vs

Eversource Energy(ES)とインガーソル・ランド(IR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Eversource Energyの直近四半期売上が大きい($3.4B vs $2.1B、インガーソル・ランドの約1.6倍)。インガーソル・ランドの純利益率が高く(12.7% vs 12.6%、差は0.2%)。Eversource Energyの前年同期比売上増加率が高い(13.4% vs 10.1%)。インガーソル・ランドの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($461.5M vs $-67.3M)。過去8四半期でインガーソル・ランドの売上複合成長率が高い(11.9% vs 0.6%)

エバーソース・エナジーはフォーチュン500にランクインする米国の上場エネルギー企業で、本社をマサチューセッツ州スプリングフィールドに置き、コネチカット州ハートフォードとマサチューセッツ州ボストンにも事業拠点を構えています。規制下の複数子会社を通じ、同3州の約400万顧客に電気、天然ガス、水道の小売サービスを提供しています。

インガーソル・ランドは米国の多国籍企業で、流体制御・産業用製品を提供しています。2020年2月に旧インガーソル・ランドplcの産業事業部門がスピンオフし、ガードナーデンバーと合併して設立され、40以上のブランドの製品を世界の主要市場全域で販売しています。

ES vs IR — 直接比較

売上が大きい
ES
ES
1.6倍大きい
ES
$3.4B
$2.1B
IR
売上成長率が高い
ES
ES
+3.3%の差
ES
13.4%
10.1%
IR
純利益率が高い
IR
IR
純利益率が0.2%高い
IR
12.7%
12.6%
ES
フリーキャッシュフローが多い
IR
IR
FCF $528.8M多い
IR
$461.5M
$-67.3M
ES
2年売上CAGRが高い
IR
IR
2年複合成長率
IR
11.9%
0.6%
ES

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
ES
ES
IR
IR
売上
$3.4B
$2.1B
純利益
$423.2M
$266.1M
粗利率
42.6%
営業利益率
21.1%
18.7%
純利益率
12.6%
12.7%
売上前年比
13.4%
10.1%
純利益前年比
468.8%
15.8%
EPS(希薄化後)
$1.11
$0.67

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ES
ES
IR
IR
Q4 25
$3.4B
$2.1B
Q3 25
$3.2B
$2.0B
Q2 25
$2.8B
$1.9B
Q1 25
$4.1B
$1.7B
Q4 24
$3.0B
$1.9B
Q3 24
$3.1B
$1.9B
Q2 24
$2.5B
$1.8B
Q1 24
$3.3B
$1.7B
純利益
ES
ES
IR
IR
Q4 25
$423.2M
$266.1M
Q3 25
$369.4M
$244.1M
Q2 25
$354.6M
$-115.3M
Q1 25
$552.7M
$186.5M
Q4 24
$74.4M
$229.8M
Q3 24
$-116.2M
$221.6M
Q2 24
$337.2M
$185.0M
Q1 24
$523.7M
$202.2M
粗利率
ES
ES
IR
IR
Q4 25
42.6%
Q3 25
43.7%
Q2 25
43.7%
Q1 25
44.6%
Q4 24
42.9%
Q3 24
43.8%
Q2 24
43.9%
Q1 24
44.7%
営業利益率
ES
ES
IR
IR
Q4 25
21.1%
18.7%
Q3 25
21.4%
19.2%
Q2 25
23.4%
4.0%
Q1 25
22.5%
17.6%
Q4 24
11.7%
20.0%
Q3 24
20.0%
19.1%
Q2 24
23.8%
15.1%
Q1 24
25.4%
17.6%
純利益率
ES
ES
IR
IR
Q4 25
12.6%
12.7%
Q3 25
11.5%
12.5%
Q2 25
12.5%
-6.1%
Q1 25
13.4%
10.9%
Q4 24
2.5%
12.1%
Q3 24
-3.8%
11.9%
Q2 24
13.3%
10.2%
Q1 24
15.7%
12.1%
EPS(希薄化後)
ES
ES
IR
IR
Q4 25
$1.11
$0.67
Q3 25
$0.99
$0.61
Q2 25
$0.96
$-0.29
Q1 25
$1.50
$0.46
Q4 24
$0.16
$0.57
Q3 24
$-0.33
$0.54
Q2 24
$0.95
$0.45
Q1 24
$1.49
$0.50

