vs
Constellation Energy(CEG)とワールプール(WHR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Constellation Energyの直近四半期売上が大きい($5.7B vs $4.1B、ワールプールの約1.4倍)。Constellation Energyの純利益率が高く(7.6% vs 2.7%、差は4.9%)。Constellation Energyの前年同期比売上増加率が高い(25.8% vs -0.9%)。ワールプールの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($989.0M vs $-181.0M)。過去8四半期でConstellation Energyの売上複合成長率が高い(4.0% vs -4.5%)
コンステレーション・エナジーは米国メリーランド州ボルティモアに本社を置く大手エネルギー企業で、電力供給、天然ガス供給のほか、エネルギーマネジメント関連サービスを提供しており、米国本土全土に個人・法人合わせて約200万人の顧客を抱えている。
ワールプールはアメリカ・ミシガン州ベントンチャータータウンシップに本社を置く多国籍家電メーカーであり、フォーチュン500にランクインしている。2023年の年間売上高は約190億米ドル、従業員数は約5万9千人、世界中に55か所以上の製造拠点と技術研究センターを展開している。
CEG vs WHR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $5.7B | $4.1B |
| 純利益 | $432.0M | $109.0M |
| 粗利率 | — | 14.0% |
| 営業利益率 | 10.5% | 6.0% |
| 純利益率 | 7.6% | 2.7% |
| 売上前年比 | 25.8% | -0.9% |
| 純利益前年比 | -49.3% | 127.8% |
| EPS(希薄化後) | $1.38 | $1.92 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $5.7B | $4.1B | ||
| Q3 25 | $5.7B | $4.0B | ||
| Q2 25 | $5.2B | $3.8B | ||
| Q1 25 | $6.1B | $3.6B | ||
| Q4 24 | $4.5B | $4.1B | ||
| Q3 24 | $4.8B | $4.0B | ||
| Q2 24 | $4.4B | $4.0B | ||
| Q1 24 | $5.3B | $4.5B |
| Q4 25 | $432.0M | $109.0M | ||
| Q3 25 | $930.0M | $73.0M | ||
| Q2 25 | $839.0M | $65.0M | ||
| Q1 25 | $118.0M | $71.0M | ||
| Q4 24 | $852.0M | $-392.0M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $109.0M | ||
| Q2 24 | $814.0M | $219.0M | ||
| Q1 24 | $883.0M | $-259.0M |
| Q4 25 | — | 14.0% | ||
| Q3 25 | — | 14.7% | ||
| Q2 25 | — | 16.2% | ||
| Q1 25 | — | 16.8% | ||
| Q4 24 | — | 16.2% | ||
| Q3 24 | — | 16.1% | ||
| Q2 24 | — | 15.7% | ||
| Q1 24 | — | 14.3% |
| Q4 25 | 10.5% | 6.0% | ||
| Q3 25 | 19.0% | 5.1% | ||
| Q2 25 | 18.4% | 5.4% | ||
| Q1 25 | 7.4% | 5.1% | ||
| Q4 24 | 21.5% | -3.3% | ||
| Q3 24 | 30.7% | 6.6% | ||
| Q2 24 | 25.0% | 3.3% | ||
| Q1 24 | 15.5% | -2.6% |
| Q4 25 | 7.6% | 2.7% | ||
| Q3 25 | 16.3% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 16.3% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 1.9% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 18.8% | -9.5% | ||
| Q3 24 | 25.1% | 2.7% | ||
| Q2 24 | 18.5% | 5.5% | ||
| Q1 24 | 16.8% | -5.8% |
| Q4 25 | $1.38 | $1.92 | ||
| Q3 25 | $2.97 | $1.29 | ||
| Q2 25 | $2.67 | $1.17 | ||
| Q1 25 | $0.38 | $1.28 | ||
| Q4 24 | $2.71 | $-7.11 | ||
| Q3 24 | $3.82 | $2.00 | ||
| Q2 24 | $2.58 | $3.96 | ||
| Q1 24 | $2.78 | $-4.72 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $3.6B | $669.0M |
| 総負債低いほど良い | $7.4B | $6.2B |
| 株主資本純資産 | $14.5B | $2.7B |
| 総資産 | $57.2B | $16.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.51× | 2.26× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $3.6B | $669.0M | ||
| Q3 25 | $4.0B | $934.0M | ||
| Q2 25 | $2.0B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $1.0B | ||
| Q4 24 | $3.0B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $311.0M | $1.2B | ||
| Q1 24 | $562.0M | $1.2B |
