vs
HF Sinclair Corp(DINO)とユーエスバンコープ(USB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ユーエスバンコープの直近四半期売上が大きい($7.4B vs $6.5B、HF Sinclair Corpの約1.1倍)。ユーエスバンコープの純利益率が高く(27.8% vs -0.4%、差は28.2%)。ユーエスバンコープの前年同期比売上増加率が高い(5.1% vs -0.6%)。過去8四半期でユーエスバンコープの売上複合成長率が高い(4.7% vs -4.1%)
HF Sinclairコーポレーションは米国テキサス州ダラスに本社を置くエネルギー企業で、ガソリン、ディーゼル燃料、ジェット燃料、再生可能ディーゼル、特殊潤滑油、特殊化学品、特殊改質アスファルトなど多岐にわたるエネルギー・化学製品の製造・販売を主な事業としている。
U.S.バンコープはアメリカの多国籍銀行で、本社はミネソタ州ミネアポリス、法人登記はデラウェア州です。2025年現在アメリカ第5位の規模を持ち、中西部最大の銀行として金融安定理事会からシステム上重要な機関に指定され、銀行、投資、住宅ローンなど多様な金融サービスを提供しています。
DINO vs USB — 直接比較
売上が大きい
USB
1.1倍大きい
$6.5B
売上成長率が高い
USB
+5.6%の差
-0.6%
純利益率が高い
USB
純利益率が28.2%高い
-0.4%
2年売上CAGRが高い
USB
2年複合成長率
-4.1%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $6.5B | $7.4B |
| 純利益 | $-28.0M | $2.0B |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 0.1% | 34.4% |
| 純利益率 | -0.4% | 27.8% |
| 売上前年比 | -0.6% | 5.1% |
| 純利益前年比 | 86.9% | 23.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.15 | $1.26 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DINO
USB
| Q4 25 | $6.5B | $7.4B | ||
| Q3 25 | $7.3B | $7.3B | ||
| Q2 25 | $6.8B | $7.0B | ||
| Q1 25 | $6.4B | $7.0B | ||
| Q4 24 | $6.5B | $7.0B | ||
| Q3 24 | $7.2B | $6.9B | ||
| Q2 24 | $7.8B | $6.9B | ||
| Q1 24 | $7.0B | $6.7B |
純利益
DINO
USB
| Q4 25 | $-28.0M | $2.0B | ||
| Q3 25 | $403.0M | $2.0B | ||
| Q2 25 | $208.0M | $1.8B | ||
| Q1 25 | $-4.0M | $1.7B | ||
| Q4 24 | $-213.5M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $-75.9M | $1.7B | ||
| Q2 24 | $151.8M | $1.6B | ||
| Q1 24 | $314.7M | $1.3B |
粗利率
DINO
USB
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 15.7% | — |
営業利益率
DINO
USB
| Q4 25 | 0.1% | 34.4% | ||
| Q3 25 | 7.8% | 34.5% | ||
| Q2 25 | 4.1% | 32.7% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 31.0% | ||
| Q4 24 | -3.5% | 30.1% | ||
| Q3 24 | -1.7% | 30.2% | ||
| Q2 24 | 2.5% | 29.9% | ||
| Q1 24 | 5.8% | 24.9% |
純利益率
DINO
USB
| Q4 25 | -0.4% | 27.8% | ||
| Q3 25 | 5.6% | 27.3% | ||
| Q2 25 | 3.1% | 25.9% | ||
| Q1 25 | -0.1% | 24.6% | ||
| Q4 24 | -3.3% | 23.7% | ||
| Q3 24 | -1.1% | 25.0% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 23.3% | ||
| Q1 24 | 4.5% | 19.6% |
EPS(希薄化後)
DINO
USB
| Q4 25 | $-0.15 | $1.26 | ||
| Q3 25 | $2.15 | $1.22 | ||
| Q2 25 | $1.10 | $1.11 | ||
| Q1 25 | $-0.02 | $1.03 | ||
| Q4 24 | $-1.05 | $1.01 | ||
| Q3 24 | $-0.40 | $1.03 | ||
| Q2 24 | $0.79 | $0.97 | ||
| Q1 24 | $1.57 | $0.78 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $978.0M | — |
| 総負債低いほど良い | $2.8B | — |
| 株主資本純資産 | $9.2B | $65.2B |
| 総資産 | $16.5B | $692.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.30× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DINO
USB
| Q4 25 | $978.0M | — | ||
| Q3 25 | $1.5B | — | ||
| Q2 25 | $874.0M | — | ||
| Q1 25 | $547.0M | — | ||
