vs
Clearwater Paper Corp(CLW)とLifeStance Health Group, Inc.(LFST)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
LifeStance Health Group, Inc.の直近四半期売上が大きい($382.2M vs $360.3M、Clearwater Paper Corpの約1.1倍)。LifeStance Health Group, Inc.の純利益率が高く(3.1% vs -3.6%、差は6.6%)。LifeStance Health Group, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(17.4% vs -4.7%)。過去8四半期でLifeStance Health Group, Inc.の売上複合成長率が高い(12.8% vs 2.3%)
クリアウォーターペーパー社はアメリカ合衆国のパルプ・板紙製造メーカーで、本社はワシントン州スポケーンに置かれています。2008年12月9日にポットラッチ社から分離して設立され、同国においてパルプ・板紙分野で一定の存在感を持つ企業です。
LifeStance Health Groupは米国の外来行動健康サービスプロバイダーで、対面診療と遠隔医療の両方に対応しており、心理カウンセリング、精神科診療、経頭蓋磁気刺激(TMS)、ケタミン療法などのサービスを提供している。同社はこれまでに労働法違反、顧客情報流出、投資家誤導などの問題で複数回訴訟を起こされている。
CLW vs LFST — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $360.3M | $382.2M |
| 純利益 | $-12.8M | $11.7M |
| 粗利率 | -0.2% | — |
| 営業利益率 | — | 4.7% |
| 純利益率 | -3.6% | 3.1% |
| 売上前年比 | -4.7% | 17.4% |
| 純利益前年比 | -103.2% | 264.1% |
| EPS(希薄化後) | — | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $360.3M | — | ||
| Q4 25 | $386.4M | $382.2M | ||
| Q3 25 | $399.0M | $363.8M | ||
| Q2 25 | $391.8M | $345.3M | ||
| Q1 25 | $378.2M | $333.0M | ||
| Q4 24 | $387.1M | $325.5M | ||
| Q3 24 | $393.3M | $312.7M | ||
| Q2 24 | $344.4M | $312.3M |
| Q1 26 | $-12.8M | — | ||
| Q4 25 | $38.3M | $11.7M | ||
| Q3 25 | $-53.3M | $1.1M | ||
| Q2 25 | $2.7M | $-3.8M | ||
| Q1 25 | $-6.3M | $709.0K | ||
| Q4 24 | $199.1M | $-7.1M | ||
| Q3 24 | $5.8M | $-6.0M | ||
| Q2 24 | $-25.8M | $-23.3M |
| Q1 26 | -0.2% | — | ||
| Q4 25 | 4.5% | — | ||
| Q3 25 | 4.7% | — | ||
| Q2 25 | 11.0% | — | ||
| Q1 25 | 9.7% | — | ||
| Q4 24 | 3.8% | — | ||
| Q3 24 | 7.7% | — | ||
| Q2 24 | -0.6% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.9% | 4.7% | ||
| Q3 25 | -13.9% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 2.5% | -0.9% | ||
| Q1 25 | -1.1% | 0.5% | ||
| Q4 24 | -4.0% | 0.3% | ||
| Q3 24 | -0.3% | 0.0% | ||
| Q2 24 | -13.6% | -5.1% |
| Q1 26 | -3.6% | — | ||
| Q4 25 | 9.9% | 3.1% | ||
| Q3 25 | -13.4% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 0.7% | -1.1% | ||
| Q1 25 | -1.7% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 51.4% | -2.2% | ||
| Q3 24 | 1.5% | -1.9% | ||
| Q2 24 | -7.5% | -7.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.36 | — | ||
| Q3 25 | $-3.30 | — | ||
| Q2 25 | $0.17 | — | ||
| Q1 25 | $-0.38 | — | ||
| Q4 24 | $11.87 | — | ||
| Q3 24 | $0.35 | — | ||
| Q2 24 | $-1.55 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $36.5M | $248.6M |
| 総負債低いほど良い | $361.1M | $282.8M |
| 株主資本純資産 | $813.8M | $1.5B |
| 総資産 | $1.6B | $2.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.44× | 0.19× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $36.5M | — | ||
| Q4 25 | $30.7M | $248.6M | ||
| Q3 25 | $34.4M | $203.9M | ||
| Q2 25 | $46.7M | $188.9M | ||
| Q1 25 | $44.0M | $134.3M | ||
| Q4 24 | $79.6M | $154.6M | ||
| Q3 24 | $35.5M | $102.6M | ||
| Q2 24 | $39.6M | $87.0M |
| Q1 26 | $361.1M | — | ||
| Q4 25 | $346.8M | $282.8M | ||
| Q3 25 | $337.0M | $284.6M | ||
| Q2 25 | $330.1M | $286.4M | ||
| Q1 25 | — | $288.2M | ||
| Q4 24 | $283.4M | $290.0M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $287.3M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $288.0M |
| Q1 26 | $813.8M | — | ||
| Q4 25 | $825.3M | $1.5B | ||
| Q3 25 | $783.0M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $836.8M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $836.6M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $854.6M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $664.6M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $658.6M | $1.4B |
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | $2.2B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $2.1B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $2.1B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $2.5B | $2.1B |
| Q1 26 | 0.44× | — | ||
| Q4 25 | 0.42× | 0.19× | ||
| Q3 25 | 0.43× | 0.19× | ||
| Q2 25 | 0.39× | 0.19× | ||
| Q1 25 | — | 0.20× | ||
| Q4 24 | 0.33× | 0.20× | ||
| Q3 24 | 1.73× | 0.20× | ||
| Q2 24 | 1.74× | 0.20× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $57.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $46.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 12.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.93× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $110.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.0M | $57.6M | ||
| Q3 25 | $34.0M | $27.3M | ||
| Q2 25 | $-28.2M | $64.4M | ||
| Q1 25 | $1.5M | $-3.1M | ||
| Q4 24 | $-35.1M | $62.3M | ||
| Q3 24 | $16.2M | $22.7M | ||
| Q2 24 | $21.1M | $44.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-9.9M | $46.6M | ||
| Q3 25 | $15.7M | $17.0M | ||
| Q2 25 | $-51.1M | $56.6M | ||
| Q1 25 | $-31.2M | $-10.3M | ||
| Q4 24 | $-68.1M | $56.0M | ||
| Q3 24 | $-30.8M | $17.7M | ||
| Q2 24 | $3.0M | $39.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -2.6% | 12.2% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 4.7% | ||
| Q2 25 | -13.0% | 16.4% | ||
| Q1 25 | -8.2% | -3.1% | ||
| Q4 24 | -17.6% | 17.2% | ||
| Q3 24 | -7.8% | 5.7% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 12.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.9% | 2.9% | ||
| Q3 25 | 4.6% | 2.8% | ||
| Q2 25 | 5.8% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 8.6% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 8.5% | 1.9% | ||
| Q3 24 | 12.0% | 1.6% | ||
| Q2 24 | 5.3% | 1.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.13× | 4.93× | ||
| Q3 25 | — | 25.34× | ||
| Q2 25 | -10.44× | — | ||
| Q1 25 | — | -4.36× | ||
| Q4 24 | -0.18× | — | ||
| Q3 24 | 2.79× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図