vs
デクスコム(DXCM)とモンスタービバレッジ(MNST)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
モンスタービバレッジの直近四半期売上が大きい($2.1B vs $1.3B、デクスコムの約1.7倍)。デクスコムの純利益率が高く(21.2% vs 21.1%、差は0.1%)。デクスコムの前年同期比売上増加率が高い(21.6% vs 17.6%)。過去8四半期でデクスコムの売上複合成長率が高い(12.0% vs 5.9%)
デクスコム社は米国発の多国籍医療企業で、糖尿病管理向け持続血糖測定(CGM)システムの開発・製造・販売を主力事業としている。グローバル本社と研究開発拠点は米カリフォルニア州サンディエゴに置き、製造拠点は米アリゾナ州メサ、マレーシアのバトゥカワン、アイルランド・ゴールウェイ州アセンライに設置している。
モンスタービバレッジは米国の飲料企業で、モンスターエナジー、Relentless、Reign、Burnなどの人気エナジードリンクを製造販売しています。1935年に南カリフォルニアでHansen'sとして創業し、当初はジュースを取り扱っていましたが、2012年に現在の社名に変更されました。
DXCM vs MNST — 直接比較
売上が大きい
MNST
1.7倍大きい
$1.3B
売上成長率が高い
DXCM
+4.0%の差
17.6%
純利益率が高い
DXCM
純利益率が0.1%高い
21.1%
2年売上CAGRが高い
DXCM
2年複合成長率
5.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.3B | $2.1B |
| 純利益 | $267.3M | $449.2M |
| 粗利率 | 62.9% | 55.5% |
| 営業利益率 | 25.6% | 25.5% |
| 純利益率 | 21.2% | 21.1% |
| 売上前年比 | 21.6% | 17.6% |
| 純利益前年比 | 153.6% | 65.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.67 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DXCM
MNST
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $1.0B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $994.2M | $1.9B | ||
| Q2 24 | $1.0B | $1.9B |
純利益
DXCM
MNST
| Q1 26 | $267.3M | — | ||
| Q4 25 | $267.3M | $449.2M | ||
| Q3 25 | $283.8M | $524.5M | ||
| Q2 25 | $179.8M | $488.8M | ||
| Q1 25 | $105.4M | $443.0M | ||
| Q4 24 | $151.7M | $270.7M | ||
| Q3 24 | $134.6M | $370.9M | ||
| Q2 24 | $143.5M | $425.4M |
粗利率
DXCM
MNST
| Q1 26 | 62.9% | — | ||
| Q4 25 | 62.9% | 55.5% | ||
| Q3 25 | 60.5% | 55.7% | ||
| Q2 25 | 59.5% | 55.7% | ||
| Q1 25 | 56.9% | 56.5% | ||
| Q4 24 | 58.9% | 55.3% | ||
| Q3 24 | 59.7% | 53.2% | ||
| Q2 24 | 62.4% | 53.6% |
営業利益率
DXCM
MNST
| Q1 26 | 25.6% | — | ||
| Q4 25 | 25.6% | 25.5% | ||
| Q3 25 | 20.1% | 30.7% | ||
| Q2 25 | 18.4% | 29.9% | ||
| Q1 25 | 12.9% | 30.7% | ||
| Q4 24 | 17.0% | 21.0% | ||
| Q3 24 | 15.3% | 25.5% | ||
| Q2 24 | 15.7% | 27.7% |
純利益率
DXCM
MNST
| Q1 26 | 21.2% | — | ||
| Q4 25 | 21.2% | 21.1% | ||
| Q3 25 | 23.5% | 23.9% | ||
| Q2 25 | 15.5% | 23.1% | ||
| Q1 25 | 10.2% | 23.9% | ||
| Q4 24 | 13.6% | 14.9% | ||
| Q3 24 | 13.5% | 19.7% | ||
| Q2 24 | 14.3% | 22.4% |
EPS(希薄化後)
DXCM
MNST
| Q1 26 | $0.67 | — | ||
| Q4 25 | $0.67 | — | ||
| Q3 25 | $0.70 | — | ||
| Q2 25 | $0.45 | — | ||
| Q1 25 | $0.27 | — | ||
| Q4 24 | $0.37 | — | ||
| Q3 24 | $0.34 | — | ||
| Q2 24 | $0.35 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $917.7M | $2.8B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $2.7B | $8.3B |
| 総資産 | $6.3B | $10.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DXCM
MNST
| Q1 26 | $917.7M | — | ||
| Q4 25 | $917.7M | $2.8B | ||
| Q3 25 | $1.8B | $2.6B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $904.9M | $1.9B | ||
| Q4 24 | $606.1M | $1.5B | ||
| Q3 24 | $621.2M | $1.6B | ||
| Q2 24 | $939.2M | $1.6B |
総負債
DXCM
