vs
Custom Truck One Source, Inc.(CTOS)とHamilton Insurance Group, Ltd.(HG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Hamilton Insurance Group, Ltd.の直近四半期売上が大きい($758.9M vs $422.2M、Custom Truck One Source, Inc.の約1.8倍)。Hamilton Insurance Group, Ltd.の純利益率が高く(17.6% vs -4.2%、差は21.8%)。Hamilton Insurance Group, Ltd.の前年同期比売上増加率が高い(-1.3% vs -8.5%)。過去8四半期でCustom Truck One Source, Inc.の売上複合成長率が高い(14.8% vs 13.6%)
Custom Truck One Source, Inc.は北米を拠点とする大手特殊重機・トラック向けソリューションプロバイダーで、特注車両製造、機器販売・レンタル、アフターパーツ供給、保守サービスを提供し、インフラ、公益事業、建設、エネルギー分野を主要顧客層としています。
ハミルトン保険グループ・リミテッドは多様な保険および関連金融サービスを展開する持株会社で、本社はバミューダ諸島ハミルトンに所在します。1999年10月25日に米国デラウェア州から登記住所を変更し、保険子会社や関連会社を通じて大部分の事業を運営しています。
CTOS vs HG — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $422.2M | $758.9M |
| 純利益 | $-17.8M | $133.5M |
| 粗利率 | 20.3% | — |
| 営業利益率 | 2.9% | — |
| 純利益率 | -4.2% | 17.6% |
| 売上前年比 | -8.5% | -1.3% |
| 純利益前年比 | -333.7% | 19.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.08 | $1.31 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $422.2M | $758.9M | ||
| Q4 25 | $387.3M | $728.3M | ||
| Q3 25 | $359.9M | $667.6M | ||
| Q2 25 | $392.2M | $740.8M | ||
| Q1 25 | $307.1M | $768.8M | ||
| Q4 24 | $398.3M | $570.5M | ||
| Q3 24 | $337.5M | $512.8M | ||
| Q2 24 | $320.6M | $587.9M |
| Q1 26 | $-17.8M | $133.5M | ||
| Q4 25 | $20.9M | $214.6M | ||
| Q3 25 | $-5.8M | $176.4M | ||
| Q2 25 | $-28.4M | $267.8M | ||
| Q1 25 | $-17.8M | $181.3M | ||
| Q4 24 | $27.6M | $74.4M | ||
| Q3 24 | $-17.4M | $61.0M | ||
| Q2 24 | $-24.5M | $200.4M |
| Q1 26 | 20.3% | — | ||
| Q4 25 | 31.8% | — | ||
| Q3 25 | 28.0% | — | ||
| Q2 25 | 26.1% | — | ||
| Q1 25 | 27.9% | — | ||
| Q4 24 | 29.7% | — | ||
| Q3 24 | 27.2% | — | ||
| Q2 24 | 27.8% | — |
| Q1 26 | 2.9% | — | ||
| Q4 25 | 13.4% | 26.0% | ||
| Q3 25 | 9.1% | 27.0% | ||
| Q2 25 | 7.1% | 36.5% | ||
| Q1 25 | 4.0% | 24.0% | ||
| Q4 24 | 16.9% | 13.4% | ||
| Q3 24 | 6.8% | 12.5% | ||
| Q2 24 | 5.5% | 34.5% |
| Q1 26 | -4.2% | 17.6% | ||
| Q4 25 | 5.4% | 29.5% | ||
| Q3 25 | -1.6% | 26.4% | ||
| Q2 25 | -7.2% | 36.1% | ||
| Q1 25 | -5.8% | 23.6% | ||
| Q4 24 | 6.9% | 13.0% | ||
| Q3 24 | -5.2% | 11.9% | ||
| Q2 24 | -7.6% | 34.1% |
| Q1 26 | $-0.08 | $1.31 | ||
| Q4 25 | $0.10 | $1.67 | ||
| Q3 25 | $-0.03 | $1.32 | ||
| Q2 25 | $-0.13 | $1.79 | ||
| Q1 25 | $-0.08 | $0.77 | ||
| Q4 24 | $0.11 | $0.35 | ||
| Q3 24 | $-0.07 | $0.74 | ||
| Q2 24 | $-0.10 | $1.20 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $6.3M | $842.5M |
| 総負債低いほど良い | $25.9M | — |
| 株主資本純資産 | $809.1M | $2.7B |
| 総資産 | $3.4B | $9.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.03× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $6.3M | $842.5M | ||
| Q4 25 | $6.3M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $13.1M | $955.1M | ||
| Q2 25 | $5.3M | $985.6M | ||
| Q1 25 | $5.4M | $838.5M | ||
| Q4 24 | $3.8M | $996.5M | ||
| Q3 24 | $8.4M | $957.4M | ||
| Q2 24 | $8.1M | $1.0B |
| Q1 26 | $25.9M | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | $149.7M | ||
| Q3 25 | $1.6B | $149.7M | ||
| Q2 25 | $1.6B | $149.7M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $150.0M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $149.9M | ||
| Q3 24 | $1.6B | $149.9M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $149.9M |
| Q1 26 | $809.1M | $2.7B | ||
| Q4 25 | $809.1M | $2.8B | ||
| Q3 25 | $784.7M | $2.7B | ||
| Q2 25 | $790.1M | $2.6B | ||
| Q1 25 | $813.4M | $2.4B | ||
| Q4 24 | $861.3M | $2.3B | ||
| Q3 24 | $837.5M | $2.3B | ||
| Q2 24 | $856.7M | $2.2B |
| Q1 26 | $3.4B | $9.9B | ||
| Q4 25 | $3.4B | $9.6B | ||
| Q3 25 | $3.5B | $9.2B | ||
| Q2 25 | $3.6B | $8.9B | ||
| Q1 25 | $3.5B | $8.3B | ||
| Q4 24 | $3.5B | $7.8B | ||
| Q3 24 | $3.6B | $7.8B | ||
| Q2 24 | $3.5B | $7.6B |
| Q1 26 | 0.03× | — | ||
| Q4 25 | 2.03× | 0.05× | ||
| Q3 25 | 2.10× | 0.06× | ||
| Q2 25 | 2.04× | 0.06× | ||
| Q1 25 | 1.97× | 0.06× | ||
| Q4 24 | 1.77× | 0.06× | ||
| Q3 24 | 1.87× | 0.06× | ||
| Q2 24 | 1.79× | 0.07× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CTOS
| Equipment sales | $273.9M | 65% |
| Rental revenue | $116.3M | 28% |
| Parts sales and services | $32.1M | 8% |
HG
セグメントデータなし