vs
CVR ENERGY INC(CVI)とドアダッシュ(DASH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ドアダッシュの直近四半期売上が大きい($4.0B vs $2.0B、CVR ENERGY INCの約2.0倍)。ドアダッシュの純利益率が高く(7.1% vs -8.1%、差は15.1%)。CVR ENERGY INCの前年同期比売上増加率が高い(20.3% vs 8.3%)。ドアダッシュの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($355.0M vs $21.0M)。過去8四半期でドアダッシュの売上複合成長率が高い(23.9% vs 0.3%)
CVRエナジー社は米国を本拠地とするエネルギー持株会社で、石油精製と窒素肥料製造の2つの主力事業を展開しています。ガソリン、ディーゼル燃料、ジェット燃料、農業用肥料などを製造し、主に北米全域の商業・工業・農業向け顧客に製品を提供しています。
DoorDash(ドアダッシュ)はアメリカ発のオンラインフードデリバリープラットフォームで、米国フードデリバリー市場シェア56%を占める最大手の事業者です。コンビニ商品などの日用品配送分野でも60%のシェアを持ち、2020年12月末時点で45万店以上の加盟店、2000万人の利用者、100万人以上の配送員が在籍しています。
CVI vs DASH — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.0B | $4.0B |
| 純利益 | $-160.0M | $285.0M |
| 粗利率 | -5.2% | 39.8% |
| 営業利益率 | — | 3.7% |
| 純利益率 | -8.1% | 7.1% |
| 売上前年比 | 20.3% | 8.3% |
| 純利益前年比 | -56.1% | 47.7% |
| EPS(希薄化後) | $-1.91 | $0.42 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $2.0B | $4.0B | ||
| Q4 25 | $1.8B | $4.0B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $3.4B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $3.3B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $3.0B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $2.9B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $2.7B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $2.6B |
| Q1 26 | $-160.0M | $285.0M | ||
| Q4 25 | $-110.0M | $213.0M | ||
| Q3 25 | $374.0M | $244.0M | ||
| Q2 25 | $-114.0M | $285.0M | ||
| Q1 25 | $-123.0M | $193.0M | ||
| Q4 24 | $28.0M | $141.0M | ||
| Q3 24 | $-124.0M | $162.0M | ||
| Q2 24 | $21.0M | $-157.0M |
| Q1 26 | -5.2% | 39.8% | ||
| Q4 25 | -3.1% | — | ||
| Q3 25 | 28.8% | — | ||
| Q2 25 | -3.7% | — | ||
| Q1 25 | -5.5% | — | ||
| Q4 24 | 3.0% | — | ||
| Q3 24 | -3.9% | — | ||
| Q2 24 | 2.9% | — |
| Q1 26 | — | 3.7% | ||
| Q4 25 | -5.3% | 3.7% | ||
| Q3 25 | 26.3% | 7.5% | ||
| Q2 25 | -5.8% | 5.0% | ||
| Q1 25 | -8.0% | 5.1% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 4.1% | ||
| Q3 24 | -6.2% | 4.0% | ||
| Q2 24 | 1.4% | -7.6% |
| Q1 26 | -8.1% | 7.1% | ||
| Q4 25 | -6.1% | 5.4% | ||
| Q3 25 | 19.2% | 7.1% | ||
| Q2 25 | -6.5% | 8.7% | ||
| Q1 25 | -7.5% | 6.4% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 4.9% | ||
| Q3 24 | -6.8% | 6.0% | ||
| Q2 24 | 1.1% | -6.0% |
| Q1 26 | $-1.91 | $0.42 | ||
| Q4 25 | $-1.09 | $0.49 | ||
| Q3 25 | $3.72 | $0.55 | ||
| Q2 25 | $-1.14 | $0.65 | ||
| Q1 25 | $-1.22 | $0.44 | ||
| Q4 24 | $0.28 | $0.35 | ||
| Q3 24 | $-1.24 | $0.38 | ||
| Q2 24 | $0.21 | $-0.38 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $512.0M | $5.5B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | — | $10.2B |
| 総資産 | $3.9B | $19.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $512.0M | $5.5B | ||