| Q4 24 | $800.0M | — | ||
| Q3 24 | $1.2B | — | ||
| Q2 24 | $866.3M | — | ||
| Q1 24 | $1.2B | — |
総負債
DINO
USB
| Q4 25 | $2.8B | — | ||
| Q3 25 | $2.8B | — | ||
| Q2 25 | $2.7B | — | ||
| Q1 25 | $2.7B | — | ||
| Q4 24 | $2.6B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
DINO
USB
| Q4 25 | $9.2B | $65.2B | ||
| Q3 25 | $9.4B | $63.3B | ||
| Q2 25 | $9.3B | $61.4B | ||
| Q1 25 | $9.2B | $60.1B | ||
| Q4 24 | $9.3B | $58.6B | ||
| Q3 24 | $9.6B | $58.9B | ||
| Q2 24 | $9.9B | $56.4B | ||
| Q1 24 | $10.2B | $55.6B |
総資産
DINO
USB
| Q4 25 | $16.5B | $692.3B | ||
| Q3 25 | $17.3B | $695.4B | ||
| Q2 25 | $16.8B | $686.4B | ||
| Q1 25 | $16.5B | $676.5B | ||
| Q4 24 | $16.6B | $678.3B | ||
| Q3 24 | $16.9B | $686.5B | ||
| Q2 24 | $17.4B | $680.1B | ||
| Q1 24 | $17.9B | $683.6B |
負債/資本比率
DINO
USB
| Q4 25 | 0.30× | — | ||
| Q3 25 | 0.29× | — | ||
| Q2 25 | 0.29× | — | ||
| Q1 25 | 0.29× | — | ||
| Q4 24 | 0.29× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $8.0M | $2.8B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-123.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -1.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.39× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $866.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
DINO
USB
| Q4 25 | $8.0M | $2.8B | ||
| Q3 25 | $809.0M | $3.4B | ||
| Q2 25 | $587.0M | $2.0B | ||
| Q1 25 | $-89.0M | $-285.0M | ||
| Q4 24 | $-140.4M | $4.8B | ||
| Q3 24 | $707.6M | $972.0M | ||
| Q2 24 | $225.9M | $2.9B | ||
| Q1 24 | $316.9M | $2.7B |
フリーキャッシュフロー
DINO
USB
| Q4 25 | $-123.0M | — | ||
| Q3 25 | $688.0M | — | ||
| Q2 25 | $476.0M | — | ||
| Q1 25 | $-175.0M | — | ||
| Q4 24 | $-313.5M | — | ||
| Q3 24 | $584.0M | — | ||
| Q2 24 | $141.7M | — | ||
| Q1 24 | $227.8M | — |
FCFマージン
DINO
USB
| Q4 25 | -1.9% | — | ||
| Q3 25 | 9.5% | — | ||
| Q2 25 | 7.0% | — | ||
| Q1 25 | -2.7% | — | ||
| Q4 24 | -4.8% | — | ||
| Q3 24 | 8.1% | — | ||
| Q2 24 | 1.8% | — | ||
| Q1 24 | 3.2% | — |
設備投資強度
DINO
USB
| Q4 25 | 2.0% | — | ||
| Q3 25 | 1.7% | — | ||
| Q2 25 | 1.6% | — | ||
| Q1 25 | 1.4% | — | ||
| Q4 24 | 2.7% | — | ||
| Q3 24 | 1.7% | — | ||
| Q2 24 | 1.1% | — | ||
| Q1 24 | 1.3% | — |
キャッシュ転換率
DINO
USB
| Q4 25 | — | 1.39× | ||
| Q3 25 | 2.01× | 1.69× | ||
| Q2 25 | 2.82× | 1.12× | ||
| Q1 25 | — | -0.17× | ||
| Q4 24 | — | 2.87× | ||
| Q3 24 | — | 0.57× | ||
| Q2 24 | 1.49× | 1.79× | ||
| Q1 24 | 1.01× | 2.02× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DINO
| Transportation Fuels | $5.0B | 77% |
| Lubricants And Specialties Segment | $586.0M | 9% |
| Lubricants And Specialty Products | $531.0M | 8% |
| Crude Oil | $213.0M | 3% |
| Renewables Segment | $163.0M | 3% |
| Midstream Segment | $35.0M | 1% |
| Transportation And Logistic Services | $34.0M | 1% |
USB
セグメントデータなし