vs
Concentra Group Holdings Parent, Inc.(CON)とザ・トレードデスク(TTD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ザ・トレードデスクの直近四半期売上が大きい($688.9M vs $569.6M、Concentra Group Holdings Parent, Inc.の約1.2倍)。Concentra Group Holdings Parent, Inc.の純利益率が高く(9.2% vs 5.8%、差は3.4%)。Concentra Group Holdings Parent, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(13.7% vs 11.9%)
Concentraは米国の職業医療サービスプロバイダーで、1979年にテキサス州アマリロで設立され、本社はテキサス州アディソンにあります。47の州で627の職業医療センターと410の雇用主事業所内診療所を運営し、米国の職業傷害7件に1件は同社が診療を行っています。
ザ・トレードデスクは米国発の多国籍テクノロジー企業で、リアルタイムプログラマティックマーケティングの自動化技術・製品・サービスを専門に開発し、ユーザー個々のニーズに応じたデジタルコンテンツ配信を実現するソリューションを提供しています。
CON vs TTD — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $569.6M | $688.9M |
| 純利益 | $52.3M | $40.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 16.8% | 9.7% |
| 純利益率 | 9.2% | 5.8% |
| 売上前年比 | 13.7% | 11.9% |
| 純利益前年比 | 28.7% | -21.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.39 | $0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $569.6M | $688.9M | ||
| Q4 25 | $539.1M | $846.8M | ||
| Q3 25 | $572.8M | $739.4M | ||
| Q2 25 | $550.8M | $694.0M | ||
| Q1 25 | $500.8M | $616.0M | ||
| Q4 24 | — | $741.0M | ||
| Q3 24 | $489.6M | $628.0M | ||
| Q2 24 | $477.9M | $584.5M |
| Q1 26 | $52.3M | $40.0M | ||
| Q4 25 | $34.7M | $186.9M | ||
| Q3 25 | $48.3M | $115.5M | ||
| Q2 25 | $44.6M | $90.1M | ||
| Q1 25 | $38.9M | $50.7M | ||
| Q4 24 | — | $182.2M | ||
| Q3 24 | $44.3M | $94.2M | ||
| Q2 24 | $51.7M | $85.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 80.7% | ||
| Q3 25 | — | 78.1% | ||
| Q2 25 | — | 78.2% | ||
| Q1 25 | — | 76.8% | ||
| Q4 24 | — | 81.7% | ||
| Q3 24 | — | 80.5% | ||
| Q2 24 | — | 81.1% |
| Q1 26 | 16.8% | 9.7% | ||
| Q4 25 | 12.9% | 30.3% | ||
| Q3 25 | 16.5% | 21.8% | ||
| Q2 25 | 16.3% | 16.8% | ||
| Q1 25 | 16.0% | 8.8% | ||
| Q4 24 | — | 26.4% | ||
| Q3 24 | 17.6% | 17.3% | ||
| Q2 24 | 17.6% | 16.2% |
| Q1 26 | 9.2% | 5.8% | ||
| Q4 25 | 6.4% | 22.1% | ||
| Q3 25 | 8.4% | 15.6% | ||
| Q2 25 | 8.1% | 13.0% | ||
| Q1 25 | 7.8% | 8.2% | ||
| Q4 24 | — | 24.6% | ||
| Q3 24 | 9.1% | 15.0% | ||
| Q2 24 | 10.8% | 14.5% |
| Q1 26 | $0.39 | $0.08 | ||
| Q4 25 | $0.27 | $0.39 | ||
| Q3 25 | $0.38 | $0.23 | ||
| Q2 25 | $0.35 | $0.18 | ||
| Q1 25 | $0.30 | $0.10 | ||
| Q4 24 | — | $0.36 | ||
| Q3 24 | $0.37 | $0.19 | ||
| Q2 24 | $0.50 | $0.17 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $878.4M |
| 総負債低いほど良い | $1.6B | — |
| 株主資本純資産 | $424.7M | $2.5B |
| 総資産 | $2.9B | $5.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.68× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $878.4M | ||
| Q4 25 | $79.9M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $49.9M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $73.9M | $1.7B | ||
