vs

EPAM Systems(EPAM)とSAIA INC(SAIA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

EPAM Systemsの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $790.0M、SAIA INCの約1.8倍)。SAIA INCの純利益率が高く(6.0% vs 5.9%、差は0.1%)。EPAM Systemsの前年同期比売上増加率が高い(7.6% vs 0.1%)。過去8四半期でEPAM Systemsの売上複合成長率が高い(10.5% vs 2.3%)

EPAM Systems, Inc.は米国ペンシルベニア州ニュータウンに本社を置く企業で、ソフトウェアエンジニアリングサービス、デジタルプラットフォーム開発、デジタルプロダクトデザインを主力事業としており、MACHアライアンスの創設メンバーの1社でもあります。

Saiaは米国の大手小口混載貨物(LTL)輸送企業で、1924年にルイジアナ州ホーマで創業した。創業後50年間はルイジアナ州とテキサス州でのみ事業を展開し、1980年以降米国南部の各州に進出、その後他社との合併を通じて36州にサービス範囲を拡大した。現在米国のLTL運送業者トップ10に入り、年間売上高は18億米ドルを超える。

EPAM vs SAIA — 直接比較

売上が大きい
EPAM
EPAM
1.8倍大きい
EPAM
$1.4B
$790.0M
SAIA
売上成長率が高い
EPAM
EPAM
+7.4%の差
EPAM
7.6%
0.1%
SAIA
純利益率が高い
SAIA
SAIA
純利益率が0.1%高い
SAIA
6.0%
5.9%
EPAM
2年売上CAGRが高い
EPAM
EPAM
2年複合成長率
EPAM
10.5%
2.3%
SAIA

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
売上
$1.4B
$790.0M
純利益
$82.5M
$47.5M
粗利率
営業利益率
8.3%
8.1%
純利益率
5.9%
6.0%
売上前年比
7.6%
0.1%
純利益前年比
12.3%
-37.6%
EPS(希薄化後)
$1.52
$1.77

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
$1.4B
Q4 25
$1.4B
$790.0M
Q3 25
$1.4B
$839.6M
Q2 25
$1.4B
$817.1M
Q1 25
$1.3B
$787.6M
Q4 24
$1.2B
$789.0M
Q3 24
$1.2B
$842.1M
Q2 24
$1.1B
$823.2M
純利益
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
$82.5M
Q4 25
$109.4M
$47.5M
Q3 25
$106.8M
$86.3M
Q2 25
$88.0M
$71.4M
Q1 25
$73.5M
$49.8M
Q4 24
$103.3M
$76.1M
Q3 24
$136.3M
$92.7M
Q2 24
$98.6M
$102.5M
粗利率
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
Q4 25
30.1%
Q3 25
29.5%
Q2 25
28.8%
Q1 25
26.9%
Q4 24
30.4%
Q3 24
34.6%
Q2 24
29.3%
営業利益率
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
8.3%
Q4 25
10.6%
8.1%
Q3 25
10.4%
14.1%
Q2 25
9.3%
12.2%
Q1 25
7.6%
8.9%
Q4 24
10.9%
12.9%
Q3 24
15.2%
14.9%
Q2 24
10.5%
16.7%
純利益率
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
5.9%
Q4 25
7.8%
6.0%
Q3 25
7.7%
10.3%
Q2 25
6.5%
8.7%
Q1 25
5.6%
6.3%
Q4 24
8.3%
9.6%
Q3 24
11.7%
11.0%
Q2 24
8.6%
12.5%
EPS(希薄化後)
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
$1.52
Q4 25
$1.97
$1.77
Q3 25
$1.91
$3.22
Q2 25
$1.56
$2.67
Q1 25
$1.28
$1.86
Q4 24
$1.80
$2.84
Q3 24
$2.37
$3.46
Q2 24
$1.70
$3.83

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
現金・短期投資手元流動性
$1.0B
$19.7M
総負債低いほど良い
$165.0M
$163.0M
株主資本純資産
$3.4B
$2.6B
総資産
$4.7B
$3.5B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.05×
0.06×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
$1.0B
Q4 25
$1.3B
$19.7M
Q3 25
$1.2B
$35.5M
Q2 25
$1.0B
$18.8M
Q1 25
$1.2B
$16.5M
Q4 24
$1.3B
$19.5M
Q3 24
$2.1B
$14.4M
Q2 24
$1.8B
$11.2M
総負債
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
$165.0M
Q4 25
$163.0M
Q3 25
$218.0M
Q2 25
$307.1M
Q1 25
$291.8M
Q4 24
$195.0M
Q3 24
$184.2M
Q2 24
$169.1M
株主資本
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
$3.4B
Q4 25
$3.7B
$2.6B
Q3 25
$3.7B
$2.5B
Q2 25
$3.7B
$2.4B
Q1 25
$3.6B
$2.4B
Q4 24
$3.6B
$2.3B
Q3 24
$3.6B
$2.2B
Q2 24
$3.4B
$2.1B
総資産
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
$4.7B
Q4 25
$4.9B
$3.5B
Q3 25
$4.8B
$3.5B
Q2 25
$4.7B
$3.5B
Q1 25
$4.7B
$3.4B
Q4 24
$4.8B
$3.2B
Q3 24
$4.5B
$3.1B
Q2 24
$4.2B
$3.0B
負債/資本比率
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
0.05×
Q4 25
0.06×
Q3 25
0.09×
Q2 25
0.13×
Q1 25
0.12×
Q4 24
0.08×
Q3 24
0.08×
Q2 24
0.08×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
営業キャッシュフロー直近四半期
$137.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$37.5M
FCFマージンFCF / 売上
4.7%
設備投資強度設備投資 / 売上
12.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
2.89×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$27.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
Q4 25
$282.9M
$137.3M
Q3 25
$294.7M
$177.8M
Q2 25
$53.2M
$170.7M
Q1 25
$24.2M
$109.1M
Q4 24
$130.3M
$164.7M
Q3 24
$242.0M
$181.7M
Q2 24
$57.0M
$130.8M
フリーキャッシュフロー
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
Q4 25
$268.1M
$37.5M
Q3 25
$286.4M
$87.6M
Q2 25
$43.4M
$-3.9M
Q1 25
$14.8M
$-93.8M
Q4 24
$114.5M
$-3.5M
Q3 24
$237.0M
$-11.7M
Q2 24
$52.3M
$-94.0M
FCFマージン
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
Q4 25
19.0%
4.7%
Q3 25
20.5%
10.4%
Q2 25
3.2%
-0.5%
Q1 25
1.1%
-11.9%
Q4 24
9.2%
-0.4%
Q3 24
20.3%
-1.4%
Q2 24
4.6%
-11.4%
設備投資強度
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
Q4 25
1.1%
12.6%
Q3 25
0.6%
10.8%
Q2 25
0.7%
21.4%
Q1 25
0.7%
25.8%
Q4 24
1.3%
21.3%
Q3 24
0.4%
23.0%
Q2 24
0.4%
27.3%
キャッシュ転換率
EPAM
EPAM
SAIA
SAIA
Q1 26
Q4 25
2.59×
2.89×
Q3 25
2.76×
2.06×
Q2 25
0.60×
2.39×
Q1 25
0.33×
2.19×
Q4 24
1.26×
2.16×
Q3 24
1.77×
1.96×
Q2 24
0.58×
1.28×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較