vs
Concentra Group Holdings Parent, Inc.(CON)とウィン・リゾーツ(RRR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Concentra Group Holdings Parent, Inc.の直近四半期売上が大きい($569.6M vs $507.3M、ウィン・リゾーツの約1.1倍)。ウィン・リゾーツの純利益率が高く(16.3% vs 9.2%、差は7.1%)。Concentra Group Holdings Parent, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(13.7% vs 1.9%)
Concentraは米国の職業医療サービスプロバイダーで、1979年にテキサス州アマリロで設立され、本社はテキサス州アディソンにあります。47の州で627の職業医療センターと410の雇用主事業所内診療所を運営し、米国の職業傷害7件に1件は同社が診療を行っています。
ウィン・リゾーツ有限会社は米国ネバダ州パラダイスに本社を置く上場企業で、高級ホテルとカジノの開発・運営を主軸事業としています。2002年に元ミラージュリゾーツ会長兼CEOのスティーブ・ウィンにより設立され、現在のCEOはクレイグ・ビリングスで、2020年時点で6物件を開発しています。
CON vs RRR — 直接比較
売上が大きい
CON
1.1倍大きい
$507.3M
売上成長率が高い
CON
+11.8%の差
1.9%
純利益率が高い
RRR
純利益率が7.1%高い
9.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $569.6M | $507.3M |
| 純利益 | $52.3M | $82.7M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 16.8% | 28.3% |
| 純利益率 | 9.2% | 16.3% |
| 売上前年比 | 13.7% | 1.9% |
| 純利益前年比 | 28.7% | -3.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.39 | $0.73 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CON
RRR
| Q1 26 | $569.6M | $507.3M | ||
| Q4 25 | $539.1M | $511.8M | ||
| Q3 25 | $572.8M | $475.6M | ||
| Q2 25 | $550.8M | $526.3M | ||
| Q1 25 | $500.8M | $497.9M | ||
| Q4 24 | — | $495.7M | ||
| Q3 24 | $489.6M | $468.0M | ||
| Q2 24 | $477.9M | $486.4M |
純利益
CON
RRR
| Q1 26 | $52.3M | $82.7M | ||
| Q4 25 | $34.7M | $44.7M | ||
| Q3 25 | $48.3M | $42.3M | ||
| Q2 25 | $44.6M | $56.4M | ||
| Q1 25 | $38.9M | $44.7M | ||
| Q4 24 | — | $46.6M | ||
| Q3 24 | $44.3M | $29.0M | ||
| Q2 24 | $51.7M | $35.7M |
営業利益率
CON
RRR
| Q1 26 | 16.8% | 28.3% | ||
| Q4 25 | 12.9% | 28.1% | ||
| Q3 25 | 16.5% | 27.6% | ||
| Q2 25 | 16.3% | 31.9% | ||
| Q1 25 | 16.0% | 31.0% | ||
| Q4 24 | — | 28.7% | ||
| Q3 24 | 17.6% | 27.9% | ||
| Q2 24 | 17.6% | 28.8% |
純利益率
CON
RRR
| Q1 26 | 9.2% | 16.3% | ||
| Q4 25 | 6.4% | 8.7% | ||
| Q3 25 | 8.4% | 8.9% | ||
| Q2 25 | 8.1% | 10.7% | ||
| Q1 25 | 7.8% | 9.0% | ||
| Q4 24 | — | 9.4% | ||
| Q3 24 | 9.1% | 6.2% | ||
| Q2 24 | 10.8% | 7.3% |
EPS(希薄化後)
CON
RRR
| Q1 26 | $0.39 | $0.73 | ||
| Q4 25 | $0.27 | $0.74 | ||
| Q3 25 | $0.38 | $0.68 | ||
| Q2 25 | $0.35 | $0.95 | ||
| Q1 25 | $0.30 | $0.75 | ||
| Q4 24 | — | $0.78 | ||
| Q3 24 | $0.37 | $0.48 | ||
| Q2 24 | $0.50 | $0.59 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | $1.6B | — |
| 株主資本純資産 | $424.7M | — |
| 総資産 | $2.9B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.68× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CON
RRR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $79.9M | $142.5M | ||
| Q3 25 | $49.9M | $129.8M | ||
| Q2 25 | $73.9M | $145.2M | ||
| Q1 25 | $52.1M | $150.6M | ||
| Q4 24 | — | $164.4M | ||
| Q3 24 | $136.8M | $117.5M | ||
| Q2 24 | $50.7M | $136.4M |
総負債
CON
RRR
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | $3.4B | ||