| Q1 25 | $52.1M | $1.7B | ||
| Q4 24 | — | $1.9B | ||
| Q3 24 | $136.8M | $1.7B | ||
| Q2 24 | $50.7M | $1.5B |
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | — | ||
| Q3 25 | $1.6B | — | ||
| Q2 25 | $1.7B | — | ||
| Q1 25 | $1.6B | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $1.5B | — | ||
| Q2 24 | $3.0M | — |
| Q1 26 | $424.7M | $2.5B | ||
| Q4 25 | $393.3M | $2.5B | ||
| Q3 25 | $385.5M | $2.6B | ||
| Q2 25 | $342.6M | $2.7B | ||
| Q1 25 | $307.1M | $2.7B | ||
| Q4 24 | — | $2.9B | ||
| Q3 24 | $277.8M | $2.6B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $2.4B |
| Q1 26 | $2.9B | $5.7B | ||
| Q4 25 | $2.9B | $6.2B | ||
| Q3 25 | $2.8B | $5.9B | ||
| Q2 25 | $2.8B | $6.0B | ||
| Q1 25 | $2.7B | $5.7B | ||
| Q4 24 | — | $6.1B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $5.5B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $5.2B |
| Q1 26 | 3.68× | — | ||
| Q4 25 | 3.98× | — | ||
| Q3 25 | 4.15× | — | ||
| Q2 25 | 4.82× | — | ||
| Q1 25 | 5.27× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 5.30× | — | ||
| Q2 24 | 0.00× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $21.0M | $391.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $9.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.40× | 9.80× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $211.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $21.0M | $391.8M | ||
| Q4 25 | $118.7M | $311.6M | ||
| Q3 25 | $60.6M | $224.7M | ||
| Q2 25 | $88.4M | $165.0M | ||
| Q1 25 | $11.7M | $291.4M | ||
| Q4 24 | — | $199.4M | ||
| Q3 24 | $65.9M | $273.3M | ||
| Q2 24 | — | $81.3M |
| Q1 26 | $9.9M | — | ||
| Q4 25 | $98.5M | $285.3M | ||
| Q3 25 | $39.4M | $158.3M | ||
| Q2 25 | $63.2M | $119.8M | ||
| Q1 25 | $-4.0M | $232.3M | ||
| Q4 24 | — | $179.2M | ||
| Q3 24 | $50.8M | $224.6M | ||
| Q2 24 | — | $59.1M |
| Q1 26 | 1.7% | — | ||
| Q4 25 | 18.3% | 33.7% | ||
| Q3 25 | 6.9% | 21.4% | ||
| Q2 25 | 11.5% | 17.3% | ||
| Q1 25 | -0.8% | 37.7% | ||
| Q4 24 | — | 24.2% | ||
| Q3 24 | 10.4% | 35.8% | ||
| Q2 24 | — | 10.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.7% | 3.1% | ||
| Q3 25 | 3.7% | 9.0% | ||
| Q2 25 | 4.6% | 6.5% | ||
| Q1 25 | 3.1% | 9.6% | ||
| Q4 24 | — | 2.7% | ||
| Q3 24 | 3.1% | 7.8% | ||
| Q2 24 | — | 3.8% |
| Q1 26 | 0.40× | 9.80× | ||
| Q4 25 | 3.42× | 1.67× | ||
| Q3 25 | 1.26× | 1.94× | ||
| Q2 25 | 1.98× | 1.83× | ||
| Q1 25 | 0.30× | 5.75× | ||
| Q4 24 | — | 1.09× | ||
| Q3 24 | 1.49× | 2.90× | ||
| Q2 24 | — | 0.96× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CON
| Workers' compensation | $337.7M | 59% |
| Employer services | $172.4M | 30% |
| Onsite health clinics | $37.2M | 7% |
| Other | $14.5M | 3% |
| Consumer health | $7.8M | 1% |
TTD
セグメントデータなし