vs
ブルームエナジー(CLNE)とハズブロ(HAS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ハズブロの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $117.6M、ブルームエナジーの約12.3倍)。ハズブロの純利益率が高く(13.9% vs -10.6%、差は24.5%)。ハズブロの前年同期比売上増加率が高い(31.3% vs 0.0%)。過去8四半期でハズブロの売上複合成長率が高い(38.2% vs 9.5%)
ブルームエナジーはアメリカの上場企業で、固体酸化物形燃料電池(SOFC)の設計・製造を行っています。同社の燃料電池はデータセンター、製造業などの商業分野の敷地内で独立して発電できます。2001年に設立され本社はカリフォルニア州サンノゼにあり、燃焼に依存しない化学変換プロセスで発電し、天然ガス、バイオガス、水素を燃料として利用できます。
ハズブロは1923年12月6日に設立されたアメリカの多国籍玩具製造・エンターテイメント持株会社で、本社はロードアイランド州ポータケットに所在する。傘下にケナー、ミルトン・ブラッドリー、パーカー・ブラザーズ、ウィザーズ・オブ・ザ・コーストなどの人気ブランドを保有し、玩具・ゲーム・エンターテイメントコンテンツ分野で幅広く事業を展開している。
CLNE vs HAS — 直接比較
売上が大きい
HAS
12.3倍大きい
$117.6M
売上成長率が高い
HAS
+31.2%の差
0.0%
純利益率が高い
HAS
純利益率が24.5%高い
-10.6%
2年売上CAGRが高い
HAS
2年複合成長率
9.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $117.6M | $1.4B |
| 純利益 | $-12.4M | $201.6M |
| 粗利率 | — | 68.7% |
| 営業利益率 | -2.5% | 20.6% |
| 純利益率 | -10.6% | 13.9% |
| 売上前年比 | 0.0% | 31.3% |
| 純利益前年比 | — | 687.8% |
| EPS(希薄化後) | — | $1.46 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CLNE
HAS
| Q1 26 | $117.6M | — | ||
| Q4 25 | $112.3M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $106.1M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $102.6M | $980.8M | ||
| Q1 25 | $103.8M | $887.1M | ||
| Q4 24 | $109.3M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $104.9M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $98.0M | $995.3M |
純利益
CLNE
HAS
| Q1 26 | $-12.4M | — | ||
| Q4 25 | $-43.0M | $201.6M | ||
| Q3 25 | $-23.8M | $233.2M | ||
| Q2 25 | $-20.2M | $-855.8M | ||
| Q1 25 | $-135.0M | $98.6M | ||
| Q4 24 | $-30.2M | $-34.3M | ||
| Q3 24 | $-18.2M | $223.2M | ||
| Q2 24 | $-16.3M | $138.5M |
粗利率
CLNE
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 68.7% | ||
| Q3 25 | — | 70.1% | ||
| Q2 25 | — | 77.0% | ||
| Q1 25 | — | 76.9% | ||
| Q4 24 | — | 67.4% | ||
| Q3 24 | — | 70.4% | ||
| Q2 24 | — | 76.1% |
営業利益率
CLNE
HAS
| Q1 26 | -2.5% | — | ||
| Q4 25 | -9.5% | 20.6% | ||
| Q3 25 | -12.8% | 24.6% | ||
| Q2 25 | -9.0% | -81.4% | ||
| Q1 25 | -121.7% | 19.2% | ||
| Q4 24 | -11.8% | 5.4% | ||
| Q3 24 | -8.1% | 23.6% | ||
| Q2 24 | -5.7% | 21.3% |
純利益率
CLNE
HAS
| Q1 26 | -10.6% | — | ||
| Q4 25 | -38.3% | 13.9% | ||
| Q3 25 | -22.4% | 16.8% | ||
| Q2 25 | -19.7% | -87.3% | ||
| Q1 25 | -130.1% | 11.1% | ||
| Q4 24 | -27.6% | -3.1% | ||
| Q3 24 | -17.3% | 17.4% | ||
| Q2 24 | -16.6% | 13.9% |
EPS(希薄化後)
CLNE
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.21 | $1.46 | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $1.64 | ||
| Q2 25 | $-0.09 | $-6.10 | ||
| Q1 25 | $-0.60 | $0.70 | ||
| Q4 24 | $-0.14 | $-0.25 | ||
| Q3 24 | $-0.08 | $1.59 | ||
| Q2 24 | $-0.07 | $0.99 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $70.8M | — |
| 総負債低いほど良い | $54.0K | — |
| 株主資本純資産 | $563.7M | $565.5M |
| 総資産 | $1.0B | $5.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.00× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CLNE
HAS
| Q1 26 | $70.8M | — | ||
| Q4 25 | $156.1M | — | ||
| Q3 25 | $232.2M | — | ||
| Q2 25 | $240.8M | — | ||
| Q1 25 | $226.6M | — | ||
| Q4 24 | $217.5M | — | ||
| Q3 24 | $243.5M | — | ||
| Q2 24 | $249.3M | — |
総負債
CLNE
HAS
| Q1 26 | $54.0K | — | ||