| Q3 25 | $1.6B | — | ||
| Q2 25 | $1.7B | — | ||
| Q1 25 | $1.6B | — | ||
| Q4 24 | — | $3.4B | ||
| Q3 24 | $1.5B | — | ||
| Q2 24 | $3.0M | — |
株主資本
CON
RRR
| Q1 26 | $424.7M | — | ||
| Q4 25 | $393.3M | $208.3M | ||
| Q3 25 | $385.5M | $219.6M | ||
| Q2 25 | $342.6M | $203.4M | ||
| Q1 25 | $307.1M | $247.1M | ||
| Q4 24 | — | $215.1M | ||
| Q3 24 | $277.8M | $175.5M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $159.0M |
総資産
CON
RRR
| Q1 26 | $2.9B | — | ||
| Q4 25 | $2.9B | $4.2B | ||
| Q3 25 | $2.8B | $4.1B | ||
| Q2 25 | $2.8B | $4.0B | ||
| Q1 25 | $2.7B | $4.1B | ||
| Q4 24 | — | $4.0B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $4.0B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $4.0B |
負債/資本比率
CON
RRR
| Q1 26 | 3.68× | — | ||
| Q4 25 | 3.98× | 16.30× | ||
| Q3 25 | 4.15× | — | ||
| Q2 25 | 4.82× | — | ||
| Q1 25 | 5.27× | — | ||
| Q4 24 | — | 15.84× | ||
| Q3 24 | 5.30× | — | ||
| Q2 24 | 0.00× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $21.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $9.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.40× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $211.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CON
RRR
| Q1 26 | $21.0M | — | ||
| Q4 25 | $118.7M | $156.6M | ||
| Q3 25 | $60.6M | $168.3M | ||
| Q2 25 | $88.4M | $158.4M | ||
| Q1 25 | $11.7M | $126.2M | ||
| Q4 24 | — | $148.2M | ||
| Q3 24 | $65.9M | $131.0M | ||
| Q2 24 | — | $142.5M |
フリーキャッシュフロー
CON
RRR
| Q1 26 | $9.9M | — | ||
| Q4 25 | $98.5M | $77.7M | ||
| Q3 25 | $39.4M | $74.6M | ||
| Q2 25 | $63.2M | $80.3M | ||
| Q1 25 | $-4.0M | $58.0M | ||
| Q4 24 | — | $121.4M | ||
| Q3 24 | $50.8M | $50.7M | ||
| Q2 24 | — | $64.0M |
FCFマージン
CON
RRR
| Q1 26 | 1.7% | — | ||
| Q4 25 | 18.3% | 15.2% | ||
| Q3 25 | 6.9% | 15.7% | ||
| Q2 25 | 11.5% | 15.3% | ||
| Q1 25 | -0.8% | 11.6% | ||
| Q4 24 | — | 24.5% | ||
| Q3 24 | 10.4% | 10.8% | ||
| Q2 24 | — | 13.1% |
設備投資強度
CON
RRR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.7% | 15.4% | ||
| Q3 25 | 3.7% | 19.7% | ||
| Q2 25 | 4.6% | 14.9% | ||
| Q1 25 | 3.1% | 13.7% | ||
| Q4 24 | — | 5.4% | ||
| Q3 24 | 3.1% | 17.2% | ||
| Q2 24 | — | 16.2% |
キャッシュ転換率
CON
RRR
| Q1 26 | 0.40× | — | ||
| Q4 25 | 3.42× | 3.51× | ||
| Q3 25 | 1.26× | 3.98× | ||
| Q2 25 | 1.98× | 2.81× | ||
| Q1 25 | 0.30× | 2.82× | ||
| Q4 24 | — | 3.18× | ||
| Q3 24 | 1.49× | 4.53× | ||
| Q2 24 | — | 4.00× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CON
| Workers' compensation | $337.7M | 59% |
| Employer services | $172.4M | 30% |
| Onsite health clinics | $37.2M | 7% |
| Other | $14.5M | 3% |
| Consumer health | $7.8M | 1% |
RRR
| Casino | $340.5M | 67% |
| Food and beverage | $90.3M | 18% |
| Room | $45.5M | 9% |
| Other | $26.2M | 5% |
| Native American management and development fees | $4.7M | 1% |