vs
CVR ENERGY INC(CVI)とハンティントン・インガルス・インダストリーズ(HII)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CVR ENERGY INCの直近四半期売上が大きい($2.0B vs $1.7B、ハンティントン・インガルス・インダストリーズの約1.2倍)。ハンティントン・インガルス・インダストリーズの純利益率が高く(8.9% vs -8.1%、差は17.0%)。CVR ENERGY INCの前年同期比売上増加率が高い(20.3% vs 13.8%)。CVR ENERGY INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($21.0M vs $-461.0M)。過去8四半期でCVR ENERGY INCの売上複合成長率が高い(0.3% vs -25.2%)
CVRエナジー社は米国を本拠地とするエネルギー持株会社で、石油精製と窒素肥料製造の2つの主力事業を展開しています。ガソリン、ディーゼル燃料、ジェット燃料、農業用肥料などを製造し、主に北米全域の商業・工業・農業向け顧客に製品を提供しています。
ハンティントン・インガルス・インダストリーズ(HII)は米国最大の軍用造船企業で、政府や業界パートナー向けの専門サービスも提供しています。2011年3月31日にノースロップ・グラマンから分社化され、防衛分野で豊富な実績と高い技術力を持っています。
CVI vs HII — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.0B | $1.7B |
| 純利益 | $-160.0M | $149.0M |
| 粗利率 | -5.2% | — |
| 営業利益率 | — | 9.3% |
| 純利益率 | -8.1% | 8.9% |
| 売上前年比 | 20.3% | 13.8% |
| 純利益前年比 | -56.1% | — |
| EPS(希薄化後) | $-1.91 | $3.79 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $2.0B | $1.7B | ||
| Q4 25 | $1.8B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $3.1B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $2.7B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $3.0B |
| Q1 26 | $-160.0M | $149.0M | ||
| Q4 25 | $-110.0M | $159.0M | ||
| Q3 25 | $374.0M | $145.0M | ||
| Q2 25 | $-114.0M | $152.0M | ||
| Q1 25 | $-123.0M | $149.0M | ||
| Q4 24 | $28.0M | $123.0M | ||
| Q3 24 | $-124.0M | $101.0M | ||
| Q2 24 | $21.0M | $173.0M |
| Q1 26 | -5.2% | — | ||
| Q4 25 | -3.1% | — | ||
| Q3 25 | 28.8% | — | ||
| Q2 25 | -3.7% | — | ||
| Q1 25 | -5.5% | — | ||
| Q4 24 | 3.0% | — | ||
| Q3 24 | -3.9% | — | ||
| Q2 24 | 2.9% | — |
| Q1 26 | — | 9.3% | ||
| Q4 25 | -5.3% | 4.9% | ||
| Q3 25 | 26.3% | 5.0% | ||
| Q2 25 | -5.8% | 5.3% | ||
| Q1 25 | -8.0% | 5.9% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 3.7% | ||
| Q3 24 | -6.2% | 3.0% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 6.3% |
| Q1 26 | -8.1% | 8.9% | ||
| Q4 25 | -6.1% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 19.2% | 4.5% | ||
| Q2 25 | -6.5% | 4.9% | ||
| Q1 25 | -7.5% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 4.1% | ||
| Q3 24 | -6.8% | 3.7% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 5.8% |
| Q1 26 | $-1.91 | $3.79 | ||
| Q4 25 | $-1.09 | $4.06 | ||
| Q3 25 | $3.72 | $3.68 | ||
| Q2 25 | $-1.14 | $3.86 | ||
| Q1 25 | $-1.22 | $3.79 | ||
| Q4 24 | $0.28 | $3.15 | ||
| Q3 24 | $-1.24 | $2.56 | ||
| Q2 24 | $0.21 | $4.38 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $512.0M | $216.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $2.7B |
| 株主資本純資産 | — | $5.1B |
| 総資産 | $3.9B | $12.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.52× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $512.0M | $216.0M | ||
| Q4 25 | $511.0M | — | ||
