vs

カナディアン・ナショナル鉄道(CP)とキー(KEY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

カナディアン・ナショナル鉄道の直近四半期売上が大きい($2.8B vs $1.9B、キーの約1.5倍)。カナディアン・ナショナル鉄道の純利益率が高く(27.7% vs 26.8%、差は0.8%)。キーの前年同期比売上増加率が高い(10.2% vs 1.3%)。過去8四半期でキーの売上複合成長率が高い(12.9% vs 5.6%)

カナディアン・ナショナル鉄道はカナダの第一種貨物鉄道企業で、本社はケベック州モントリオールに位置します。営業エリアはカナダ全土と米国中西部・南部に及び、カナディアン・パシフィック・カンザスシティと並ぶカナダの2大貨物鉄道会社の1つです。

Keyは1998年7月21日にパブリッシャー・ビジュアルアーツの傘下ブランドとして設立された、大阪市北区に拠点を置く日本のビジュアルノベルスタジオです。劇的でストーリー性の高い作品を数多く制作し、国内外の多くのファンに愛されています。

CP vs KEY — 直接比較

売上が大きい
CP
CP
1.5倍大きい
CP
$2.8B
$1.9B
KEY
売上成長率が高い
KEY
KEY
+8.9%の差
KEY
10.2%
1.3%
CP
純利益率が高い
CP
CP
純利益率が0.8%高い
CP
27.7%
26.8%
KEY
2年売上CAGRが高い
KEY
KEY
2年複合成長率
KEY
12.9%
5.6%
CP

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
CP
CP
KEY
KEY
売上
$2.8B
$1.9B
純利益
$786.2M
$522.0M
粗利率
営業利益率
41.4%
純利益率
27.7%
26.8%
売上前年比
1.3%
10.2%
純利益前年比
-10.3%
28.9%
EPS(希薄化後)
$0.44

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CP
CP
KEY
KEY
Q1 26
$1.9B
Q4 25
$2.8B
$2.0B
Q3 25
$2.7B
$1.9B
Q2 25
$2.7B
$1.8B
Q1 25
$2.8B
$1.8B
Q4 24
$2.8B
$865.0M
Q3 24
$2.6B
$695.0M
Q2 24
$2.6B
$1.5B
純利益
CP
CP
KEY
KEY
Q1 26
$522.0M
Q4 25
$786.2M
$510.0M
Q3 25
$671.6M
$489.0M
Q2 25
$900.8M
$425.0M
Q1 25
$664.3M
$405.0M
Q4 24
$876.7M
$-244.0M
Q3 24
$611.0M
$-410.0M
Q2 24
$660.6M
$274.0M
営業利益率
CP
CP
KEY
KEY
Q1 26
Q4 25
41.4%
32.3%
Q3 25
36.8%
31.8%
Q2 25
36.6%
29.3%
Q1 25
35.0%
29.0%
Q4 24
40.6%
-92.6%
Q3 24
34.3%
-72.8%
Q2 24
35.4%
22.0%
純利益率
CP
CP
KEY
KEY
Q1 26
26.8%
Q4 25
27.7%
25.4%
Q3 25
25.3%
25.8%
Q2 25
33.6%
23.1%
Q1 25
24.2%
22.8%
Q4 24
31.2%
-54.7%
Q3 24
23.9%
-59.0%
Q2 24
25.3%
18.0%
EPS(希薄化後)
CP
CP
KEY
KEY
Q1 26
$0.44
Q4 25
$0.43
Q3 25
$0.41
Q2 25
$0.35
Q1 25
$0.33
Q4 24
$-0.30
Q3 24
$-0.47
Q2 24
$0.25

