vs
CIMPRESS plc(CMPR)とハズブロ(HAS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ハズブロの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $1.0B、CIMPRESS plcの約1.4倍)。ハズブロの純利益率が高く(13.9% vs 4.7%、差は9.2%)。ハズブロの前年同期比売上増加率が高い(31.3% vs 11.0%)。ハズブロの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($389.5M vs $139.5M)
Cimpress plcはアイルランドに本拠を置く多国籍テクノロジー企業で、マスカスタマイゼーション技術を活用した多様な事業への投資・運営を行い、小ロットの個別カスタマイズ商品を構成・生産し、傘下の複数の顧客向けブランドを通じて中小企業、グラフィックデザイナー、一般消費者に販売しています。
ハズブロは1923年12月6日に設立されたアメリカの多国籍玩具製造・エンターテイメント持株会社で、本社はロードアイランド州ポータケットに所在する。傘下にケナー、ミルトン・ブラッドリー、パーカー・ブラザーズ、ウィザーズ・オブ・ザ・コーストなどの人気ブランドを保有し、玩具・ゲーム・エンターテイメントコンテンツ分野で幅広く事業を展開している。
CMPR vs HAS — 直接比較
売上が大きい
HAS
1.4倍大きい
$1.0B
売上成長率が高い
HAS
+20.3%の差
11.0%
純利益率が高い
HAS
純利益率が9.2%高い
4.7%
フリーキャッシュフローが多い
HAS
FCF $250.0M多い
$139.5M
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.0B | $1.4B |
| 純利益 | $49.3M | $201.6M |
| 粗利率 | 46.8% | 68.7% |
| 営業利益率 | 8.5% | 20.6% |
| 純利益率 | 4.7% | 13.9% |
| 売上前年比 | 11.0% | 31.3% |
| 純利益前年比 | -19.2% | 687.8% |
| EPS(希薄化後) | $1.95 | $1.46 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CMPR
HAS
| Q4 25 | $1.0B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $863.3M | $1.4B | ||
| Q2 25 | — | $980.8M | ||
| Q1 25 | — | $887.1M | ||
| Q4 24 | — | $1.1B | ||
| Q3 24 | — | $1.3B | ||
| Q2 24 | — | $995.3M | ||
| Q1 24 | — | $757.3M |
純利益
CMPR
HAS
| Q4 25 | $49.3M | $201.6M | ||
| Q3 25 | $7.6M | $233.2M | ||
| Q2 25 | — | $-855.8M | ||
| Q1 25 | — | $98.6M | ||
| Q4 24 | — | $-34.3M | ||
| Q3 24 | — | $223.2M | ||
| Q2 24 | — | $138.5M | ||
| Q1 24 | — | $58.2M |
粗利率
CMPR
HAS
| Q4 25 | 46.8% | 68.7% | ||
| Q3 25 | 46.7% | 70.1% | ||
| Q2 25 | — | 77.0% | ||
| Q1 25 | — | 76.9% | ||
| Q4 24 | — | 67.4% | ||
| Q3 24 | — | 70.4% | ||
| Q2 24 | — | 76.1% | ||
| Q1 24 | — | 73.0% |
営業利益率
CMPR
HAS
| Q4 25 | 8.5% | 20.6% | ||
| Q3 25 | 5.7% | 24.6% | ||
| Q2 25 | — | -81.4% | ||
| Q1 25 | — | 19.2% | ||
| Q4 24 | — | 5.4% | ||
| Q3 24 | — | 23.6% | ||
| Q2 24 | — | 21.3% | ||
| Q1 24 | — | 15.3% |
純利益率
CMPR
HAS
| Q4 25 | 4.7% | 13.9% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 16.8% | ||
| Q2 25 | — | -87.3% | ||
| Q1 25 | — | 11.1% | ||
| Q4 24 | — | -3.1% | ||
| Q3 24 | — | 17.4% | ||
| Q2 24 | — | 13.9% | ||
| Q1 24 | — | 7.7% |
EPS(希薄化後)
CMPR
HAS
| Q4 25 | $1.95 | $1.46 | ||
| Q3 25 | $0.30 | $1.64 | ||
| Q2 25 | — | $-6.10 | ||
| Q1 25 | — | $0.70 | ||
| Q4 24 | — | $-0.25 | ||
| Q3 24 | — | $1.59 | ||
| Q2 24 | — | $0.99 | ||
| Q1 24 | — | $0.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $258.0M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $-530.7M | $565.5M |
| 総資産 | $2.1B | $5.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CMPR
