vs
Caledonia Mining Corp Plc(CMCL)とDYNEX CAPITAL INC(DX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Caledonia Mining Corp Plcの直近四半期売上が大きい($46.9M vs $43.5M、DYNEX CAPITAL INCの約1.1倍)。DYNEX CAPITAL INCの前年同期比売上増加率が高い(531.3% vs 13.8%)。過去8四半期でDYNEX CAPITAL INCの売上複合成長率が高い(75.8% vs 17.1%)
ホックシルド・マイニングは拠点をペルーのリマに置き、ロンドンに企業オフィスを構える大手銀金鉱山開発企業です。北米、中米、南米で事業を展開しており、ロンドン証券取引所に上場してFTSE250指数の構成銘柄で、筆頭株主はペルーの実業家エドゥアルド・ホックシルドです。
ダイネックス・キャピタル・インクは米国に本拠を置く上場不動産投資信託で、モーゲージ担保証券、住宅・商業用モーゲージローンなど多様な抵当関連資産ポートフォリオの投資・運用を専門とし、株主に安定した配当と長期的な資産成長を提供しています。
CMCL vs DX — 直接比較
売上が大きい
CMCL
1.1倍大きい
$43.5M
売上成長率が高い
DX
+517.5%の差
13.8%
2年売上CAGRが高い
DX
2年複合成長率
17.1%
損益計算書 — Q3 FY2024 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $46.9M | $43.5M |
| 純利益 | $3.3M | — |
| 粗利率 | 41.2% | — |
| 営業利益率 | 18.6% | — |
| 純利益率 | 7.0% | — |
| 売上前年比 | 13.8% | 531.3% |
| 純利益前年比 | -33.3% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.13 | $1.59 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CMCL
DX
| Q4 25 | — | $43.5M | ||
| Q3 25 | — | $30.6M | ||
| Q2 25 | — | $23.1M | ||
| Q1 25 | — | $17.1M | ||
| Q3 24 | $46.9M | — | ||
| Q2 24 | $50.1M | — | ||
| Q1 24 | $38.5M | $-3.2M | ||
| Q4 23 | $38.7M | — |
純利益
CMCL
DX
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $150.4M | ||
| Q2 25 | — | $-13.6M | ||
| Q1 25 | — | $-3.1M | ||
| Q3 24 | $3.3M | — | ||
| Q2 24 | $10.2M | — | ||
| Q1 24 | $2.1M | $40.1M | ||
| Q4 23 | $-2.6M | — |
粗利率
CMCL
DX
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q3 24 | 41.2% | — | ||
| Q2 24 | 45.8% | — | ||
| Q1 24 | 35.9% | — | ||
| Q4 23 | 27.3% | — |
営業利益率
CMCL
DX
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q3 24 | 18.6% | — | ||
| Q2 24 | 32.2% | — | ||
| Q1 24 | 13.8% | — | ||
| Q4 23 | 6.0% | — |
純利益率
CMCL
DX
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 491.3% | ||
| Q2 25 | — | -58.8% | ||
| Q1 25 | — | -18.0% | ||
| Q3 24 | 7.0% | — | ||
| Q2 24 | 20.3% | — | ||
| Q1 24 | 5.4% | -1256.8% | ||
| Q4 23 | -6.7% | — |
EPS(希薄化後)
CMCL
DX
| Q4 25 | — | $1.59 | ||
| Q3 25 | — | $1.08 | ||
| Q2 25 | — | $-0.14 | ||
| Q1 25 | — | $-0.06 | ||
| Q3 24 | $0.13 | — | ||
| Q2 24 | $0.42 | — | ||
| Q1 24 | $0.07 | $0.64 | ||
| Q4 23 | $-0.19 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $7.2M | $531.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $231.0M | $2.5B |
| 総資産 | $339.7M | $17.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CMCL
DX
| Q4 25 | — | $531.0M | ||
| Q3 25 | — | $491.0M | ||
| Q2 25 | — | $387.5M | ||
| Q1 25 | — | $327.4M | ||
| Q3 24 | $7.2M | — | ||
| Q2 24 | $15.4M | — | ||
| Q1 24 | $1.8M | $295.7M | ||
| Q4 23 | $6.7M | — |
株主資本
CMCL
DX
| Q4 25 | — | $2.5B | ||
| Q3 25 | — | $2.0B | ||
| Q2 25 | — | $1.6B | ||
| Q1 25 | — | $1.4B | ||
| Q3 24 | $231.0M | — | ||
| Q2 24 | $231.1M | — | ||
| Q1 24 | $220.3M | $958.5M | ||
| Q4 23 | $224.2M | — |
総資産
CMCL
DX
| Q4 25 | — | $17.3B | ||
| Q3 25 | — | $14.2B | ||
| Q2 25 | — | $11.3B | ||
| Q1 25 | — | $9.0B | ||
| Q3 24 | $339.7M | — | ||
| Q2 24 | $338.5M | — | ||
| Q1 24 | $321.8M | $6.3B | ||
| Q4 23 | $328.3M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $4.6M | $120.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.40× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CMCL
DX
| Q4 25 | — | $120.8M | ||
| Q3 25 | — | $68.3M | ||
| Q2 25 | — | $31.9M | ||
| Q1 25 | — | $6.4M | ||
| Q3 24 | $4.6M | — | ||
| Q2 24 | $19.1M | — | ||
| Q1 24 | — | $-17.1M | ||
| Q4 23 | — | — |
キャッシュ転換率
CMCL
DX
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.45× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.40× | — | ||
| Q2 24 | 1.87× | — | ||
| Q1 24 | — | -0.43× | ||
| Q4 23 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図