| Q3 25 | $670.0M | — | ||
| Q2 25 | $596.0M | — | ||
| Q1 25 | $695.0M | — | ||
| Q4 24 | $987.0M | — | ||
| Q3 24 | $534.0M | — | ||
| Q2 24 | $586.0M | — |
| Q1 26 | — | $2.7B | ||
| Q4 25 | $1.8B | $2.7B | ||
| Q3 25 | $1.8B | — | ||
| Q2 25 | $1.8B | — | ||
| Q1 25 | $1.9B | — | ||
| Q4 24 | $1.9B | $2.7B | ||
| Q3 24 | $1.6B | — | ||
| Q2 24 | $1.6B | — |
| Q1 26 | — | $5.1B | ||
| Q4 25 | $730.0M | $5.1B | ||
| Q3 25 | $840.0M | $5.0B | ||
| Q2 25 | $466.0M | $4.9B | ||
| Q1 25 | $580.0M | $4.8B | ||
| Q4 24 | $703.0M | $4.7B | ||
| Q3 24 | $675.0M | $4.2B | ||
| Q2 24 | $849.0M | $4.2B |
| Q1 26 | $3.9B | $12.5B | ||
| Q4 25 | $3.7B | $12.7B | ||
| Q3 25 | $4.0B | $12.3B | ||
| Q2 25 | $4.0B | $12.1B | ||
| Q1 25 | $4.3B | $12.1B | ||
| Q4 24 | $4.3B | $12.1B | ||
| Q3 24 | $3.9B | $11.1B | ||
| Q2 24 | $4.0B | $11.3B |
| Q1 26 | — | 0.52× | ||
| Q4 25 | 2.40× | 0.53× | ||
| Q3 25 | 2.17× | — | ||
| Q2 25 | 3.97× | — | ||
| Q1 25 | 3.29× | — | ||
| Q4 24 | 2.71× | 0.58× | ||
| Q3 24 | 2.33× | — | ||
| Q2 24 | 1.86× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-390.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $21.0M | $-461.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.1% | -27.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.5% | 4.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | -2.62× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $795.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-390.0M | ||
| Q4 25 | $0 | $650.0M | ||
| Q3 25 | $163.0M | $118.0M | ||
| Q2 25 | $176.0M | $823.0M | ||
| Q1 25 | $-195.0M | $-395.0M | ||
| Q4 24 | $98.0M | $391.0M | ||
| Q3 24 | $48.0M | $213.0M | ||
| Q2 24 | $81.0M | $-9.0M |
| Q1 26 | $21.0M | $-461.0M | ||
| Q4 25 | — | $516.0M | ||
| Q3 25 | $125.0M | $13.0M | ||
| Q2 25 | $135.0M | $727.0M | ||
| Q1 25 | $-246.0M | $-462.0M | ||
| Q4 24 | $43.0M | $277.0M | ||
| Q3 24 | $14.0M | $125.0M | ||
| Q2 24 | $38.0M | $-99.0M |
| Q1 26 | 1.1% | -27.7% | ||
| Q4 25 | — | 14.8% | ||
| Q3 25 | 6.4% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 7.7% | 23.6% | ||
| Q1 25 | -14.9% | -16.9% | ||
| Q4 24 | 2.2% | 9.2% | ||
| Q3 24 | 0.8% | 4.5% | ||
| Q2 24 | 1.9% | -3.3% |
| Q1 26 | 1.5% | 4.4% | ||
| Q4 25 | 3.0% | 3.9% | ||
| Q3 25 | 2.0% | 3.3% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 3.1% | ||
| Q1 25 | 3.1% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 2.8% | 3.8% | ||
| Q3 24 | 1.9% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 2.2% | 3.0% |
| Q1 26 | — | -2.62× | ||
| Q4 25 | — | 4.09× | ||
| Q3 25 | 0.44× | 0.81× | ||
| Q2 25 | — | 5.41× | ||
| Q1 25 | — | -2.65× | ||
| Q4 24 | 3.50× | 3.18× | ||
| Q3 24 | — | 2.11× | ||
| Q2 24 | 3.86× | -0.05× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図