HAS
| Q4 25 | $258.0M | — | ||
| Q3 25 | $200.5M | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
CMPR
HAS
| Q4 25 | $-530.7M | $565.5M | ||
| Q3 25 | $-571.3M | $433.8M | ||
| Q2 25 | — | $269.7M | ||
| Q1 25 | — | $1.2B | ||
| Q4 24 | — | $1.2B | ||
| Q3 24 | — | $1.3B | ||
| Q2 24 | — | $1.2B | ||
| Q1 24 | — | $1.0B |
総資産
CMPR
HAS
| Q4 25 | $2.1B | $5.6B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $5.5B | ||
| Q2 25 | — | $5.2B | ||
| Q1 25 | — | $6.0B | ||
| Q4 24 | — | $6.3B | ||
| Q3 24 | — | $7.2B | ||
| Q2 24 | — | $6.9B | ||
| Q1 24 | — | $6.2B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $164.7M | $403.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $139.5M | $389.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 13.4% | 26.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.4% | 0.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.34× | 2.00× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $829.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CMPR
HAS
| Q4 25 | $164.7M | $403.2M | ||
| Q3 25 | $25.1M | $280.6M | ||
| Q2 25 | — | $71.3M | ||
| Q1 25 | — | $138.1M | ||
| Q4 24 | — | $259.8M | ||
| Q3 24 | — | $222.5M | ||
| Q2 24 | — | $187.3M | ||
| Q1 24 | — | $177.8M |
フリーキャッシュフロー
CMPR
HAS
| Q4 25 | $139.5M | $389.5M | ||
| Q3 25 | $-1.3M | $260.9M | ||
| Q2 25 | — | $55.2M | ||
| Q1 25 | — | $124.3M | ||
| Q4 24 | — | $200.8M | ||
| Q3 24 | — | $174.0M | ||
| Q2 24 | — | $135.4M | ||
| Q1 24 | — | $132.0M |
FCFマージン
CMPR
HAS
| Q4 25 | 13.4% | 26.9% | ||
| Q3 25 | -0.1% | 18.8% | ||
| Q2 25 | — | 5.6% | ||
| Q1 25 | — | 14.0% | ||
| Q4 24 | — | 18.2% | ||
| Q3 24 | — | 13.6% | ||
| Q2 24 | — | 13.6% | ||
| Q1 24 | — | 17.4% |
設備投資強度
CMPR
HAS
| Q4 25 | 2.4% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 1.4% | ||
| Q2 25 | — | 1.6% | ||
| Q1 25 | — | 1.6% | ||
| Q4 24 | — | 5.4% | ||
| Q3 24 | — | 3.8% | ||
| Q2 24 | — | 5.2% | ||
| Q1 24 | — | 6.0% |
キャッシュ転換率
CMPR
HAS
| Q4 25 | 3.34× | 2.00× | ||
| Q3 25 | 3.28× | 1.20× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 1.40× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 1.00× | ||
| Q2 24 | — | 1.35× | ||
| Q1 24 | — | 3.05× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CMPR
| Vista | $532.8M | 51% |
| Print Brothers | $219.9M | 21% |
| National Pen | $150.9M | 14% |
| The Print Group | $115.2M | 11% |
| All Other Businesses | $67.2M | 6% |
HAS
| Grow Brands | $1.1B | 75% |
| Optimize Brands | $188.7M | 13% |
| Digital And Licensing Gaming | $135.7M | 9% |
| Class Of Principal Product Family Brands | $13.1M | 1% |
| Filmand TV | $2.4M | 0% |