vs
カナディアン・ナショナル鉄道(CP)とTapestry, Inc.(TPR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
カナディアン・ナショナル鉄道の直近四半期売上が大きい($2.8B vs $1.9B、Tapestry, Inc.の約1.5倍)。カナディアン・ナショナル鉄道の純利益率が高く(27.7% vs 17.9%、差は9.8%)。Tapestry, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(21.0% vs 1.3%)。過去8四半期でTapestry, Inc.の売上複合成長率が高い(9.9% vs 5.6%)
カナディアン・ナショナル鉄道はカナダの第一種貨物鉄道企業で、本社はケベック州モントリオールに位置します。営業エリアはカナダ全土と米国中西部・南部に及び、カナディアン・パシフィック・カンザスシティと並ぶカナダの2大貨物鉄道会社の1つです。
Tapestry, Inc.はアメリカ発の大手多国籍ラグジュアリーファッション持株会社で、Coach、Kate Spade New York、Stuart Weitzmanの3つの代表的なライフスタイルブランドを保有し、高級ハンドバッグ、アパレル、靴、アクセサリー、香水などを世界中の消費者に提供しています。
CP vs TPR — 直接比較
売上が大きい
CP
1.5倍大きい
$1.9B
売上成長率が高い
TPR
+19.7%の差
1.3%
純利益率が高い
CP
純利益率が9.8%高い
17.9%
2年売上CAGRが高い
TPR
2年複合成長率
5.6%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.8B | $1.9B |
| 純利益 | $786.2M | $343.8M |
| 粗利率 | — | 76.9% |
| 営業利益率 | 41.4% | 22.3% |
| 純利益率 | 27.7% | 17.9% |
| 売上前年比 | 1.3% | 21.0% |
| 純利益前年比 | -10.3% | — |
| EPS(希薄化後) | — | $1.65 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CP
TPR
| Q1 26 | — | $1.9B | ||
| Q4 25 | $2.8B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $2.7B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $2.8B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $2.8B | $2.2B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $2.6B | $1.6B |
純利益
CP
TPR
| Q1 26 | — | $343.8M | ||
| Q4 25 | $786.2M | $561.3M | ||
| Q3 25 | $671.6M | $274.8M | ||
| Q2 25 | $900.8M | $-517.1M | ||
| Q1 25 | $664.3M | $203.3M | ||
| Q4 24 | $876.7M | $310.4M | ||
| Q3 24 | $611.0M | $186.6M | ||
| Q2 24 | $660.6M | $159.3M |
粗利率
CP
TPR
| Q1 26 | — | 76.9% | ||
| Q4 25 | — | 75.5% | ||
| Q3 25 | — | 76.3% | ||
| Q2 25 | — | 76.3% | ||
| Q1 25 | — | 76.1% | ||
| Q4 24 | — | 74.4% | ||
| Q3 24 | — | 75.3% | ||
| Q2 24 | — | 74.9% |
営業利益率
CP
TPR
| Q1 26 | — | 22.3% | ||
| Q4 25 | 41.4% | 28.6% | ||
| Q3 25 | 36.8% | 19.3% | ||
| Q2 25 | 36.6% | -33.9% | ||
| Q1 25 | 35.0% | 16.0% | ||
| Q4 24 | 40.6% | 22.4% | ||
| Q3 24 | 34.3% | 16.7% | ||
| Q2 24 | 35.4% | 14.8% |
純利益率
CP
TPR
| Q1 26 | — | 17.9% | ||
| Q4 25 | 27.7% | 22.4% | ||
| Q3 25 | 25.3% | 16.1% | ||
| Q2 25 | 33.6% | -30.0% | ||
| Q1 25 | 24.2% | 12.8% | ||
| Q4 24 | 31.2% | 14.1% | ||
| Q3 24 | 23.9% | 12.4% | ||
| Q2 24 | 25.3% | 10.0% |
EPS(希薄化後)
CP
TPR
| Q1 26 | — | $1.65 | ||
| Q4 25 | — | $2.68 | ||
| Q3 25 | — | $1.28 | ||
| Q2 25 | — | $-2.30 | ||
| Q1 25 | — | $0.95 | ||
| Q4 24 | — | $1.38 | ||
| Q3 24 | — | $0.79 | ||
| Q2 24 | — | $0.67 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $134.3M | $1.1B |
| 総負債低いほど良い | $14.6B | $2.4B |
| 株主資本純資産 | $33.5B | $682.4M |
| 総資産 | $62.7B | $6.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.43× | 3.48× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CP
TPR
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | $134.3M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $300.0M | $743.2M | ||
| Q2 25 | $583.3M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $507.4M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $539.5M | $1.0B | ||
| Q3 24 | $338.0M | $7.3B | ||
