vs
GEヘルスケア(DHC)とプラネットフィットネス(PLNT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GEヘルスケアの直近四半期売上が大きい($379.6M vs $376.3M、プラネットフィットネスの約1.0倍)。プラネットフィットネスの純利益率が高く(16.0% vs -5.6%、差は21.6%)。プラネットフィットネスの前年同期比売上増加率が高い(10.5% vs -0.0%)。プラネットフィットネスの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($59.0M vs $-166.4M)。過去8四半期でプラネットフィットネスの売上複合成長率が高い(23.2% vs 1.2%)
GEヘルスケアは米国イリノイ州シカゴに本拠を置く医療テクノロジー企業です。事業は4部門に分かれており、分子画像、CT、MRI、婦人科健診、X線装置などを含む医用画像、超音波診断、遠隔モニタリング、麻酔・呼吸ケア、心臓診断、乳幼児ケアを扱う患者ケアソリューション、さらに医薬関連分野も手掛けています。
プラネットフィットネス社は米国ニューハンプシャー州ハンプトンに本社を置くフィットネスクラブのフランチャイザー兼運営事業者で、約2715店舗を展開し、会員数・店舗数の面で世界最大級のフィットネスフランチャイズです。米国、カナダ、パナマ、メキシコ、スペイン、オーストラリアに出店しており、「無批判空間」をコンセプトにあらゆる運動レベルの利用者を受け入れている。
DHC vs PLNT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $379.6M | $376.3M |
| 純利益 | $-21.2M | $60.4M |
| 粗利率 | — | 76.0% |
| 営業利益率 | -12.6% | 28.2% |
| 純利益率 | -5.6% | 16.0% |
| 売上前年比 | -0.0% | 10.5% |
| 純利益前年比 | 75.7% | 28.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.09 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $379.6M | $376.3M | ||
| Q3 25 | $388.7M | $330.3M | ||
| Q2 25 | $382.7M | $340.9M | ||
| Q1 25 | $386.9M | $276.7M | ||
| Q4 24 | $379.6M | $340.4M | ||
| Q3 24 | $373.6M | $292.2M | ||
| Q2 24 | $371.4M | $300.9M | ||
| Q1 24 | $370.8M | $248.0M |
| Q4 25 | $-21.2M | $60.4M | ||
| Q3 25 | $-164.0M | $58.8M | ||
| Q2 25 | $-91.6M | $58.0M | ||
| Q1 25 | $-9.0M | $41.9M | ||
| Q4 24 | $-87.4M | $47.1M | ||
| Q3 24 | $-98.7M | $42.0M | ||
| Q2 24 | $-97.9M | $48.6M | ||
| Q1 24 | $-86.3M | $34.3M |
| Q4 25 | — | 76.0% | ||
| Q3 25 | — | 82.4% | ||
| Q2 25 | — | 82.6% | ||
| Q1 25 | — | 91.9% | ||
| Q4 24 | — | 76.4% | ||
| Q3 24 | — | 84.4% | ||
| Q2 24 | — | 82.7% | ||
| Q1 24 | — | 92.3% |
| Q4 25 | -12.6% | 28.2% | ||
| Q3 25 | -43.4% | 32.4% | ||
| Q2 25 | -24.5% | 30.0% | ||
| Q1 25 | -2.7% | 28.6% | ||
| Q4 24 | -26.1% | 26.4% | ||
| Q3 24 | -26.5% | 27.8% | ||
| Q2 24 | -23.0% | 29.0% | ||
| Q1 24 | -23.7% | 26.5% |
| Q4 25 | -5.6% | 16.0% | ||
| Q3 25 | -42.2% | 17.8% | ||
| Q2 25 | -23.9% | 17.0% | ||
| Q1 25 | -2.3% | 15.1% | ||
| Q4 24 | -23.0% | 13.8% | ||
| Q3 24 | -26.4% | 14.4% | ||
| Q2 24 | -26.3% | 16.2% | ||
| Q1 24 | -23.3% | 13.8% |
| Q4 25 | $-0.09 | — | ||
| Q3 25 | $-0.68 | — | ||
| Q2 25 | $-0.38 | — | ||
| Q1 25 | $-0.04 | — | ||
| Q4 24 | $-0.37 | — | ||
| Q3 24 | $-0.41 | — | ||
| Q2 24 | $-0.41 | — | ||
| Q1 24 | $-0.36 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $105.4M | $452.4M |
| 総負債低いほど良い | $2.4B | $2.5B |
| 株主資本純資産 | $1.7B | $-482.8M |
| 総資産 | $4.4B | $3.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.47× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $105.4M | $452.4M | ||
| Q3 25 | $201.4M | $443.4M | ||
| Q2 25 | $141.8M | $442.7M | ||
| Q1 25 | $302.6M | $453.6M | ||
| Q4 24 | $144.6M | $407.3M | ||
| Q3 24 | $256.5M | $407.4M | ||
