vs

Concentra Group Holdings Parent, Inc.(CON)とFederal Realty Investment Trust(FRT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Concentra Group Holdings Parent, Inc.の直近四半期売上が大きい($569.6M vs $336.0M、Federal Realty Investment Trustの約1.7倍)。Federal Realty Investment Trustの純利益率が高く(38.6% vs 9.2%、差は29.4%)。Concentra Group Holdings Parent, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(13.7% vs 8.7%)

Concentraは米国の職業医療サービスプロバイダーで、1979年にテキサス州アマリロで設立され、本社はテキサス州アディソンにあります。47の州で627の職業医療センターと410の雇用主事業所内診療所を運営し、米国の職業傷害7件に1件は同社が診療を行っています。

フェデラル・リアルティ・インベストメント・トラストは米国の不動産投資信託(REIT)で、主力投資先はショッピングセンターです。運用資産は米国北東部、大西洋中部地域、カリフォルニア州、南フロリダに分布し、地域商業不動産市場で高い実績を持っています。

CON vs FRT — 直接比較

売上が大きい
CON
CON
1.7倍大きい
CON
$569.6M
$336.0M
FRT
売上成長率が高い
CON
CON
+5.0%の差
CON
13.7%
8.7%
FRT
純利益率が高い
FRT
FRT
純利益率が29.4%高い
FRT
38.6%
9.2%
CON

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
CON
CON
FRT
FRT
売上
$569.6M
$336.0M
純利益
$52.3M
$129.7M
粗利率
営業利益率
16.8%
53.8%
純利益率
9.2%
38.6%
売上前年比
13.7%
8.7%
純利益前年比
28.7%
103.5%
EPS(希薄化後)
$0.39
$1.49

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CON
CON
FRT
FRT
Q1 26
$569.6M
$336.0M
Q4 25
$539.1M
$336.0M
Q3 25
$572.8M
$322.3M
Q2 25
$550.8M
$311.5M
Q1 25
$500.8M
$309.2M
Q4 24
$311.4M
Q3 24
$489.6M
$303.6M
Q2 24
$477.9M
$296.1M
純利益
CON
CON
FRT
FRT
Q1 26
$52.3M
$129.7M
Q4 25
$34.7M
$129.7M
Q3 25
$48.3M
$61.6M
Q2 25
$44.6M
$155.9M
Q1 25
$38.9M
$63.8M
Q4 24
$65.5M
Q3 24
$44.3M
$61.0M
Q2 24
$51.7M
$112.0M
営業利益率
CON
CON
FRT
FRT
Q1 26
16.8%
53.8%
Q4 25
12.9%
53.8%
Q3 25
16.5%
34.3%
Q2 25
16.3%
65.1%
Q1 25
16.0%
35.0%
Q4 24
35.1%
Q3 24
17.6%
34.9%
Q2 24
17.6%
53.0%
純利益率
CON
CON
FRT
FRT
Q1 26
9.2%
38.6%
Q4 25
6.4%
38.6%
Q3 25
8.4%
19.1%
Q2 25
8.1%
50.0%
Q1 25
7.8%
20.6%
Q4 24
21.0%
Q3 24
9.1%
20.1%
Q2 24
10.8%
37.8%
EPS(希薄化後)
CON
CON
FRT
FRT
Q1 26
$0.39
$1.49
Q4 25
$0.27
$1.49
Q3 25
$0.38
$0.69
Q2 25
$0.35
$1.78
Q1 25
$0.30
$0.72
Q4 24
$0.74
Q3 24
$0.37
$0.70
Q2 24
$0.50
$1.32

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CON
CON
FRT
FRT
現金・短期投資手元流動性
$107.4M
総負債低いほど良い
$1.6B
$5.0B
株主資本純資産
$424.7M
$3.2B
総資産
$2.9B
$9.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
3.68×
1.53×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CON
CON
FRT
FRT
Q1 26
$107.4M
Q4 25
$79.9M
$107.4M
Q3 25
$49.9M
$111.3M
Q2 25
$73.9M
$177.0M
Q1 25
$52.1M
$109.2M
Q4 24
$123.4M
Q3 24
$136.8M
$97.0M
Q2 24
$50.7M
$103.2M
総負債
CON
CON
FRT
FRT
Q1 26
$1.6B
$5.0B
Q4 25
$1.6B
$5.0B
Q3 25
$1.6B
Q2 25
$1.7B
Q1 25
$1.6B
Q4 24
$4.5B
Q3 24
$1.5B
Q2 24
$3.0M
株主資本
CON
CON
FRT
FRT
Q1 26
$424.7M
$3.2B
Q4 25
$393.3M
$3.2B
Q3 25
$385.5M
$3.2B
Q2 25
$342.6M
$3.2B
Q1 25
$307.1M
$3.2B
Q4 24
$3.2B
Q3 24
$277.8M
$3.1B
Q2 24
$1.2B
$3.0B
総資産
CON
CON
FRT
FRT
Q1 26
$2.9B
$9.1B
Q4 25
$2.9B
$9.1B
Q3 25
$2.8B
$8.9B
Q2 25
$2.8B
$8.6B
Q1 25
$2.7B
$8.6B
Q4 24
$8.5B
Q3 24
$2.5B
$8.5B
Q2 24
$2.4B
$8.4B
負債/資本比率
CON
CON
FRT
FRT
Q1 26
3.68×
1.53×
Q4 25
3.98×
1.53×
Q3 25
4.15×
Q2 25
4.82×
Q1 25
5.27×
Q4 24
1.42×
Q3 24
5.30×
Q2 24
0.00×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CON
CON
FRT
FRT
営業キャッシュフロー直近四半期
$21.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$9.9M
FCFマージンFCF / 売上
1.7%
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.40×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$211.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CON
CON
FRT
FRT
Q1 26
$21.0M
Q4 25
$118.7M
$622.4M
Q3 25
$60.6M
$147.8M
Q2 25
$88.4M
$150.7M
Q1 25
$11.7M
$179.0M
Q4 24
$574.6M
Q3 24
$65.9M
$144.1M
Q2 24
$169.7M
フリーキャッシュフロー
CON
CON
FRT
FRT
Q1 26
$9.9M
Q4 25
$98.5M
Q3 25
$39.4M
Q2 25
$63.2M
Q1 25
$-4.0M
Q4 24
Q3 24
$50.8M
Q2 24
FCFマージン
CON
CON
FRT
FRT
Q1 26
1.7%
Q4 25
18.3%
Q3 25
6.9%
Q2 25
11.5%
Q1 25
-0.8%
Q4 24
Q3 24
10.4%
Q2 24
設備投資強度
CON
CON
FRT
FRT
Q1 26
Q4 25
3.7%
Q3 25
3.7%
Q2 25
4.6%
Q1 25
3.1%
Q4 24
Q3 24
3.1%
Q2 24
キャッシュ転換率
CON
CON
FRT
FRT
Q1 26
0.40×
Q4 25
3.42×
4.80×
Q3 25
1.26×
2.40×
Q2 25
1.98×
0.97×
Q1 25
0.30×
2.81×
Q4 24
8.77×
Q3 24
1.49×
2.36×
Q2 24
1.52×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CON
CON

Workers' compensation$337.7M59%
Employer services$172.4M30%
Onsite health clinics$37.2M7%
Other$14.5M3%
Consumer health$7.8M1%

FRT
FRT

セグメントデータなし

関連比較