| Q2 24 | $406.6M | $7.2B |
総負債
CP
TPR
| Q1 26 | — | $2.4B | ||
| Q4 25 | $14.6B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $15.8B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $15.5B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $15.4B | $2.4B | ||
| Q4 24 | $14.5B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $13.7B | $7.0B | ||
| Q2 24 | $13.8B | $6.9B |
株主資本
CP
TPR
| Q1 26 | — | $682.4M | ||
| Q4 25 | $33.5B | $551.2M | ||
| Q3 25 | $33.4B | $399.5M | ||
| Q2 25 | $33.7B | $857.8M | ||
| Q1 25 | $35.2B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $35.0B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $32.2B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $32.0B | $2.9B |
総資産
CP
TPR
| Q1 26 | — | $6.5B | ||
| Q4 25 | $62.7B | $6.5B | ||
| Q3 25 | $63.3B | $6.4B | ||
| Q2 25 | $62.2B | $6.6B | ||
| Q1 25 | $64.3B | $7.3B | ||
| Q4 24 | $64.1B | $7.3B | ||
| Q3 24 | $60.0B | $13.7B | ||
| Q2 24 | $60.4B | $13.4B |
負債/資本比率
CP
TPR
| Q1 26 | — | 3.48× | ||
| Q4 25 | 0.43× | 4.32× | ||
| Q3 25 | 0.47× | 5.95× | ||
| Q2 25 | 0.46× | 2.77× | ||
| Q1 25 | 0.44× | 1.59× | ||
| Q4 24 | 0.41× | 1.78× | ||
| Q3 24 | 0.42× | 2.35× | ||
| Q2 24 | 0.43× | 2.39× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.1B | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $537.3M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 18.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 20.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.42× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.6B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CP
TPR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $930.0M | $112.6M | ||
| Q2 25 | $989.1M | $446.8M | ||
| Q1 25 | $843.9M | $144.3M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $506.0M | ||
| Q3 24 | $928.6M | $119.5M | ||
| Q2 24 | $932.9M | $256.0M |
フリーキャッシュフロー
CP
TPR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $537.3M | $1.0B | ||
| Q3 25 | $302.2M | $80.2M | ||
| Q2 25 | $446.8M | $411.5M | ||
| Q1 25 | $324.9M | $113.4M | ||
| Q4 24 | $702.3M | $475.1M | ||
| Q3 24 | $382.5M | $93.9M | ||
| Q2 24 | $343.1M | $209.8M |
FCFマージン
CP
TPR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 18.9% | 41.5% | ||
| Q3 25 | 11.4% | 4.7% | ||
| Q2 25 | 16.7% | 23.9% | ||
| Q1 25 | 11.8% | 7.2% | ||
| Q4 24 | 25.0% | 21.6% | ||
| Q3 24 | 15.0% | 6.2% | ||
| Q2 24 | 13.1% | 13.2% |
設備投資強度
CP
TPR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 20.2% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 23.7% | 1.9% | ||
| Q2 25 | 20.2% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 18.9% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 19.3% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 21.4% | 1.7% | ||
| Q2 24 | 22.6% | 2.9% |
キャッシュ転換率
CP
TPR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.42× | 1.93× | ||
| Q3 25 | 1.38× | 0.41× | ||
| Q2 25 | 1.10× | — | ||
| Q1 25 | 1.27× | 0.71× | ||
| Q4 24 | 1.42× | 1.63× | ||
| Q3 24 | 1.52× | 0.64× | ||
| Q2 24 | 1.41× | 1.61× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図