| Q2 24 | $265.6M | $350.2M | ||
| Q1 24 | $207.1M | $395.1M |
| Q4 25 | $2.4B | $2.5B | ||
| Q3 25 | — | $2.2B | ||
| Q2 25 | — | $2.2B | ||
| Q1 25 | — | $2.2B | ||
| Q4 24 | $3.1B | $2.2B | ||
| Q3 24 | — | $2.2B | ||
| Q2 24 | — | $2.2B | ||
| Q1 24 | — | $2.0B |
| Q4 25 | $1.7B | $-482.8M | ||
| Q3 25 | $1.7B | $-194.8M | ||
| Q2 25 | $1.9B | $-158.7M | ||
| Q1 25 | $1.9B | $-219.9M | ||
| Q4 24 | $2.0B | $-215.4M | ||
| Q3 24 | $2.0B | $-266.1M | ||
| Q2 24 | $2.1B | $-317.7M | ||
| Q1 24 | $2.2B | $-96.4M |
| Q4 25 | $4.4B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $4.7B | $3.1B | ||
| Q2 25 | $4.8B | $3.1B | ||
| Q1 25 | $5.0B | $3.1B | ||
| Q4 24 | $5.1B | $3.1B | ||
| Q3 24 | $5.3B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $5.3B | $3.0B | ||
| Q1 24 | $5.3B | $3.0B |
| Q4 25 | 1.47× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.56× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-19.6M | $109.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-166.4M | $59.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -43.8% | 15.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 38.7% | 13.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.81× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-280.3M | $254.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-19.6M | $109.1M | ||
| Q3 25 | $-49.3M | $131.5M | ||
| Q2 25 | $53.0M | $44.0M | ||
| Q1 25 | $-3.2M | $133.9M | ||
| Q4 24 | $112.2M | $49.1M | ||
| Q3 24 | $21.1M | $126.8M | ||
| Q2 24 | $44.3M | $78.2M | ||
| Q1 24 | $28.6M | $89.7M |
| Q4 25 | $-166.4M | $59.0M | ||
| Q3 25 | $-89.8M | $76.7M | ||
| Q2 25 | $18.8M | $8.2M | ||
| Q1 25 | $-42.9M | $110.9M | ||
| Q4 24 | $-89.5M | $7.0M | ||
| Q3 24 | $-26.1M | $78.2M | ||
| Q2 24 | $3.3M | $40.2M | ||
| Q1 24 | $-18.1M | $63.4M |
| Q4 25 | -43.8% | 15.7% | ||
| Q3 25 | -23.1% | 23.2% | ||
| Q2 25 | 4.9% | 2.4% | ||
| Q1 25 | -11.1% | 40.1% | ||
| Q4 24 | -23.6% | 2.1% | ||
| Q3 24 | -7.0% | 26.7% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 13.4% | ||
| Q1 24 | -4.9% | 25.6% |
| Q4 25 | 38.7% | 13.3% | ||
| Q3 25 | 10.4% | 16.6% | ||
| Q2 25 | 8.9% | 10.5% | ||
| Q1 25 | 10.2% | 8.3% | ||
| Q4 24 | 53.1% | 12.4% | ||
| Q3 24 | 12.6% | 16.6% | ||
| Q2 24 | 11.0% | 12.6% | ||
| Q1 24 | 12.6% | 10.6% |
| Q4 25 | — | 1.81× | ||
| Q3 25 | — | 2.23× | ||
| Q2 25 | — | 0.76× | ||
| Q1 25 | — | 3.20× | ||
| Q4 24 | — | 1.04× | ||
| Q3 24 | — | 3.02× | ||
| Q2 24 | — | 1.61× | ||
| Q1 24 | — | 2.62× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DHC
| Senior Housing Operating Portfolio Segment | $323.4M | 85% |
| Rental Income | $56.2M | 15% |
PLNT
| Corporate Owned Club Segment | $135.6M | 36% |
| Equipment Revenue | $121.2M | 32% |
| Franchise | $98.6M | 26% |
| Advertising | $20.8M | 6% |
| Related Party | $4.3M | 1% |