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ES
ES
IR
IR
現金・短期投資手元流動性
$135.4M
$1.2B
総負債低いほど良い
$4.8B
株主資本純資産
$16.2B
$10.1B
総資産
$63.8B
$18.3B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.47×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ES
ES
IR
IR
Q4 25
$135.4M
$1.2B
Q3 25
$259.3M
$1.2B
Q2 25
$343.7M
$1.3B
Q1 25
$111.4M
$1.6B
Q4 24
$26.7M
$1.5B
Q3 24
$97.9M
$1.4B
Q2 24
$1.1B
Q1 24
$1.5B
総負債
ES
ES
IR
IR
Q4 25
$4.8B
Q3 25
$4.8B
Q2 25
$4.8B
Q1 25
$4.8B
Q4 24
$4.8B
Q3 24
$4.8B
Q2 24
$4.8B
Q1 24
$2.7B
株主資本
ES
ES
IR
IR
Q4 25
$16.2B
$10.1B
Q3 25
$16.0B
$10.1B
Q2 25
$15.7B
$10.1B
Q1 25
$15.3B
$10.5B
Q4 24
$15.0B
$10.2B
Q3 24
$15.0B
$10.3B
Q2 24
$14.8B
$10.0B
Q1 24
$14.5B
$9.9B
総資産
ES
ES
IR
IR
Q4 25
$63.8B
$18.3B
Q3 25
$61.7B
$18.2B
Q2 25
$61.0B
$18.1B
Q1 25
$60.2B
$18.4B
Q4 24
$59.6B
$18.0B
Q3 24
$58.6B
$18.2B
Q2 24
$58.4B
$17.8B
Q1 24
$57.3B
$15.5B
負債/資本比率
ES
ES
IR
IR
Q4 25
0.47×
Q3 25
0.47×
Q2 25
0.47×
Q1 25
0.45×
Q4 24
0.47×
Q3 24
0.47×
Q2 24
0.48×
Q1 24
0.27×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ES
ES
IR
IR
営業キャッシュフロー直近四半期
$916.1M
$499.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-67.3M
$461.5M
FCFマージンFCF / 売上
-2.0%
22.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
29.2%
1.8%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
2.16×
1.88×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-45.1M
$1.2B

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ES
ES
IR
IR
Q4 25
$916.1M
$499.0M
Q3 25
$1.1B
$354.6M
Q2 25
$1.1B
$245.7M
Q1 25
$1.0B
$256.4M
Q4 24
$642.1M
$526.2M
Q3 24
$555.6M
$404.0M
Q2 24
$670.7M
$304.9M
Q1 24
$291.3M
$161.6M
フリーキャッシュフロー
ES
ES
IR
IR
Q4 25
$-67.3M
$461.5M
Q3 25
$-26.3M
$325.5M
Q2 25
$15.3M
$210.4M
Q1 25
$33.2M
$222.7M
Q4 24
$-546.5M
$490.9M
Q3 24
$-515.4M
$374.3M
Q2 24
$-400.8M
$283.1M
Q1 24
$-858.1M
$99.3M
FCFマージン
ES
ES
IR
IR
Q4 25
-2.0%
22.1%
Q3 25
-0.8%
16.6%
Q2 25
0.5%
11.1%
Q1 25
0.8%
13.0%
Q4 24
-18.4%
25.9%
Q3 24
-16.8%
20.1%
Q2 24
-15.8%
15.7%
Q1 24
-25.7%
5.9%
設備投資強度
ES
ES
IR
IR
Q4 25
29.2%
1.8%
Q3 25
35.0%
1.5%
Q2 25
36.7%
1.9%
Q1 25
24.5%
2.0%
Q4 24
40.0%
1.9%
Q3 24
35.0%
1.6%
Q2 24
42.3%
1.2%
Q1 24
34.5%
3.7%
キャッシュ転換率
ES
ES
IR
IR
Q4 25
2.16×
1.88×
Q3 25
2.98×
1.45×
Q2 25
2.98×
Q1 25
1.88×
1.37×
Q4 24
8.63×
2.29×
Q3 24
1.82×
Q2 24
1.99×
1.65×
Q1 24
0.56×
0.80×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

ES
ES

Residential$1.2B35%
Commercial$789.0M23%
Eversource Electric Transmission$573.8M17%
Wholesale Transmission Revenue$570.0M17%
Industrial$102.6M3%
Water Distribution Segment$58.4M2%
Eversource Water$56.3M2%
Other Revenue Adjustmentsfrom Contractswith Customers$25.9M1%

IR
IR

Transferred At Point In Time$1.5B71%
Transferred Over Time$193.0M9%
Precision And Science Technologies Segment$183.1M9%
Acquisitions In2024$175.6M8%
Acquisitions In2025$70.8M3%

関連比較