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CP
CP
KEY
KEY
現金・短期投資手元流動性
$134.3M
$11.8B
総負債低いほど良い
$14.6B
$10.9B
株主資本純資産
$33.5B
$20.0B
総資産
$62.7B
$188.7B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.43×
0.54×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CP
CP
KEY
KEY
Q1 26
$11.8B
Q4 25
$134.3M
$10.2B
Q3 25
$300.0M
$13.3B
Q2 25
$583.3M
$11.6B
Q1 25
$507.4M
$15.3B
Q4 24
$539.5M
$17.5B
Q3 24
$338.0M
$22.8B
Q2 24
$406.6M
$15.5B
総負債
CP
CP
KEY
KEY
Q1 26
$10.9B
Q4 25
$14.6B
$9.9B
Q3 25
$15.8B
$10.9B
Q2 25
$15.5B
$12.1B
Q1 25
$15.4B
$12.4B
Q4 24
$14.5B
$12.1B
Q3 24
$13.7B
$15.7B
Q2 24
$13.8B
$16.9B
株主資本
CP
CP
KEY
KEY
Q1 26
$20.0B
Q4 25
$33.5B
$20.4B
Q3 25
$33.4B
$20.1B
Q2 25
$33.7B
$19.5B
Q1 25
$35.2B
$19.0B
Q4 24
$35.0B
$18.2B
Q3 24
$32.2B
$16.9B
Q2 24
$32.0B
$14.8B
総資産
CP
CP
KEY
KEY
Q1 26
$188.7B
Q4 25
$62.7B
$184.4B
Q3 25
$63.3B
$187.4B
Q2 25
$62.2B
$185.5B
Q1 25
$64.3B
$188.7B
Q4 24
$64.1B
$187.2B
Q3 24
$60.0B
$189.8B
Q2 24
$60.4B
$187.4B
負債/資本比率
CP
CP
KEY
KEY
Q1 26
0.54×
Q4 25
0.43×
0.49×
Q3 25
0.47×
0.54×
Q2 25
0.46×
0.62×
Q1 25
0.44×
0.65×
Q4 24
0.41×
0.67×
Q3 24
0.42×
0.93×
Q2 24
0.43×
1.14×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CP
CP
KEY
KEY
営業キャッシュフロー直近四半期
$1.1B
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$537.3M
FCFマージンFCF / 売上
18.9%
設備投資強度設備投資 / 売上
20.2%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.42×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$1.6B

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CP
CP
KEY
KEY
Q1 26
Q4 25
$1.1B
$2.2B
Q3 25
$930.0M
$396.0M
Q2 25
$989.1M
$1.2B
Q1 25
$843.9M
$-140.0M
Q4 24
$1.2B
$664.0M
Q3 24
$928.6M
$-1.2B
Q2 24
$932.9M
$-217.0M
フリーキャッシュフロー
CP
CP
KEY
KEY
Q1 26
Q4 25
$537.3M
$2.1B
Q3 25
$302.2M
$367.0M
Q2 25
$446.8M
$1.2B
Q1 25
$324.9M
$-150.0M
Q4 24
$702.3M
$599.0M
Q3 24
$382.5M
$-1.2B
Q2 24
$343.1M
$-230.0M
FCFマージン
CP
CP
KEY
KEY
Q1 26
Q4 25
18.9%
104.8%
Q3 25
11.4%
19.4%
Q2 25
16.7%
65.8%
Q1 25
11.8%
-8.5%
Q4 24
25.0%
69.2%
Q3 24
15.0%
-175.8%
Q2 24
13.1%
-15.1%
設備投資強度
CP
CP
KEY
KEY
Q1 26
Q4 25
20.2%
5.3%
Q3 25
23.7%
1.5%
Q2 25
20.2%
1.3%
Q1 25
18.9%
0.6%
Q4 24
19.3%
7.5%
Q3 24
21.4%
2.4%
Q2 24
22.6%
0.9%
キャッシュ転換率
CP
CP
KEY
KEY
Q1 26
Q4 25
1.42×
4.33×
Q3 25
1.38×
0.81×
Q2 25
1.10×
2.90×
Q1 25
1.27×
-0.35×
Q4 24
1.42×
Q3 24
1.52×
Q2 24
1.41×
-0.79×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CP
CP

セグメントデータなし

KEY
KEY

Net Interest Income$1.2B63%
Noninterest Income$723.0M37%

関連比較