| Q4 25 | $511.0M | $4.4B | ||
| Q3 25 | $670.0M | $3.3B | ||
| Q2 25 | $596.0M | $3.9B | ||
| Q1 25 | $695.0M | $4.5B | ||
| Q4 24 | $987.0M | $4.0B | ||
| Q3 24 | $534.0M | $3.7B | ||
| Q2 24 | $586.0M | $3.4B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.8B | — | ||
| Q3 25 | $1.8B | — | ||
| Q2 25 | $1.8B | — | ||
| Q1 25 | $1.9B | — | ||
| Q4 24 | $1.9B | — | ||
| Q3 24 | $1.6B | — | ||
| Q2 24 | $1.6B | — |
| Q1 26 | — | $10.2B | ||
| Q4 25 | $730.0M | $10.0B | ||
| Q3 25 | $840.0M | $9.5B | ||
| Q2 25 | $466.0M | $8.9B | ||
| Q1 25 | $580.0M | $8.4B | ||
| Q4 24 | $703.0M | $7.8B | ||
| Q3 24 | $675.0M | $7.6B | ||
| Q2 24 | $849.0M | $7.2B |
| Q1 26 | $3.9B | $19.7B | ||
| Q4 25 | $3.7B | $19.7B | ||
| Q3 25 | $4.0B | $18.0B | ||
| Q2 25 | $4.0B | $16.9B | ||
| Q1 25 | $4.3B | $13.6B | ||
| Q4 24 | $4.3B | $12.8B | ||
| Q3 24 | $3.9B | $12.3B | ||
| Q2 24 | $4.0B | $11.8B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.40× | — | ||
| Q3 25 | 2.17× | — | ||
| Q2 25 | 3.97× | — | ||
| Q1 25 | 3.29× | — | ||
| Q4 24 | 2.71× | — | ||
| Q3 24 | 2.33× | — | ||
| Q2 24 | 1.86× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $504.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $21.0M | $355.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.1% | 8.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.5% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.77× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $2.0B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $504.0M | ||
| Q4 25 | $0 | $421.0M | ||
| Q3 25 | $163.0M | $871.0M | ||
| Q2 25 | $176.0M | $504.0M | ||
| Q1 25 | $-195.0M | $635.0M | ||
| Q4 24 | $98.0M | $518.0M | ||
| Q3 24 | $48.0M | $531.0M | ||
| Q2 24 | $81.0M | $530.0M |
| Q1 26 | $21.0M | $355.0M | ||
| Q4 25 | — | $367.0M | ||
| Q3 25 | $125.0M | $808.0M | ||
| Q2 25 | $135.0M | $438.0M | ||
| Q1 25 | $-246.0M | $561.0M | ||
| Q4 24 | $43.0M | $486.0M | ||
| Q3 24 | $14.0M | $499.0M | ||
| Q2 24 | $38.0M | $507.0M |
| Q1 26 | 1.1% | 8.8% | ||
| Q4 25 | — | 9.3% | ||
| Q3 25 | 6.4% | 23.4% | ||
| Q2 25 | 7.7% | 13.3% | ||
| Q1 25 | -14.9% | 18.5% | ||
| Q4 24 | 2.2% | 16.9% | ||
| Q3 24 | 0.8% | 18.4% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 19.3% |
| Q1 26 | 1.5% | — | ||
| Q4 25 | 3.0% | 1.4% | ||
| Q3 25 | 2.0% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 3.1% | 2.4% | ||
| Q4 24 | 2.8% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 1.9% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 2.2% | 0.9% |
| Q1 26 | — | 1.77× | ||
| Q4 25 | — | 1.98× | ||
| Q3 25 | 0.44× | 3.57× | ||
| Q2 25 | — | 1.77× | ||
| Q1 25 | — | 3.29× | ||
| Q4 24 | 3.50× | 3.67× | ||
| Q3 24 | — | 3.28× | ||
| Q2 24 | 3.86× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図