MNST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $199.1M | ||
| Q4 24 | — | $374.0M | ||
| Q3 24 | — | $748.8M | ||
| Q2 24 | — | $748.7M |
株主資本
DXCM
MNST
| Q1 26 | $2.7B | — | ||
| Q4 25 | $2.7B | $8.3B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $7.7B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $7.2B | ||
| Q1 25 | $2.3B | $6.5B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $6.0B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $5.8B | ||
| Q2 24 | $2.4B | $5.9B |
総資産
DXCM
MNST
| Q1 26 | $6.3B | — | ||
| Q4 25 | $6.3B | $10.0B | ||
| Q3 25 | $7.5B | $9.6B | ||
| Q2 25 | $7.3B | $8.7B | ||
| Q1 25 | $6.8B | $8.2B | ||
| Q4 24 | $6.5B | $7.7B | ||
| Q3 24 | $6.4B | $8.1B | ||
| Q2 24 | $6.8B | $8.1B |
負債/資本比率
DXCM
MNST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 0.03× | ||
| Q4 24 | — | 0.06× | ||
| Q3 24 | — | 0.13× | ||
| Q2 24 | — | 0.13× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $379.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $351.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 16.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.84× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $2.0B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
DXCM
MNST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $294.0M | $379.4M | ||
| Q3 25 | $659.9M | $745.1M | ||
| Q2 25 | $303.0M | $466.0M | ||
| Q1 25 | $183.8M | $507.6M | ||
| Q4 24 | $301.4M | $461.7M | ||
| Q3 24 | $199.5M | $618.4M | ||
| Q2 24 | $279.4M | $436.3M |
フリーキャッシュフロー
DXCM
MNST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $192.1M | $351.2M | ||
| Q3 25 | $579.4M | $701.5M | ||
| Q2 25 | $208.9M | $434.6M | ||
| Q1 25 | $96.8M | $478.5M | ||
| Q4 24 | $176.8M | $370.4M | ||
| Q3 24 | $88.3M | $571.4M | ||
| Q2 24 | $213.3M | $376.5M |
FCFマージン
DXCM
MNST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 15.3% | 16.5% | ||
| Q3 25 | 47.9% | 31.9% | ||
| Q2 25 | 18.1% | 20.6% | ||
| Q1 25 | 9.3% | 25.8% | ||
| Q4 24 | 15.9% | 20.4% | ||
| Q3 24 | 8.9% | 30.4% | ||
| Q2 24 | 21.2% | 19.8% |
設備投資強度
DXCM
MNST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.1% | 1.3% | ||
| Q3 25 | 6.7% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 8.1% | 1.5% | ||
| Q1 25 | 8.4% | 1.6% | ||
| Q4 24 | 11.2% | 5.0% | ||
| Q3 24 | 11.2% | 2.5% | ||
| Q2 24 | 6.6% | 3.1% |
キャッシュ転換率
DXCM
MNST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.10× | 0.84× | ||
| Q3 25 | 2.33× | 1.42× | ||
| Q2 25 | 1.69× | 0.95× | ||
| Q1 25 | 1.74× | 1.15× | ||
| Q4 24 | 1.99× | 1.71× | ||
| Q3 24 | 1.48× | 1.67× | ||
| Q2 24 | 1.95× | 1.03× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DXCM
セグメントデータなし
MNST
| Monster Energy Drinks Segment | $1.2B | 57% |
| Sales Revenue Product Line | $905.5M | 42% |
| Strategic Brands Segment | $50.3M | 2% |
| Alcohol Brands Segment | $29.0M | 1% |