| Q4 25 | $226.8M | — | ||
| Q3 25 | $284.3M | — | ||
| Q2 25 | $277.9M | — | ||
| Q1 25 | $271.6M | — | ||
| Q4 24 | $265.4M | — | ||
| Q3 24 | $264.1M | — | ||
| Q2 24 | $263.0M | — |
株主資本
CLNE
HAS
| Q1 26 | $563.7M | — | ||
| Q4 25 | $559.4M | $565.5M | ||
| Q3 25 | $585.2M | $433.8M | ||
| Q2 25 | $590.8M | $269.7M | ||
| Q1 25 | $596.7M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $713.3M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $724.8M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $723.0M | $1.2B |
総資産
CLNE
HAS
| Q1 26 | $1.0B | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $5.6B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $5.5B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $5.2B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $6.0B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $6.3B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $7.2B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $6.9B |
負債/資本比率
CLNE
HAS
| Q1 26 | 0.00× | — | ||
| Q4 25 | 0.41× | — | ||
| Q3 25 | 0.49× | — | ||
| Q2 25 | 0.47× | — | ||
| Q1 25 | 0.46× | — | ||
| Q4 24 | 0.37× | — | ||
| Q3 24 | 0.36× | — | ||
| Q2 24 | 0.36× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $403.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $389.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 26.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.00× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $829.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CLNE
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $13.1M | $403.2M | ||
| Q3 25 | $13.1M | $280.6M | ||
| Q2 25 | $35.9M | $71.3M | ||
| Q1 25 | $23.4M | $138.1M | ||
| Q4 24 | $21.9M | $259.8M | ||
| Q3 24 | $21.4M | $222.5M | ||
| Q2 24 | $18.8M | $187.3M |
フリーキャッシュフロー
CLNE
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $6.5M | $389.5M | ||
| Q3 25 | $6.5M | $260.9M | ||
| Q2 25 | $30.9M | $55.2M | ||
| Q1 25 | $15.9M | $124.3M | ||
| Q4 24 | $10.3M | $200.8M | ||
| Q3 24 | $42.0K | $174.0M | ||
| Q2 24 | $4.8M | $135.4M |
FCFマージン
CLNE
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.8% | 26.9% | ||
| Q3 25 | 6.1% | 18.8% | ||
| Q2 25 | 30.2% | 5.6% | ||
| Q1 25 | 15.4% | 14.0% | ||
| Q4 24 | 9.5% | 18.2% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 13.6% | ||
| Q2 24 | 4.9% | 13.6% |
設備投資強度
CLNE
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.9% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 6.2% | 1.4% | ||
| Q2 25 | 4.8% | 1.6% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 1.6% | ||
| Q4 24 | 10.5% | 5.4% | ||
| Q3 24 | 20.3% | 3.8% | ||
| Q2 24 | 14.2% | 5.2% |
キャッシュ転換率
CLNE
HAS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.00× | ||
| Q3 25 | — | 1.20× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 1.40× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 1.00× | ||
| Q2 24 | — | 1.35× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CLNE
| Product revenue | $102.9M | 88% |
| Service revenue | $14.7M | 12% |
HAS
| Grow Brands | $1.1B | 75% |
| Optimize Brands | $188.7M | 13% |
| Digital And Licensing Gaming | $135.7M | 9% |
| Class Of Principal Product Family Brands | $13.1M | 1% |
| Filmand TV | $2.4M | 0% |