $550.8M | ||
| Q1 25 | $419.7M | $500.8M | ||
| Q4 24 | $559.7M | — | ||
| Q3 24 | $250.9M | $489.6M | ||
| Q2 24 | $192.7M | $477.9M |
| Q1 26 | — | $52.3M | ||
| Q4 25 | $25.0M | $34.7M | ||
| Q3 25 | $-18.3M | $48.3M | ||
| Q2 25 | $-23.0M | $44.6M | ||
| Q1 25 | $17.9M | $38.9M | ||
| Q4 24 | $43.2M | — | ||
| Q3 24 | $-103.9M | $44.3M | ||
| Q2 24 | $-41.9M | $51.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 21.7% | — | ||
| Q3 25 | 20.2% | — | ||
| Q2 25 | 30.3% | — | ||
| Q1 25 | 22.3% | — | ||
| Q4 24 | 23.0% | — | ||
| Q3 24 | 17.9% | — | ||
| Q2 24 | 28.7% | — |
| Q1 26 | — | 16.8% | ||
| Q4 25 | 6.8% | 12.9% | ||
| Q3 25 | -8.4% | 16.5% | ||
| Q2 25 | -4.9% | 16.3% | ||
| Q1 25 | 4.5% | 16.0% | ||
| Q4 24 | 8.4% | — | ||
| Q3 24 | -15.4% | 17.6% | ||
| Q2 24 | -16.3% | 17.6% |
| Q1 26 | — | 9.2% | ||
| Q4 25 | 4.2% | 6.4% | ||
| Q3 25 | -6.7% | 8.4% | ||
| Q2 25 | -9.9% | 8.1% | ||
| Q1 25 | 4.3% | 7.8% | ||
| Q4 24 | 7.7% | — | ||
| Q3 24 | -41.4% | 9.1% | ||
| Q2 24 | -21.7% | 10.8% |
| Q1 26 | — | $0.39 | ||
| Q4 25 | $0.72 | $0.27 | ||
| Q3 25 | $-0.54 | $0.38 | ||
| Q2 25 | $2.97 | $0.35 | ||
| Q1 25 | $0.59 | $0.30 | ||
| Q4 24 | $1.63 | — | ||
| Q3 24 | $-7.69 | $0.37 | ||
| Q2 24 | $-15.68 | $0.50 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $11.7M | — |
| 総負債低いほど良い | $122.5M | $1.6B |
| 株主資本純資産 | $283.2M | $424.7M |
| 総資産 | $1.1B | $2.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.43× | 3.68× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $11.7M | $79.9M | ||
| Q3 25 | $7.3M | $49.9M | ||
| Q2 25 | $9.1M | $73.9M | ||
| Q1 25 | $9.2M | $52.1M | ||
| Q4 24 | $11.6M | — | ||
| Q3 24 | $8.2M | $136.8M | ||
| Q2 24 | $10.5M | $50.7M |
| Q1 26 | — | $1.6B | ||
| Q4 25 | $122.5M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $170.0M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $103.1M | $1.7B | ||
| Q1 25 | $141.2M | $1.6B | ||
| Q4 24 | $177.6M | — | ||
| Q3 24 | $221.9M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $196.3M | $3.0M |
| Q1 26 | — | $424.7M | ||
| Q4 25 | $283.2M | $393.3M | ||
| Q3 25 | $256.5M | $385.5M | ||
| Q2 25 | $272.2M | $342.6M | ||
| Q1 25 | $292.9M | $307.1M | ||
| Q4 24 | $211.4M | — | ||
| Q3 24 | $149.8M | $277.8M | ||
| Q2 24 | $80.4M | $1.2B |
| Q1 26 | — | $2.9B | ||
| Q4 25 | $1.1B | $2.9B | ||
| Q3 25 | $950.8M | $2.8B | ||
| Q2 25 | $790.3M | $2.8B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $1.0B | — | ||
| Q3 24 | $973.2M | $2.5B | ||
| Q2 24 | $909.9M | $2.4B |
| Q1 26 | — | 3.68× | ||
| Q4 25 | 0.43× | 3.98× | ||
| Q3 25 | 0.66× | 4.15× | ||
| Q2 25 | 0.38× | 4.82× | ||
| Q1 25 | 0.48× | 5.27× | ||
| Q4 24 | 0.84× | — | ||
| Q3 24 | 1.48× | 5.30× | ||
| Q2 24 | 2.44× | 0.00× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $66.2M | $21.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $61.9M | $9.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 10.4% | 1.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.65× | 0.40× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-4.6M | $211.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $21.0M | ||
| Q4 25 | $66.2M | $118.7M | ||
| Q3 25 | $-67.6M | $60.6M | ||
| Q2 25 | $52.6M | $88.4M | ||
| Q1 25 | $-41.9M | $11.7M | ||
| Q4 24 | $47.4M | — | ||
| Q3 24 | $-143.5M | $65.9M | ||
| Q2 24 | $81.7M | — |
| Q1 26 | — | $9.9M | ||
| Q4 25 | $61.9M | $98.5M | ||
| Q3 25 | $-71.3M | $39.4M | ||
| Q2 25 | $49.5M | $63.2M | ||
| Q1 25 | $-44.7M | $-4.0M | ||
| Q4 24 | $44.4M | — | ||
| Q3 24 | $-147.5M | $50.8M | ||
| Q2 24 | $79.1M | — |
| Q1 26 | — | 1.7% | ||
| Q4 25 | 10.4% | 18.3% | ||
| Q3 25 | -26.0% | 6.9% | ||
| Q2 25 | 21.3% | 11.5% | ||
| Q1 25 | -10.7% | -0.8% | ||
| Q4 24 | 7.9% | — | ||
| Q3 24 | -58.8% | 10.4% | ||
| Q2 24 | 41.1% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.7% | 3.7% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 3.7% | ||
| Q2 25 | 1.3% | 4.6% | ||
| Q1 25 | 0.7% | 3.1% | ||
| Q4 24 | 0.5% | — | ||
| Q3 24 | 1.6% | 3.1% | ||
| Q2 24 | 1.4% | — |
| Q1 26 | — | 0.40× | ||
| Q4 25 | 2.65× | 3.42× | ||
| Q3 25 | — | 1.26× | ||
| Q2 25 | — | 1.98× | ||
| Q1 25 | -2.34× | 0.30× | ||
| Q4 24 | 1.10× | — | ||
| Q3 24 | — | 1.49× | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
BNED
| Course Materials Product | $459.3M | 77% |
| General Merchandise Product | $112.9M | 19% |
| Serviceand Other | $26.1M | 4% |
CON
| Workers' compensation | $337.7M | 59% |
| Employer services | $172.4M | 30% |
| Onsite health clinics | $37.2M | 7% |
| Other | $14.5M | 3% |
| Consumer health | $7.8M | 1% |