| Q4 25 | $7.4B | $6.2B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $8.5B | $6.6B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $14.5B | $2.7B | ||
| Q3 25 | $14.3B | $2.6B | ||
| Q2 25 | $13.4B | $2.6B | ||
| Q1 25 | $13.0B | $2.6B | ||
| Q4 24 | $13.2B | $2.7B | ||
| Q3 24 | $12.6B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $11.4B | $3.1B | ||
| Q1 24 | $11.2B | $2.4B |
| Q4 25 | $57.2B | $16.0B | ||
| Q3 25 | $56.2B | $16.9B | ||
| Q2 25 | $53.0B | $16.8B | ||
| Q1 25 | $52.3B | $16.5B | ||
| Q4 24 | $52.9B | $16.3B | ||
| Q3 24 | $51.8B | $17.2B | ||
| Q2 24 | $51.3B | $17.3B | ||
| Q1 24 | $52.0B | $17.4B |
| Q4 25 | 0.51× | 2.26× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.64× | 2.46× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $805.0M | $1.1B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-181.0M | $989.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -3.2% | 24.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 17.3% | 3.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.86× | 10.45× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.3B | $81.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $805.0M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.8B | $33.0M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $19.0M | ||
| Q1 25 | $107.0M | $-721.0M | ||
| Q4 24 | $-1.0B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $-112.0M | $214.0M | ||
| Q2 24 | $-613.0M | $388.0M | ||
| Q1 24 | $-723.0M | $-873.0M |
| Q4 25 | $-181.0M | $989.0M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $-52.0M | ||
| Q2 25 | $710.0M | $-63.0M | ||
| Q1 25 | $-699.0M | $-793.0M | ||
| Q4 24 | $-1.7B | $970.0M | ||
| Q3 24 | $-664.0M | $127.0M | ||
| Q2 24 | $-1.2B | $275.0M | ||
| Q1 24 | $-1.5B | $-988.0M |
| Q4 25 | -3.2% | 24.1% | ||
| Q3 25 | 25.6% | -1.3% | ||
| Q2 25 | 13.8% | -1.7% | ||
| Q1 25 | -11.4% | -21.9% | ||
| Q4 24 | -38.6% | 23.5% | ||
| Q3 24 | -13.9% | 3.2% | ||
| Q2 24 | -26.3% | 6.9% | ||
| Q1 24 | -27.8% | -22.0% |
| Q4 25 | 17.3% | 3.7% | ||
| Q3 25 | 6.8% | 2.1% | ||
| Q2 25 | 14.9% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 13.2% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 16.1% | 3.3% | ||
| Q3 24 | 11.6% | 2.2% | ||
| Q2 24 | 12.4% | 2.8% | ||
| Q1 24 | 14.0% | 2.6% |
| Q4 25 | 1.86× | 10.45× | ||
| Q3 25 | 1.99× | 0.45× | ||
| Q2 25 | 1.76× | 0.29× | ||
| Q1 25 | 0.91× | -10.15× | ||
| Q4 24 | -1.19× | — | ||
| Q3 24 | -0.09× | 1.96× | ||
| Q2 24 | -0.75× | 1.77× | ||
| Q1 24 | -0.82× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CEG
| Constellation Mid Atlantic | $1.6B | 29% |
| Constellation Midwest | $1.3B | 23% |
| Constellation Other Regions | $1.1B | 20% |
| Other | $660.0M | 12% |
| Constellation New York | $618.0M | 11% |
| Constellation ERCOT | $292.0M | 5% |
WHR
| Refrigeration | $1.2B | 30% |
| Laundry | $1.1B | 27% |
| Cooking | $1.1B | 26% |
| Dishwashing | $299.0M | 7% |
| Other | $266.0M | 6% |
| Spare Parts And Warranties | $139.0M | 3% |